А так ли виноват водитель внедорожника, как его наказывают?

топ 100 блогов bonmotistka25.04.2017 А так ли виноват водитель внедорожника, как его наказывают?

Он попросил прощения. Признал свою вину и раскаивается. А куда деваться? Задержали аж по распоряжению Бастрыкина. Ниже, в комментариях, подсказали, что даже обыск на квартире провели. Завели дело "за хулиганство" (штраф до полумиллиона, общественные работы или даже срок до пяти лет) .
Вот, могут же  навести порядок, особенно, если "проблесковый маячок" пиаром на всю страну засветил.

Нет, я понимаю, что "Скорую" надо пропускать. И вижу, что в сюжете, который бурно обсуждается всеми, водитель легковушки ведет себя не адекватно.



Я не понимаю, почему человека надо задерживать аж по команде Председателя СК при прокуратуре? Разве это не стандартная ситуация? Разве нет отработанной схемы реагирования в подобных случаях? Разве на каждой станции "неотложек" не висит красными чернилами пропечатанный телефон: "Если вас не пропустили, когда вы спешили на вызов, позвоните по НОМЕРУ и сдайте запись с видеорегистратора"?

Разобраться с одним конкретным человеком, да еще на самом высоком уровне... О, да, это очень круто!!!

И потом... посмотрим сюжет повнимательней.

В том месте, где "неотложка" нагнала разворачивающийся внедорожник, спокойно можно было проехать, но водитель "Скорой" сам притормозил и даже остановился, давая дорогу "Мерседесу". Только потом, уже в узком проулке (не понятно, можно там было "прижаться" или нет), подал звуковой сигнал. (Вот на предыдущем перекрестке включил сирену вовремя, и его пропустили.)

Конечно, можно и нужно было уступить в любом случае (по правилам), стоило ехать быстрее и уж точно не надо было "тормозить" процесс выходом из салона и разборками. Бог и СК с ним, с этим "мерсовладельцем", за один день ставшим знаменитым...

Просто у меня возникла пара вопросов. Имея права с 1995-го года, я не могу на них ответить:

Можно ли нарушать ПДД, пропуская машину с "маячком" (например, пересекать сплошную линию разметки)?

"Скорая помощь" и кортеж в сопровождении полиции, - кто кого должен пропускать?

А еще мне хотелось бы узнать, что с тем ребенком, к которому спешили врачи. Как-то вся страна встала на защиту его здоровья, но при этом никому не интересно, что конкретно с этим здоровьем происходит...


Кстати, к вопросу о нарушении правил нашла "иллюстрацию" на одном из форумов:

"Дело было так: морозным январским деньком отправился я по своим делишкам, и путь мой пролегал через очень оживленный перекресток, оборудованный системой фиксации нарушений.
Подъезжаю – красный, останавливаюсь у знака "стоп". Вдруг слышу, сзади кто-то начинает сигналить, в зеркало заднего вида вижу быстро приближающийся реанемобиль.
Реакция моя была молниеносной. Ссейчас мы все ее дружно пропустим, тем более что в нашем ряду нас всего трое. Что повлияло? Наверное, то, что знаю, как долго тянутся минуты ожидания "Скорой", когда у твоего ребенка температура сорок и не сбивается, и он как тряпочка, и даже сидеть не может.
Огляделся, пешеходов нет, впереди, в соседнем ряду, есть место, решаю перестроиться. Потом уже подумал, что придет наверняка штраф т.к. заехал за “стоплинию”, но успокоил себя тем, что, наверное, там не роботы сидят. И если на фото будет виден реанемобиль, то напишу объяснительную: “выезд за стоплинию вызван попыткой пропустить машину "Скорой помощи”. Забегая вперед, скажу, что так и написал.
И вот в почтовом ящике извещение, ну, точно, - штраф. Захожу в мобильное приложение. Вот на фотографиях я,  вот - реанемобиль.

А так ли виноват водитель внедорожника, как его наказывают?

А так ли виноват водитель внедорожника, как его наказывают?
Приезжаю в центр "разбора ситуации", попадаю на прием, показываю постановление. У тетеньки в погонах на экране сразу фотки открываются в хорошем разрешении. И их больше, чем в программе на телефоне. Говорю, так мол и так, "Скорая" с "маячками"...
Доводы, приводимые сотрудницей центра:
- а зачем вы пытались пропустить "Скорую", она же не прямо за вами ехала;
- а в итоге она же не поехала, а встала на светофоре;
- а почему машины за вами не поехали? – тут я ей ответил, что спросите у них, но мне кажется никто не рыпнулся потому, что все знают, что тут камера.
- а нам кажется, что вы хотели из левого ряда направо уехать, - правда сама потом опустила видео где видно, что я поехал прямо.
Я пытался получить четкий ответ: если едет "Скорая", а впереди горит красный и стоплиния, – то, исходя из моей ситуации, нужно стоять и не пропускать "Скорую"?
В споре периодически подключались другие сотрудники с вопросами типа: "А если бы люди были на зебре, вы бы их давить стали, чтобы скорую пропустить?"
Через 5 дней пришел официальный ответ, что штраф оставлен в силе, т.к. доводы мои ничтожны."

А так ли виноват водитель внедорожника, как его наказывают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня есть одна знакомая из ЖЖ, она тоже из toronto_ru. Вчера она рассказала как при приёме на работу её заставили заполнять огромный вопросник с около 150 вопросами о её личности, ну и заодно 50 вопросов по математике и 50 на знание Английского. Первые 150, ...
Федеральная корпорация по страхованию вкладов 10 марта наложила арест на активы Silicon Valley Bank , что стало крупнейшим банкротством со времен банкротства Washington Mutual в 2008 году. Тогда президент Обама остановил так называемый всемирный экономический кризис вертолетными ...
Ненакрашенные женские глаза смотрятся - маленькими, хитрыми и бестыжими, а накрашенные - большими, добрыми и манящими. Ясное дело, что лето - не самое удачное время для применения боевого  раскраса яркого макияжа. Но таки можете ли вы, подруги мои, вовсе отказаться от ...
На мой взгляд, о стране можно судить по отношению к иностранцам в органах власти. В советское время в СССРии было хорошее отношение, на улице Покровка 42 располагался единственный центральный Отдел Виз и Регистраций (ОВИР), была масса других районных, просто для слежки и учета за ...
Блоги и мат Что-то случилось со мной, я не могу больше читать записи в блогах, где встречается мат. Особенно у женщин. Особенно неумелый, не к месту вставленный. И это при том, что я не ханжа и могу с помощью четырех популярных слов кратко ...