рейтинг блогов

Спортсмены из Госдумы знакомятся с компьютерными играми

топ 100 блогов olegmakarenko.ru20.10.2021 Теги: Валуев Спортсмены из Госдумы знакомятся с компьютерными играми

У некоторых людей эмпатия как у хоккейной шайбы, что-то на уровне анекдота «а нас за что». Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка, недовольна победой российской команды на чемпионате мира по Доте. Путин уже поздравил победителей с победой, дотеры получили по 140 млн рублей призовых на игрока, плюс спонсорские, плюс долгосрочные контракты… На фотографии к посту аэропорт в Домодедово. Таким рекламным баннером встречали сейчас команду.

Ребята пришли к успеху, при этом, что важно для школьников, очень рано — капитану команды всего лишь 23 года.

Цитирую мнение депутата:

https://sport24.ru/news/cybersport/2021-10-18-zhurova-iz-za-kibersporta-my-teryayem-budushchikh-velikikh-sportsmenov-sposobnykh-stat-olimpiyskimi-chempionami

Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Тим Спирит сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт.

Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности.

Можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо. Все равно ничего не изменится. Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребенку гаджет в руки. Это правда жизни.



И верно. Нельзя, чтобы талантливые ребята шли в Доту, так как некоторые из них могли бы стать талантливыми конькобежцами. А если бы госпожа депутат была чемпионом по Доте, она бы, наверное, жаловалась уже на конькобежцев — «тратят своё время на разную ерунду, хотя могли бы в это время бить крипов и ломать вражеский трон. Но уж лучше коньки, чем пивасик в сквере. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без умственной активности».

Другой депутат, Ирина Роднина, поздравила Тим Спирит в форме упрёка российским футболистам — дескать, смотрите, пешеходы, как мальчики-дотеры выкладываются, не то что вы, лентяи:

https://www.cybersport.ru/dota-2/news/deputat-irina-rodnina-o-pobede-team-spirit-v-kibersporte-nashi-rebyata-dobivayutsya-rezultata-a-v-futbole-i-blizko-k-etomu-ne-podkhodyat

Ещё один депутат, Николай Валуев, напомнил, что это именно он продавливал в России официальное оформление киберспорта. Кстати, это правда, и лично я за это господину Валуеву весьма признателен. Сейчас боксёр радуется, что дотеры не уехали работать на западные корпорации, которые, по его мнению, за такими умами охотятся:

https://cyber.sports.ru/dota2/1102294258-deputat-gosdumy-valuev-pro-pobedu-team-spirit-na-ti10-camoe-glavnoe-ch.html

В общем, движение пошло — Дота ворвалась в большую политику. Но всё же, на мой взгляд, спортсмены-депутаты снова не поспевают за реальным миром.

Они полагают киберспорт эдакой милой детской забавой, отсталым братом серьёзного «взрослого» спорта. На практике же ситуация обратная. С большой долей вероятности, скоро в Госдуме будут сидеть не пловцы с боксёрами, а как раз вот эти самые дотеры, которых сейчас показывают по каждому утюгу.

Большой спорт держится на инерции, на рекламе в СМИ, на уважении к родителям, которые рассказывают детям о своих любимых командах и отводят их за руки в спортивные секции. Если убрать весь этот самоподдув, даже вездесущий футбол будет волновать молодёжь не сильнее, чем соревнования по плевкам вишнёвыми косточками. 22 мужика в шортах гоняются по траве за мячиком? Окей, дедушка, спасибо, что показал увлечение своей молодости, мне очень интересно, честно. Можно я не буду досиживать все 90 минут?

Известный футболист высказался сейчас в том духе, что Дота это не настоящий спорт, там ничего не надо делать, ни бегать, ни прыгать:

https://cyber.sports.ru/dota2/1102299331-aleksandr-mostovoj-pro-kibersport-eto-nenastoyashhij-sport-tam-nichego.html

Юмор в том, что заметка на Спортс.ру озаглавлена «Александр Мостовой про киберспорт». Вместе с тем со стороны журналистов было весьма смело предположить, будто молодое поколение вообще знает, кто такой Александр Мостовой. Ютуберов и тиктокеров знают. А если попросить назвать пятерых футболистов, не заглядывая в смартфон, многие назовут только троих — Кокорина, Мамаева и Дзюбу.

