рейтинг блогов

Дореволюционное мусоросжигание, царская аэродинамика и шабашки инженеров в СССР

топ 100 блогов olegmakarenko.ru19.10.2021 Дореволюционное мусоросжигание, царская аэродинамика и шабашки инженеров в СССР

1. Уже несколько лет в стране идёт мусорная реформа. Мы надеемся расправиться со свалками путём переработки части мусора. Как указывает в комментариях блогер Ивано Иванов, первые мусоросжигательные заводы в России были построены ещё до революции, в царские времена:

https://olegmakarenko.ru/2251762.html?thread=825016050#t825016050

В СССР мусорной проблемой снова занялись только после 60-летнего перерыва:

https://w2e.ru/blog/ot-kostra-do-zavoda-kak-pouavilis-musoroszhigatelnye-zavody/

В нашей стране централизованное мусоросжигание появляется только в 1972 году, в основном советский мусор отправлялся на полигоны ТБО, где гнил еще долгие десятилетия (и гниет до сих пор). В 72-м году в восьми крупнейших городах советов, по специальному распоряжению Совета Министров РСФСР, были построены мусоросжигательные заводы, которые приняли на себя основную «мусорную» нагрузку. Однако принятая уже в Европе и Америке на вооружение система газоочистки на этих заводах не применялась, поэтому в радиусе нескольких километров вокруг таких МСЗ не строили ни жилье, ни объекты социального назначения: школы, ДК и пр. С развалом СССР большинство из этих предприятий были закрыты, а Россия осталась с устаревшими ядовитыми полигонами ТБО, которые к нашим дням превратились в обычные свалки – источники диоксинов и других токсичных соединений.



2. Первый в Европе аэродинамический институт был открыт в 1904 году учёным Дмитрием Рябушинским, представителем знаменитой династии промышленников Рябушинских. После революции институт был национализирован, а его лабораторные мощности, — институт был отлично оснащён, — легли в основу того самого ЦАГИ, без которого навряд ли был бы возможен феномен советского космоса:

https://blog.mediashm.ru/?p=5043

Сам Рябушинский после краткосрочного ареста в 1918 году вынужден был уехать из России — неправильное классовое происхождение делало его в социалистическом обществе отверженным. В 1950 году вышел советский фильм «Жуковский», там Рябушинского изобразили алчным, высокомерным и непорядочным предпринимателем.

Реальный Рябушинский тем временем продолжал научную работу во Франции — опубликовал более 200 научных работ, был избран членом-корреспондентом Парижской академии наук.


3. Читатели устроили небольшой спор по поводу заработка советских инженеров:

https://zen.yandex.ru/media/makarenko/udastsia-li-sderjat-rost-zarplat-injenerov-6167ea76591ce21aa66de362#comment_960937832

Наталия. В списке ограничений для инженеров в СССР вы забыли указать, что инженер кроме того, что мало получал, ещё и не имел возможности подрабатывать в свободное время. Это было возможно только по разрешению начальства и совмещать разрешали (а подчас и заставляли) только на своей основной работе (доплачивая не то треть, не то четверть за выполнение работы по ещё одной ставке) или с преподавательской деятельностью где-нибудь в профильном ПТУ.

У нас знакомый, попавший в трудное финансовое положение, для того, чтобы поправить бюджет, подрабатывал дворником, но делал он это по чужому паспорту. За работу дворником он получал меньше 80 рублей и половину отдавал владельцу паспорта. За эти меньше чем 40 рублей, он ежедневно вставал в 4 утра и подметал дворы и улицу, а после шел на основную работу. Если начальство узнало бы, что он подрабатывает, то был бы скандал и его могли выкинуть из очереди на жильё.

Максим. Устраивались не по паспорту, а по трудовой книжке, и половину никто не отдавал. Стандартной ставкой были 10 рублей в месяц, а то и вообще не платили, так как навалом было людей, которым надо было где-то числиться. Знакомый ваш оплошал, если так работал. Во-вторых, я работал мастером РММ. У меня шабашек было больше, чем зарплаты — пара сотен точно выходила. Зарплату в 220-240 рублей я отдавал матери не считая. Жил на «левые» деньги, ни в чем себе не отказывая. В пятницу-субботу кафе-рестораны с девочками. Ещё бензин был халявный — сколько угодно, хоть цистерна. У родителей была машина, я брал когда надо с условием, что она должна быть заправлена и вымыта.

Наталия. Мой знакомый видимо не знал вашей «таксы» и отдавал именно половину — на других условиях он никого не нашёл. И да, вы правы, устраивались на работу именно по трудовой и при предъявлении паспорта. Именно в этом и была проблема, так как трудовая хранилась в отделе кадров той организации, где вы работали, и просто так вам её не руки никто не отдавал, только при увольнении. Именно поэтому инженер и не мог устроиться куда-то совместителем, если его начальству это не нравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид города Болонья в XII веке (с гравюры Toni Pecoraro, 2012): Видно, что город был весьма плотно застроен гигантскими каменными башнями, по высоте и пропорциям более похожими на современные небоскребы чем на обычные крепостные башни того периода (которые также видны на изображении ...
О вещих снах упоминается в самых ранних литературных памятниках. Аристотель посвятил им трактат "О предсказаниях во сне", где отметил, что найти рациональное объяснение феномену ...
Хотели влиять на политику, но политика повлияла на них. Есть такая организация, вроде бы как научная, "Американская социологическая ассоциация" (ASA). Так вот, ассоциация оказалась в не очень удобном положении. Рассказываем. В своем программном заявлении о целях на 2024 год ...
Фотожаба по мотивам вчершаних итогов выборов в Координационный Совет Оппозиции. Фанаты "Зеленого слоника" ...
Продолжаю тему стадионов, на этот раз ещё одна "забавная" инфа о предстоящей казанской спорт-стройке до меня дошла, даже и не знаю как её оценивать, трезво не получается. Суть в следующем - какие-то особо заботливые умы решили на строящемся футбольном стадионе "Казань-Арена", где так ...