СПРЕССОВАННАЯ НЕНАВИСТЬ НА БОЛОТНОЙ

топ 100 блогов m_kalashnikov07.05.2012 Теги: Путин Навальный Максим Калашников
СПРЕССОВАННАЯ НЕНАВИСТЬ НА БОЛОТНОЙ
Путин получил к своей «инавгурации» «подарок». В считанные минуты мирный митинг стал разрывающейся бомбой. Пальцы готовы в спусковым крючкам

Пока мы монтируем наш телерепортаж с событий 6-го мая на Болотной, поделюсь своими впечатлениями в текстовом виде. Поразительно, как быстро мирная манифестация переросла в стычки с полицией, причем этому явно помогли. Мне очевидно: Путин безнадежно проиграл Москву, здесь есть целая армия яро его ненавидящих. И все это здорово используют верхушечные враги Путина.
Но, в конце концов, он сам виноват. Нынешняя Болотная – качественный скачок по сравнению с прошлыми «болотостояниями». Спираль массового недовольства начала скручиваться, словно стальная пружина. Уровень ненависти к власти таков, что пальцы уже готовы к спусковым крючкам. ВВП сел задницей на горячий паровой котел, который, к тому ж, готов лопнуть от сильнейшего внутреннего давления.

***

Всего я видеть из толпы не мог, но изложу то, что лицезрел сам.
Даже без накачки со стороны либеральных СМИ народу пришло, по моим оценкам, немного меньше, чем на первую Болотную, однако все одно внушительно.
Мирный митинг стремительно превратился в клокочущий яростью котел и в стычки с милицией после 17 часов. Тогда стало известно, что либеральных ораторов не пропускают на митинг (на трибуну), что их и вовсе задержали. Что Навального задержали. А потом стражи порядка стали заявлять, что митинг вообще закончен. Именно это, насколькомогу судить, и стало детонатором стычек и возмущения.
Участники под красными флагами сначала стали садиться на асфальт напротив кинотеатра «Ударник». Напротив поперек улицы выстроились ряды ОМОНа в шлемах. Но около шести вечера сидячая акция превратилась в попытки демонстрантов прорвать заслон МВД, чтобы хлынуть дальше - к Кремлю и Манежной.
Оглушительно и мобилизующее-ритмично били два барабана демонстрантов, первые ряды демонстрантов напирали на заслон. В милиционеров полетели куски асфальта и пустые стеклянные бутылки. Видел даже, как в ряды шлемоголовых метнули зажженный фальшфейер.
То, что делали бойцы МВД, точь-в-точь повторяло курс нашего обучения по подавлению массовых беспорядков, который мы, курсанты сержантской учебки ВВ МВД СССР, проходили в 1985-м. Рассечение толпы, изъятие особо активных.
Люди пытались продавить цепи омоновцев своей «живой волной». Силы МВД в ответ не применяли ни слезоточивого газа, ни водометов. Только выбрасывали вперед группы изъятия зачинщиков и активных элементов, которые выхватывали из толпы то одного, то другого демонстранта. Вспыхивали стычки – видел, как в воздух взлетели сорванный с голов «космонавта» шлем, как полетела назад выхваченная у милиционера дубинка.
В этот момент толпу охватила эйфория. Люди огушительно свистели, призывали полицию быть с народом, скандировали – «Это наш город!». Мой сосед горячо говорил, что сейчас здесь начнется бессрочное стояние, что подойдут новые люди, что Москва изменится.
Милиция усилила свой кордон. Мы с оператором ушли по коридору безопасности по мосту – кружным путем на Лужков мост, чтобы зайти с тыла митинга.
Над нашими головами почти полтора часа висели, не двигаясь, вертолеты. Словно приваязные аэростаты, сжигая в режиме висения уйму горючего. Повисел один – ему на смену пришел второй. Очевидно, то были воздушные командные пункты.

***

Зайдя в тыл митингу, увидели новый эпизод. Вышел какой-то мэн лет шестидесяти – с мегафоном, характерной демократической национальности. Он громко возвестил, что задержанный МВД Навальный пока не лишен мобильной связи. Он, дескать, позвонил и призвал демонстрантов стоять на площади до конца, не расходиться.
Врал он или нет – но в «голове» митинга, у той оконечности Болотной, что выходит к «Ударнику», стали ставить две первые палатки. Было около половины седьмого вечера. Едва мы успели снять происходящее, как силы МВД технично рассекли толпу с флангов митинга. Мы оказались в западне, прижатые к парапету набережной. Цепь милиционеров наступала со стороны «Ударника», оттесняя нас к трехшереножному строю с другой стороны. Получилась «коробочка» - река слева, ограждение и оцепление – справа, за спиной – строй «космонавтов», а спереди движется этаким поршнем строй стражей порядка. Он снес палатки, загнал нескольких человек на деревья, выхватывал из сжимаемой людской массы самых активных. Вспыхнули несколько потасовок. Сам видел, как в реку улетел сорванный с кого-то легкий бронежилет. А когда нас спрессовали – то открыли коридор-проход. И выдавили прочь с площади.
Митинг как бы нарезали на ломти – и поочередно выдавили людей с площади….

