Книга путешественника. Большие неприятности.

топ 100 блогов kiowa_mike15.11.2014 название

Глава из "Книги путешественника" (сокращённая).

Иногда, очень редко, путешественника подстерегают по-настоящему большие неприятности, едва ли не глобального масштаба. Конечно, они случаются в природе гораздо реже, нежели в приключенческих фильмах или романах, где порой создаётся впечатление, что герои только тем и занимаются, что скачут из огня да в полымя – (как в замечательном романе Ж.Верна «Дети капитана Гранта»), но – shit happens, в общем-то…

Пожары.

Пожар в лесу или в степи является одной из самых крупных неприятностей, которая может повстречать путника на тропе. Самыми опасными являются верховые палы, которые двигаются, сжигая кроны деревьев, буквально со скоростью ветра. Точно так же быстро двигаются степные палы.

Оказавшись на пути такого катастрофического пожара путешественник должен очень быстро принять решение. Одним из наиболее простых и удачных является уход на безлесные гребни гор, или в окрестности водоёмов. В крайнем случае, пожар можно пересидеть непосредственно в воде. Поднимаясь на склоны гор, стоит озаботиться запасом воды – на гребнях обычно с ней несколько туговато.

От верхового пожара можно только уйти в сторону.

Обнаружив движущийся пожар впереди по маршруту, стоит прикинуть, каким образом вы его обойдёте – или просто выждете, пока он не потухнет сам собой, или не переместится.

Двигаться по только что выгоревшим местам тоже подарочком не назовёшь. Мало того, что сам путник, и всё его снаряжение оказываются вымазаны чёрной сажей, каждый шаг по грунту чреват провалом в выгоревшие пустоты, так ещё и большинство водоёмов после большого пожара на длительное время высыхают. Поэтому, недавние пожарища тоже подлежат обходу – если только это возможно по условиям маршрута.

Землетрясения.

Землетрясение – это неприятность, которую, в отличие от пожара, невозможно не только предугадать, но и избежать – в том случае, когда вы встречаете его в дороге.

При этом надо заметить, что настоящую опасность для путешественника представляют катастрофические землетрясения – силой от восьми баллов. Дело в том, что находящийся на открытом воздухе, в крайнем случае – спящий в палатке человек, благополучно избегает самой большой опасности при землетрясении в городе – а именно – риска быть раздавленным рухнувшими перекрытиями строений. Конечно, вы можете оказаться во время землетрясения в узком каньоне, или под камнепадным склоном – и тут вам тоже не позавидуешь, или упасть в трещину, которая может образоваться во время подвижек земной коры. Но помилуй Бог! Для того, чтобы оказаться где-либо в таком месте во время катастрофического землетрясения, надо вытащить такой расклад, который выходит один миллионов эдак на пятьсот… То есть, я оцениваю ваши шансы погибнуть на открытом месте во время катастрофического землетрясения как одну полумиллиардную. Кроме того, надо ещё оказаться в месте такого землетрясение – которые не каждые десять лет на Земле-то случаются.

Главное, что жизненно необходимо вам для того, чтобы выжить во время катастрофического землетрясения – это не потерять голову от страха.


Оползни и сели.

Оползни и сели являются неизмеримо более опасными врагами странствующего человека, нежели землетрясения и извержения вулканов – хотя бы потому, что они случаются неизмеримо чаще.
Сели - это густые потоки из грязи и камней, обрушивающиеся вниз по склонам гор, руслам горных ручьёв и речек, и разрушающие на своем пути всё, мешающее их движению. Они считаются одним из опаснейших стихийных бедствий.

Главным условием возникновения селей является появление завалов из камней, щебня и кусков льда или снежные плотин в горных ущельях. Они, в свою очередь, являются результатом каменных обвалов, снежных лавин или последовательной серии камнепадов. При быстром таянии ледников или снега на вершинах перед такими препятствиями накапливается вода, которая, не находя выхода, образует водохранилище, или озеро. Такие горные озера у естественных запруд из морены - отложений твердых пород, мелкой щебенки, песка, глины, крупных валунов, а также льда и снега - называют моренными озерами. Запруды из моренного материала, подобно набухшей губке, пропитаны водой. Под напором всё прибывающей сверху талой воды они в какой-то момент внезапно «взрываются» и устремляются по склону ущелья вниз. Поток с рёвом катится вниз, вбирая в себя все новые массы камней, грязи, срезая поверхность склонов ущелья, выкорчёвывая деревья, сдирая почву, осыпая горы. Поначалу высота потока составляет десятки метров, но, вырываясь из ущелья в долину, он растекается, высота и скорость его движения постепенно уменьшаются и, наконец, у какого-либо препятствия он останавливается совсем.

