Список пятиэтажек под снос. Теперь официальный. С голосованием...

топ 100 блогов bonmotistka03.05.2017 Список пятиэтажек под снос. Теперь официальный. С голосованием...

4,5 тысячи домов, 85 районов. Больше всего из Восточного округа - 1064 дома. Из ЦАО - 77. (На встрече с Путиным говорилось о 7-8 тысячах)

Ну, вот теперь и стало ясно, что новый список, официальный, не сильно отличается от опубликованного еще в начале марта, частного и предварительного, - можете посмотреть, там (в прежнем списке) появилась красная строка, добавлен конкретный дом в перечень для голосования или нет. Да, да будут голосовать. По каждому конкретному дому. С 15 мая по 15 июня, там же, на сайте Мэра Москвы (пишу с большой буквы, потому что и на сайте с большой).

«В перечень включены пятиэтажки первого периода индустриального домостроения, а также некоторые другие аналогичные дома», — написал Сергей Собянин на страничке во "ВК".

Свое мнение о сносе я уже высказывала. Ликвидация двух знакомых и дорогих мне "хрущевок", да, подтверждается. Кирпичных, кстати.

А вот что пишет моя однокурсница в "ФБ":
"Не паникуй, говорят мне. Не плачь.
Паникую. Плачу. Жду, когда за мной придут.
Но к этому нельзя приготовиться.
Нельзя так страдать по стенам, говорят мне.
Не могу иначе. Я привязчива к жилью, как кот – для меня это всегда больше, чем квадратные метры.
Эту квартиру мы выбрали сами, сознательно предпочтя теплое обжитое бетонному скворечнику. Наше первое жилье, после 13 лет съема. Вымечтанная, выкупленная, выменянная у времени, любовно устроенная для себя и детей. Казалось – навсегда.
Толстые стены. Высокие потолки. Широкие пролеты. Просторные прихожие. Много воздуха. Прохладно летом, уютно зимой.
Сегодня утром на березе у окна сидело штук шесть дроздов-рябинников. Чуть далее стучал дятел.
Еще месяц и будут открытые в лето окна и надувающиеся прозрачные шторы как в фильмах Соловьева – фуххх, фуххх..
Может быть, в последний раз.
Вытертый паркет, пошкрябанные котами косяки, чуть ободранные обои, можно подклеить, но я люблю свой дом таким.
Мой дом. Моя нора. Мое королевство.
Моя беззащитная крепость.
Будто первые кадры фильма про войну – когда лица еще безмятежные, платья белые, а ботинки парусиновые. А ты зажалась в углу дивана и точно знаешь, что сейчас, вот сейчас все это кончится."


Сегодня в основном слышны протесты. Так уж повелось, в "новости" чаще попадает негатив... Но, предполагаю, что согласных и обрадованных, на самом деле, больше. Иначе при покупке-продаже "хрущевки" не ценились бы ниже новостроя...

Еще раз напоминаю адрес официального списка московских пятиэтажек, предполагаемых к сносу: https://www.mos.ru/city/projects/renovation/.
Всех жителей указанного жилья собираются так же оповестить СМС о предстоящем голосовании. Можно будет проголосовать и "единым блоком", проведя собрание жильцов.


И еще вопрос... Как вы относитесь к тому, что в новостройки будут включены "деревянные элементы"? Обещали. Но нигде не могу найти подробностей. Очень похоже на "конфетку", которую подбросили, чтобы подсластить горькую пилюлю. Потому что от положенного поверх бетона дерева толку будет мало, оно ж не дышит. А отдельные конструкции делать из сосны или березы - пожароопасно.

_жж

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь день что-то тяжело громыхает в отдалении, плюс ночью разбудила сирена. Магазины, тем временем, работают, люди ходят как ни в чем не бывало. Помню, героический майорЪ ПрилепинЪ (кстати, где он?) с придыханием писал о несгибаемых дончанах, которые даже в условиях жестоких обстрелов ...
В настоящее время опять набирает силу волна возмущение тем, что во время парада Победы на Красной Площади мавзолей В.И. Ленина будет закрыт щитами. Впрочем, происходит это каждый год, поэтому смысл указанного возмущения каждый раз становится все меньше: что бы не говорили и не писали - ...
Оригинал взят у lady_dalet в Kрест и корона. . Вики пишет это крест Святого Георгия - красный на белом фоне . Крест святого Георгия — прямой красный крест расположен на белом фоне. Центр креста совпадает с серединой белой поверхности, на которую он нанесен. Он являет ...
Однажды осенью в дождливый вечер я сидела и читала комментарии макспарковцев на знакомый мне рассказ друга. Мне интересны комментарии людей, я их читаю с большим удовольствием и удивляюсь, как многогранно понимание одной и той же незатейливой истории  у всех людей -  настолько разное! ...
...