Понятно, что у киберспорта есть проблемы. К примеру, профессиональные игроки в Доту выглядят в большинстве своём плохо. Не как в кинокомедиях, когда актёру с внешностью греческого бога цепляют на голову очки и усики, чтобы сделать его «некрасивым», а просто плохо, вот как ваш непопулярный одногруппник, с которым девушки заговаривают только ради домашнего задания по физике.

Сравните три запроса в Яндексе. Вот фотографии команд Дота 2:

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=команды%20дота%202%20фото

Вот футбольные команды:

https://yandex.ru/images/search?text=футбольные%20команды%20фото

А вот кей-поп группы:

https://yandex.ru/images/search?text=k-pop%20группы%20мужские%20фото

Как видите, сравнение не в пользу дотеров. А внешность очень важна — в том числе потому, что восторженные взгляды фанаток крепко мотивируют игроков на упорные тренировки.

Ещё одна проблема киберспорта — зрелищность. Графика в играх заточена под игрока, а не под зрителя: наблюдать за чужой игрой не так удобно, как играть самому. Разработчикам нужно делать специальные режимы для зрителей — с интерфейсом покрупнее, с разными углами камер и тому подобным.

Впрочем, по зрелищности киберспорт в любом случае выигрывает у обычного спорта — традиционные офлайновые игры весьма примитивны, а у игроков из крови и плоти есть заложенные природой ограничения. Когда же разработчики сделают специальные режимы для болельщиков и добавят ещё больше полигонов в модели персонажей, разница станет совсем уже неприличной.

Вот видео с того самого финального дня. Чтобы быстро прочувствовать атмосферу, промотайте в конец, на отметку 11:40:00, включите звук и разверните видео на весь экран. Наши с зелёными полосками, китайцы с красными. В этот момент игра ещё идёт на равных, и исход победы не определён, но уже через несколько минут наши получат огромный перевес, а ещё через несколько минут Тим Спирит станут чемпионами мира:

https://youtu.be/o7kFCNLU8RQ?t=42000


Кстати, мы регулярно сталкиваемся в интеллектуальных соревнованиях именно с китайцами. Вопреки популярным байкам, с мозгами у них всё в порядке. В условном чемпионате по программированию можно обычно ожидать, что за золотую медаль нашим участникам будут противостоять уже даже не синоамериканцы, а именно граждане Китая.

Господин Валуев полагает, что игроков могут перекупать западные корпорации. Полагаю, это не вполне точное суждение. Во-первых, дотеры — спортсмены, а не программисты, в науке или в разработке им делать нечего. Во-вторых, западные корпорации и так платят деньги нашим спортсменам — команду Тим Спирит, к примеру, сейчас спонсирует Найк. Скупка российской молодёжи условным Гуглом — явление известное, однако это не тот случай, это спорт.

Где могут себя найти киберспортсмены, так это в армии. Управление боевыми дронами нельзя доверить кому попало. Один и тот же дрон в руках опытного киберспортсмена будет эффективнее, чем пять дронов под контролем слабых операторов. А так как армии мира становятся всё более высокотехнологичными, военные скоро начнут вербовать киберспортсменов в специальные части. Чемпионы мира форму наденут навряд ли, но спортсмены второго эшелона, которым миллионные призовые не светят никогда, вполне могут получить интересные предложения от Минобороны.

Впрочем, я обо всём этом говорил ещё лет 10 назад. С того времени принципиально ничего не изменилось — компьютерные игры продолжают расти, постепенно вытесняя спорт, музыку, кино и прочие традиционные занятия в престижные, но довольно узкие ниши.