Если на пути селя окажется населённый пункт, как это было в 1921 году в Алма-Ате, то последствия могут быть катастрофическими, с человеческими жертвами и огромными материальными потерями. Тогда на спящий город ночью обрушилось 1 200 000 м3 принесённого селем материала.

Возникают сели после сильных ливней, а также при интенсивном таянии ледников и накоплений снега в горах. Таким образом, это явление, хотя его и нельзя считать чисто метеорологическим, связано с погодой. В разных районах сели могут быть вызваны самыми различными, подчас прямо противоположными по своему характеру условиями погоды: от облачной и дождливой, циклонической, до ясной, сухой и жаркой, характерной для антициклонов или термических депрессий. Сели в России наблюдаются повсеместно в горных районах, особенно там, где выпадает много осадков и нет или очень мало растительности, например отдельные районы Кавказа, ряд районов на Дальнем Востоке.

Однако, эти природные катастрофы достаточно предсказуемы и их довольно легко избегнуть. Для этого просто не надо путешествовать долинами быстрых рек в окрестностях ледников в период таяния снегов. В общем-то, пути обхода селевых потоков обычно показывают звериные тропы и тропы местных жителей. Ну и естественно – прокладывать маршрут весной в высокогорье надо не по долинам рек, а по склонам и по высотам.

Камнепады.

Камнепады в горах представляют одну из самых крупных неприятностей, которую может себе представить человек. Недаром, что в детских сказках, что в фольклоре взрослых людей выражение «камни с неба падают» является синонимом чего-то совершенно ужасного, того, чего, в принципе быть не может, но произошло.

Так вот, камнепад – он и есть, в чистом виде – «камни сверху».

Наиболее гибельными, естественно, являются камнепады на высоких горах. Дело в том, что это явление на длинном крутом разрушенном склоне нарастает лавинообразно – срывается один кусок скалы, который на своём пути увлекает сотни и сотни других камней – и вот уже полукилометром ниже по склону несутся десятки тонн больших и малых камней и щебня.

В высокогорье такая катастрофа обычно случается в утренние часы, когда солнце разогревает снег, на котором лежат, или который сцепляет каменные глыбы. Тогда достаточно совершенно незначительного сотрясения, или просто изменения хода процесса таяния, чтобы какой-нибудь обломок под собственной тяжестью начал скользить вниз. Естественно, при таких условиях вероятность камнепада меньше всего в тёмное время суток, когда мороз не даёт глыбам сдвинуться с места.

Однако, как говорит В.Г.Волович, и поздно вечером следует ожидать неприятностей, поскольку вода, находящаяся в трещинах скал, замерзает, и расширяясь, может сместить глыбу или отколоть её часть. Ночью камнепад иногда возникает при внезапном потеплении или дожде.

Камнепады, причём иногда очень серьёзные, могут сорваться и летом, причём в довольно сухом климате, и без всяких видимых причин. Мне лично пришлось быть свидетелем грандиозного камнепада в каньоне реки Энмываам в июле 1993 г.

Каньон реки Энмываам на Чукотке никак нельзя отнести к высокогорным образованиям. Это – средний каньон, имеющий высоту стенок не более ста пятидесяти метров на отдельных участках, пропиленный рекой в северной части Анадырского нагорья. Однако, видимо вследствие очень сурового климата Заполярья, борта каньона сильно разрушены и легко осыпаются без всякого видимого человеческому глазу воздействия.

Я шёл вниз по реке на надувной лодке ЛАС-5. Впереди река делала два резких поворота подряд и глазам путешественника открывалась красивая система иззубренных гребней. Был полдень, нещадно палило солнце. Неожиданно я увидел, как с одного из дальних гребней поднимается пыль. Через мгновение пылью курился весь гребень на протяжении двухсот метров, и стало понятно, что значительная часть осыпи под ним устремляется вниз. Ещё через две секунды с места камнепада поднимался на несколько десятков метров вверх столб пыли, как дым при извержении вулкана. Ещё через секунду до меня донёсся грохот десятков тонн рухнувшей вниз породы. Лодка вздрогнула из-за того, что течение на несколько секунд замедлилось, и вода окрасилась пылью, несмотря на то, что я находился в километре вверх по течению быстрой горной реки.

Однако, несмотря на разрушительный характер этого явления, камнепады – тоже довольно предсказуемые катастрофы.

Наличие внизу груд камней со свежими сколами, или лежащих поверх снега обломков скал указывает на камнепадную опасность этого места, и… Что делает в таком случае путешественник?
Правильно, обходит их стороной…

Лавины.
Снежные лавины – ещё одна опасность, встречающаяся исключительно в горах. Как и большинство горных неприятностей, они случаются на первый взгляд «вдруг» - то есть, для их инициации достаточно какого-нибудь крохотного, иногда не очевидного ни для кого из наблюдателей, внешнего толчка. Хрестоматийными считаются случаи, когда лавины срываются от крика или выстрела.

