рейтинг блогов

Спикер парламента Эстонии заявил о территориальных претензиях к России

топ 100 блогов chervonec_00104.01.2021 Хенн Пыллуаас, председатель эстонского парламента в своем новогоднем обращении заявил, что Тартуский мирный договор от 1920 года, в котором "была согласована граница между Эстонией и Россией", по международному праву действует и поныне.

Тогда, напомню, Эстонии отошла часть Псковской губернии (ныне Печорский район Псковской области), территории на правобережье реки Нарова (Нарва), ныне территории в Ленинградской области. В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР. Соответственно Пыллуаас видит эти территории территорией Эстонии.


Спикер парламента Эстонии заявил о территориальных претензиях к России


Только вот куда ни плюнь, Пыллуаас, который Хенн, грубо не прав. И сейчас приведу этому семь обоснований.


Во-первых,

Тартусский мирный договор невозможно денонсировать, т.к. в его тексте нет даже положения о денонсации. Таким образом, по общему правилу, договор действует до момента, пока существуют договаривающиеся стороны.

В 1940 году Эстония вошла в состав СССР, фактически прекратив свое существование в виде самостоятельного государства. С этого же момента прекратил свое существование и Тартусский мирный договор между Советской Россией и Эстонией. Дальнейшее признание независимости Эстонии постановлением Госсовета СССР в 1991 году было основано на том, что признается независимостью бывшей ЭССР, а не бывшего независимого государства Эстония. Таким образом, мирный договор мертв, и уже очень давно.

На карте - претензии Пыллууааса
Спикер парламента Эстонии заявил о территориальных претензиях к России


Во-вторых, если уж обращаться к историческим параллелям, то есть более древний документ - договор о покупке Эстонии у Швеции. В этом году исполняется ровно 300 лет, как Пётр I купил на корню всю Прибалтику за 2 млн ефимков. После Северной войны между Швецией и Российской империей, согласно Ништадтскому мирному договору, Эстония в 1721 году была включена в состав России, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию.

Россия заплатила Швеции два миллиона талеров (ефимков), причем только полновесной серебряной монетой — цвейдриттельштирами 56 тонн серебра (оценочно это 35-40% годового бюджета России того времени) — и точно в срок (февраль 1722 года, декабрь 1722 года, октябрь 1723 года, сентябрь 1724 года). Кстати, Пётр I мог просто за бесплатно забрать у побежденной Швеции эти земли, но для полной законности приобретения этих земель, выкупил их.

При этом Нарва не входила в состав Эстлянской губернии а была в составе Санкт-Петербургской, на Юге Эстонии граница тоже проходила гораздо западнее чем теперь.


В третьих, если современная Эстония ссылается на этот договор, то он в любом случае потерял силу - Эстония брала на себя обязательства не допускать на свою территорию вооруженные формирования, которые являются угрозой для Советского государства. Это означает, что пребывание на территории нынешней Эстонии войск и военных объектов НАТО является прямым нарушением договора.


В четвёртых, Эстония вышла из СССР без всяких условий, что означает, что претензий не имела. А не имела потому, что подобно мошеннице жене при разводе, нахапала имущества от мужа и потом сбежала: адью, как говорят французы. Ход назад, который хочет сделать Эстония означает рассмотрение взаимных претензий и обязательств и пересмотр условий выха из СССР, но теперь уже де-факто не одностороннего, а с учетом интересов России. Мало не покажется. Нам есть что вспомнить, начиная с Ништадтского мирного договора со Швецией.


Спикер парламента Эстонии заявил о территориальных претензиях к России


В пятых, 8 мая 2005 года РФ и Эстония подписали в Москве два договора по пограничным вопросам. 20 июня 2005 года парламент Эстонии ратифицировал их, в одностороннем порядке внеся в преамбулу закона о ратификации упоминание о Тартуском мирном договоре.

В Москве посчитали, что тем самым подтверждается ряд неприемлемых для РФ оценок вхождения Эстонии в состав СССР, и 1 сентября 2005 года президент России Владимир Путин дал распоряжение отозвать подпись России под пограничными договорами с Эстонией." И в 2014 году Эстония убрала все претензии по этому вопросу и договор был подписан.


В шестых, Тарту, второй сейчас по численности город в Эстонии - это древний русский город Юрьев, основанный ещё русским князем Ярославом Мудрым.


И самое главное, седьмое - Эстония стала членом НАТО при условии отказа от территориальных претензий и сохранения границ, возникших после Второй мировой войны. Соответственно никаких претензий предъявлять в принципе не может.



Подписывайтесь на мой Telegram-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газета Бильд https://www.bild.de/   -  создаёт напряг, ну это и понятно -  журналисты кушают свой хлеб. Немного истерят и на ТВ -  им тоже надо отрабатывать, тем более их смотрят всё меньше и меньше. Их гешефт заключается в том, чтобы дятлы делали запасы, ...
Даже имея превосходное тело, быть чьей-то содержанкой – уныло, бесперспективно и унизительно. Когда мне прямо-таки от души рекомендуют найти себе какого-нибудь папика (или спрашивают потихонечку в личку, как у меня там дела с Серёжей Долей), я бешусь. Может, и не показываю, но внутри всё ...
...
Май, 2011 год. Дача. И через год Не стриглась с октября ...
Майским солнечным днем я пошел прогуляться на берег Волги. Мне очень нравилось выходить на высокий правый берег и смотреть на реку, на леса Волго – Ахтубинской поймы особенно сейчас, во время весеннего разлива.   Особенно когда в жизни ...