***

Мне очевидно, что события корректировались. Недопущение заявленных на «Марше миллионов» ораторов моментально взъярило демонстрацию. Плюс то, что у Навального не отобрали телефон – и он бросил призыв не расходится своим активистам с мегафоном. (Если, конечно, они не выдумали этот звонок сами). В этом всем чувствовался стиль мелкой пакости, явно исходящий из либеральных кабинетов. Мол, старались, господи Путин, не допустить смутьянов на митинг – а вот как вышло. Стиль примерно такой же, что и как бы невзначай брошенное Медведевым замечание о том, что в 1996-м результаты президентских выборов были подтасованы.
Мне кажется, что все это было полуспонтанно. А вдруг получится, митинг станет лагерем, к площади привалит народ. И если Путин слетит, то и.о. президента станет премьер…
Однако и тут если и был некий расчет, то лишь на «авось». В отличие от киевского Майдана, не наблюдалось специально подготовленных людей с заготовленными палатками, а тем паче – полевых кухонь для кормежки. Полуспонтанность – мое впечатление.

***

В общем же, получился отличный «подарок» Путину к его «инавгурации». Она уже испорчена. Очевидно, что Москву Пу безнадежно проиграл
Крови пока не пролилось, но это – именно «пока». Атмосфера сгущенной ненависти к власти чувствовалась на Болотной буквально кожей. Чувствовалось, что людей до печенок достали словоблудие и лицемерие власти, официозная пропаганда, лакированная лжесоветская стилистика путинщины. Ну что ж, Путин, ты сам виноват.
Не питаю никаких иллюзий насчет того, кто придет к власти, если Путин вдруг падет. Считаю либералов злейшими врагами и не обольщаюсь насчет Навального. Но и защищать Пу – не собираюсь. Пусть все идет так, как идет. Кисмет! От рока в данном случае не уйдешь. Ибо власть сделала все, чтобы как минимум половина жителей страны ее ненавидела.
Некий порог уже перейден: молодежь, лишенная всяких перспектив на человеческую жизнь в постсоветской Эрэфии, показала, что готова драться и терять ей уже нечего. И если в ее руки попадет настоящее оружие, то ее пальцы уже готовы к спусковым крючкам.
Можно смело прогнозировать: то ли еще будет! Паровой котел под августейшим задом Верховного Авгура неотвратимо распирает чудовищное социальное давление.
А теперь пойду спать. Завтра – еще монтировать репортаж с места событий.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
"Марш миллионов". Навальный, Немцов, Удальцов задержаны (ВИДЕО)
Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов объявили сидячую забастовку, после того как колонну участников "Марша миллионов" во главе с Удальцовым полицейские остановили на подходах к ...
На "Марше миллионов" задержаны Удальцов, Навальный и Немцов. Еще один известный оппозиционный политик - Борис Немцов - задержан полицией на Болотной площади. Немцов забрался на металлический ...
Акция закончилась столкновениями полиции и части участников акции. По предварительным данным, ранены 4 полицейских и несколько гражданских лиц....
Не так давно у меня завязалась дискуссия с одним из хомячком Навального Алексея. Он яростно доказывал где-то в комментах XYZ-го уровня к одной из популярных …
В отношении задержанного накануне Бориса Немцова составлен.
Сегодня по телевизору одним глазом увидел все масштабы этого «Марша миллионов». Вообще эта акция и не предполагалась как мирная, если кому раздавали листовки с …
Путин вам плохой? Медведев не дал жить хорошо? Да, конечно! Это же они клепают ладу-приора. Это они нагнали в наши магазины фальшивого молока. Это они наделали …
Кстати, 7 мая имя президента России Владимира Путина стало одним из мировых трендов сервиса микроблогов Twitter, что лишний раз доказало интерес мирового сообщества к политической жизни в РФ.
Оригинал взят у olga_andronova в путин устроил таки Ходынку Здесь прорвалось http://www.ustream.tv/channel/vova-moskv a У Вовы-Москвы ОМОНовцы сперли йоту, так что он транслирует только …
Оригинал взят у prokofff в Путин снова Президент 7 мая Владимир Путин вступил в должность президента России, принеся присягу на конституции страны. Он стал главой …
На инаугурацию избранного президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 в Большом Кремлевском дворце приглашены около 3000 человек. Мне тоже прислали приглашение.…
Слазь, cказали бутафорскому временному правительству, выгоняя его из Зимнего. Слазь, cказал бутафорскому временному президенту хозяин, выгоняя его из кремлевских палат. И тот ушел, как Пьеро, молча ...
Владимир Путин сегодня вступит в должность президента РФ. 07.05.2012 01:20 ПЛН, Псков. В понедельник, 7 мая, состоится инаугурация Владимира Путина. Это будет уже третье его вступление в должность президента России.
Архив записей в блогах:
В Российской Федерации с 2016 года вновь , как в 1990-е, фиксируется естественная убыль населения, и она уже не компенсируется миграционным притоком . То есть, несмотря на титанический труд московских и карачаево-черкесских стахановцев , нативное население динамично ...
Вообще-то для p2p-общества он не нужен абсолютно - но чистых случаев не бывает и российское общество естественно не чисто p2p - более того в нем есть слой людей, которые на идентичности и прочие тусовочные эггрегоры плотно западает - см. слой "лучших людей нации" кои постоянно с какими-то ...
Проснувшись поутру 1 января обычно мы с удивлением обнаруживаем, что осталась еще целая гора вкусностей. Взять и выбросить эти кулинарные шедевры в эти трудные времена рука не поднимается. Что же из всего этого "добра" еще можно съесть без вреда для здоровья, а с чем придется ...
Я решила наконец-то рассказать, почему я вынуждена была спешно покинуть жилище, и уехать в грязь и разруху. Мне трудно говорить об этом, так же как и и трудно было все переживать, но я все таки хочу объяснить и рассказать все здесь, с подробностями и всеми долгими разборками. Мы спешно ...
А посмотрите, какое красивое фото: И всё бы ничего, но - вот оно полностью: Как бы несколько меняет восприятие... Вот связи с эти у меня вопрос: фото оптимистичное или пессимистичное? Оно наводит уныние тем, что над этим умиротворяющим зимним пейзажем и за ним - это бетонный ...
  • kononenkome : @navalny хватит врать-то, Навальный! Это вы мрази омон избиваете. Я по телику смотрю, тут всё показывают.