Мне приходилось самому быть свидетелем схода лавины в Колымском нагорье в мае 1990 года. Тогда мы с охотоведом Э.Бочкиным двигались по притоку реки Ола, среди крутосклонного низкогорья, после катастрофического снегопада, пришедшегося прямо на майские праздники. Мы шли рядом на лыжах, по насту, и увидали сидящего впереди на лиственнице глухаря. Я попросил Эдуарда остановиться, положил ему на плечо карабин, прицелился и выстрелил. Глухарь благополучно улетел, но тут мы оба услышали свистящий странный звук, перешедший в шипение, которое наполнило всё вокруг. Целый многосотметровый снежный склон крутой сопки в полукилометре от нас пришёл в движение и за несколько секунд «стёк» вниз, образовав огромный, дымящийся снежной пылью сугроб. Высота его была не менее десяти метров – половина пятиэтажного дома. Мы застыли, покрываясь искорками снега, который заполнил весь воздух вокруг нас. Эдуард до сих пор считает, что эту лавину сорвал звук моего выстрела. Я же в этом уверен не так сильно…

Как бы то ни было, лавины обладают совершенно невероятным разрушительным потенциалом, и не зря это слово является одним из синонимов чего-то неизмеримо мощного и неудержимого.

Специалисты объясняют возникновение лавин следующим образом: после длительных и обильных снегопадов снег на склоне горы постепенно уплотняется, образуя так называемую «доску». Температура внутри пластов постепенно повышается. В результате часть воды возгоняется и снег как бы высыхает. Этому способствует сильный ветер, который словно высасывает воздух из сугробов. Кристаллики снега укрупняются, уплотняются, превращаясь в зёрна, образуя мощный, очень тяжёлый пласт, в толще которого резко повышается давление. В то же время самые глубокие слои разрыхляются и эта прослойка становится как бы смазкой между «свежей доской» и старым плотным основанием.

Такая многосоттонная снежная «доска», находящаяся на скользком неподвижном основании при повышении температуры только и ждёт причины для того, чтобы сдвинуться с места. Лавины срываются вниз по самым незначительным причинам, и совершенно безумной скоростью – 120 – 200 км/ч, а иногда и быстрее. Хрестоматийным является пример с лавиной в ущелье Терскол на Северном Кавказе, которая снесла двухсотлетний лес на площади в несколько сот квадратных километров. Ударная мощь большой лавины составляет около 100 т/м2.

Следует остерегаться лавин, если крутизна склона превышает 200, и он лишён растительности, естественных поднятий, валунов и крупных скал, которые могут задержать действие лавины.

Весной и летом наиболее опасными в лавинном отношении считаются часы с 10 утра до захода солнца. Хотя лично я неоднократно слышал и сходы ночных лавин.

Естественно, я рекомендую преодолевать лавиноопасные склоны, попросту обходя их стороной. Это вполне реально, если вы работаете не в горах Южной Сибири, Средней Азии или Кавказа, а в низкогорье Восточной Сибири. Там можно обойти стороной практически любой сомнительный участок.

Цунами.

Цунами – катастрофа ещё более редкая, чем землетрясение, тем более, что она локализована только на очень ограниченном участке российского побережья – на южной части Японского моря, на океанском берегу Сахалина и на Курильских островах. Помнить о её возможности надлежит всем путешествующим в этих местах, однако избежать этой гадости довольно легко – просто надо устанавливать лагерь за пределами воздействия потенциального подъёма волны (который, к слову сказать, на российских берегах не так-то и велик – не более пяти метров), и внимательно следить за линией морского берега, проходя по его кромке. Дело в том, что цунами отнюдь не обрушивается на берег неожиданно – приходы волны предшествует мощный отлив воды от берега, и за этот период вполне можно успеть покинуть опасную зону.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И чего только не сделаешь ради велосипеда? Автор ...
Германии уже накинули петлю на шею и сейчас готовятся выбить из под ног табуретку. Ещё 2 дня назад канцлер Шольц говорил о том, что угроза быть втянутыми в третью мировую войну, которая скорее всего будет ядерной войною, является основным аргументом против поставке Украине тяжёлого ...
НАША ДРЕВНЯЯ СВОБОДАЕсли говорить в общем и целом, то левые выступают за ...
Горожане, как вы знаете, наш Президент предложил снова выбирать губернаторов . Вероятно это коснётся и нашего нынешнего губернатора Владимира Артякова. Лично для меня, Артяков — фигура неоднозначная: с одной стороны — он очень закрыт для ...
Хотел продлить КАСКО, а оно в два раза выросло по сравнению с прошлым годом! В КАСКе интересует в основном угон, т.к. логан. Слыхал бывают страховки только от угона или угон+тотал. Страховщик говорит не бывают, делайте по полной... Знаете ли где делают от угона, сильно ли это дешевле? ...