Напоследок дежурно напомню, что отдавать ребёнка в киберспорт, чтобы он строил карьеру дотера или фортнайтера, плохая идея. Почему — тема для отдельного разговора.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Yandex.Cloud планирует инвестировать в развитие платформы в Германии $30 млн  ТАСС
  2. Yandex.Cloud создаст платформу G-Cloud для государственных информационных систем  Интерфакс
  3. В перспективе сервис Yandex.Cloud будет активно развиваться  Финам.RU
  4. Yandex G-Cloud  TAdviser
  5. Yandex.Cloud выходит на рынок Европы  Агентство экономической информации ПРАЙМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Андижане запустили сервис такси Yandex Go  sputniknews-uz.comПользователи Yandex Pay смогут быстро оформить и получить онлайн-покупку  iXBT.com
  1. «Я фантастикой не занимаюсь». Николай Валуев ответил на вызов от Никиты Джигурды  Чемпионат
  2. Валуев – о вызове на бой от Джигурды: Эта тема мне неинтересна  Спорт день за днем
  3. Никита Джигурда: «После Джигана будет Коля Валуев. Я не понтуюсь»  Eurosport RU
  4. Николай Валуев ответил Джигурде на его вызов - Бокс/ММА  SportsKZ - Спортивный портал Казахстана
  5. «Фантастикой не занимаюсь»: Валуев отреагировал на вызов на бой от Джигурды | Евроставка РУ  Eurostavka
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Николай Валуев о Team Spirit: надеюсь, наши службы найдут им применение в России  Чемпионат
  2. Валуев о победе Spirit на TI10: «Самое главное, чтобы эти головастые ребятишки не уехали обслуживать интересы западных корпораций»  CyberSport.ru
  3. Валуев поделился опасениями после победы российских киберспортсменов на ЧМ  Lenta.ru
  4. Валуева обеспокоила судьба победивших на ЧМ российских киберспортсменов  Московский Комсомолец
  5. Валуев предостерег игроков команды Team Spirit от работы на Западе  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Валуев назвал победу россиян в чемпионате мира по Dota 2 большим достижением  Дума ТВ
Архив записей в блогах:
Вчера случайно обнаружил, что не прошло и трёх лет интенсивного навешивания лапши, как хомячки С.Г.Кара-Мурзы начали деликатно интересоваться у кумира, почему из чебуреков торчат шебуршиные хвосты и шерсть набивается в зубы* не ошибся ли он, расхваливая непротивление Януковича Майдану ...
Как же все-таки красивое слово может кардинально повлиять на выбор человека. Просто назвать вещь по-другому. Когда только начинал заниматься продажей изделий из фанеры, то встречал недоумение клиентов, как можно использовать столь не благородный материал. Они просто отказывались. За ...
Думаю, фотографии нынешнего "ледникового периода" всем уже в ленте приелись. Но все же сделаю пост - ну хотя бы на память. Редкое явление, как тут не заснять? Впечатляет... Хотя не зря говорят: "Чем дальше в лес, тем больше дров" - сейчас все кажется уже ...
Для любителей тэга Балетоэ: уже вряд ли кто помнит, но был у меня рассказ о том, как я играла мастер-класс одному известному театру, который приезжал к нам каждый год. Классы у такого уровня артистов всегда интересны, но я откладывала описание, ...
Всем привет. Пытаюсь понять, что мне надо для мобильной связи за границей. У меня оператор Wecom, поддержка которого пытается продать мне дополнительный пакет связи за границей. Вопрос — есть ли у кого-нибудь опыт с Wecom и обычным eSim-ом за границей ? Нужно ли делать что-то кроме ...
  • alieGotha : RT @puratabla: Как работает реклама в Яндекс бизнес? https://t.co/btdeIUOGIc #яндекс #2x2forum #бизнес #Yandex #взаимно

  • Makasyaba : RT @cptnsir: интересно о каких службах идет речь мне кажется валуев думает что они программисты https://t.co/8L3ttXaavF

  • sportskz : #спорт #бокс #мма Николай Валуев ответил Джигурде на его вызов https://t.co/sMYrVkq9j1 https://t.co/RJOlbgYBLD

  • kzboxingmmanews : #kaz #boxing #MMA #UFC Николай Валуев ответил Джигурде не его вызов https://t.co/KPxWRqYmYV https://t.co/PcpQOR9KKw

  • katyamock : Это какое применение могут найти дотерам наши службы? Завербовать, чтоб прям во время катки искать противников режи… https://t.co/iKMLqSKFxw

  • yaprns : RT @netovetz: Николай Валуев: "Успех российской команды на The International по игре Dota 2 – это серьезный показатель. По всему миру за та…

  • jenkers_ru : #Джигурда: после Джигана будет #Валуев. Коля, давай, занимайся. Я не понтуюсь https://t.co/NaZDW6tknz https://t.co/oYxTHCIXO4

  • LigaTV : ❌ Президент Федерации плавания Украины сообщил об отказе украинских спортсменов выступать на ЧЕ в Казани Комментар… https://t.co/q7JvFEHLrO