  • WakeUpR : Навальный, Удальцов и Яшин призвали не расходиться! Привозите еду, питье и палатки. Сейчас или никогда! РЕТВИТ!!!

  • gudkovd : 100% были провокаторы. Люди в масках прорывали оцепление. Навальный сказал, что в Шоколаднице футбольных фанов инструктировали сотр упр Э

  • Betelgaze : RT @rianru: Навального Удальцова доставили всуд #Навальный #Удальцов http://t.co/D5IXmqmB@online_vik

  • PovarOk : Задержанный на акции в Москве Навальный доставлен в суд: Полиция доставила в мировой судебный участок номер 396 Замоскворецкого район...

  • Tolyasan : Задержанный на акции в Москве Навальный доставлен в суд: Полиция доставила в мировой судебный участок номер 396 ... http://t.co/Swa3h0O4

  • fortstarus1991 : Задержанный на акции в Москве Навальный доставлен в суд http://t.co/13OJDpMR

  • msvetov : Путин так уверен в народной поддержке, что в Москве уже начали перекрывать метро. #манежка

  • Alex_Yarosh : #маршнеудачников главная надежда оппозиции - ЛГБТ, им что Путин, что не Путин, их проблему никак не решить.

  • iDorothea : Сейчас Путин зайдет в зал и у оппозиции случится шок! #ILovePutin

  • LesyaTurapina : RT @ykshv: Все, президент РФ теперь Путин, пойду посплю

  • KsushaArkhipova : RT @KDukalis: А у меня в районе, что медвед президента, что путин - все также тихо и спокойно

  • Hennessy65 : RT @alexzhdanov: #Медведев уже убрал из твитора "Президент Российской Федерации". Видимо пока Путин вещал, одной рукой под столом профиль обновлял. so honest

  • d00h : За мной трибуна, где #путин стал президентом #7мая http://t.co/lInnzxIJ

  • Branc4hik : Путин и Медведев

  • GreenLocked : RT @koffboy: Путин на инаугурации: –Вы будете смеяться, но я опять обещаю, что в стране станет лучше!

  • sixsixsixme : RT @RuslanUsachev: — Путин вернулся! — Воистину вернулся!

  • Irina_Knyazeva : Путин и спорт | komy-za-50.ru - http://t.co/HQwjW3y0

  • yustasialex : Зачет!!!! RT @polinavoloshina: Путин ретвитнул клятву

  • iforin : Страны без народа не бывает, Путин один ни хрена не строит страну его строит на (@YouTube http://t.co/GsQ3hnHE)

  • vovkodav83 : В.В. Путин попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самый популярный президент. Трансляцию его инаугурации показали одновременно 146 телеканалов.

  • glavnoehvost : На бульварах скандируют Россия Путин ...#Путин #7мая

  • LibyMax : Владимир Путин вступил на пост Президента России: Владимир Путин вступил в должность Президента России. В Большо... http://t.co/cXjRyt5B

  • NicolayPutin : Сусанин: Пришел, увидел, заблудился. #Путин: Пришел, еще пришел, и еще приду.

  • tweIve : Владимир Путин присутствовал на молебне в Благовещенском соборе Кремля: Службу провёл Патриарх Московский и всея... http://t.co/X421KJoH