kozhekin: ?Вернулся из Жигулевска. Конференци

топ 100 блогов kozhekin25.01.2010  Вернулся из Жигулевска. Конференция прошла офигенно. Счастливая усталость. 

Летели с Софроновым. Накануне умер Каплан - говорили в основном о нем и о других ушедших общих знакомых. Софронов дружил с Жуковым, хорошо знал Дркина и Непомнящего. По теме конференции Софронов  сказал, что по завету Каплана Кольский Бугорок никуда с Мастрюков не переедет. 

С самолета в гостиницу Альпина. От входа увидел Роттенберга - он говорил по мобильнику и не видел, как я вошел, первое, что я сделал в Жигулевске - бросился ему на шею. Но вовремя остановился и вместо объятий начал его легонько колотить в плечо, чему Роттенберг очень удивился. Разговоры начались сразу же и с небольшими перерывами на пожрать и поспать продолжались примерно тридцать часов.  

В 13-00 началась официальная частьи  все собрались в конференц зале.
Кто там был? Самой многочисленной компанией приехали самарские барды. 
Причем мне показалось, что в зависимости от их ожиданий от конференции Самбардов можно было условно поделить на три группы. Первая группа - приехала дать отпор т.н. "мультиформату" и напомнить всем участникам конференции, что продолжение традиций - ключевая задача. Условно назовем эту группу "консерваторы". Вторая группа - приехали сказать, что изменения в творческой программе Мастрюков давно созрели и надо выйти на новый уровень качества фестиваля. Этих условно назовем "реформаторы". Третья группа - приехала просто поболеть за фестиваль, высказать очевидную абсолютно всем мысль, что в первые выходные июля на Мастрюках обязан быть праздник, все равно, как он будет называться. Отдельную функцию на себя взял Виктор Воронов. Он успешно доказал, что все три вышеупомянутые позиции вообще никак друг другу не противоречат, а наоборот  идеально друг друга дополняют.

Как частные лица (а не от Федоровки) приехали Роттенберги причем вчетвером. Поначалу Роттенберги "сидели в засаде". Я вообще побаивался, что они сейчас встанут и уйдут. Потом Алескандр озвучил причину своего приезда и я окончательно успокоился. Роттенберг предложил в случае отказа от продолжения словесного конфликта с Мастрюковской стороны и неупоминания слова "Грушинский" в названии фестиваля очень изящный способ взаимодействия Федоровки и Мастрюков. 

Роттенберги ведут на Федоровке большую сцену Зазеркалье. Можно скоординировать Зазеркалье с одной из Мастрюковских сцен (вы уже начинаете догадываться с какой?) и устроить мостик между полянами. Телемост - раз, быструю транспортную связь по воде - два. В результате у тех артистов, которые стараются выступить на Федоровке и на Мастрюках появляется уникальный телепорт. Вот тебе и первый шаг к реальному объединению фестивалей. Без всяких скандалов. Но это возможно, конечно, только при отказе от ограничений по формату на Мастрюках. 

Про формат основной разговор и шел. Андрей Козловский, Борис Бурда, Стас Аршинов (который вел конференцию), Виктор Воронов, Александр Котляров, Андрей Буданов, Алескандр Софронов - каждый по очереди высказались примерно в одном ключе. То, что не растет - умирает. Попытки искусственно ограничить формат фестиваля ведут в тупик. Стас напомнил, что в этом году заслуженных казанцев чуть не выгнали со сцены за бас-гитару и что это бред. Буданов еще раз произнес фразу, которую он все три года высказывал  Старцеву  "запрещаем все то, что сами не умеем?".  Козловский вообще жжог. Общую суть его высказываний я понял так: в слове "говнобарды" его смущает не "барды", а "говно". 

Сторону консерваторов озвучил Александр Исаев, новый лидер Самарских Бардов. Не потерять культурный фундамент при расширении формата - основная мысль. В заключении своей речи Исаев позвал всех присутствующих на фестиваль Мир Бардов, после чего я чуть было не испортил всю конференцию. У меня просто очень специальное отношение к бывшему лидеру Самарских Бардов Петру Старцеву. На мой взгляд его неадекватность чуть было не похоронила фестиваль вообще. И теперь, когда он сбежал осваивать новые бюджеты, все кто его поддерживает на мой скромный взгляд работают против фестиваля. Меня очень вовремя заткнули - за все время конференции это была единственная вспышка явной агрессии и она была абсолютно неуместна. 
А я потом в перерыве поговорил со всеми "близкими товарищами" Старцева. Оказывается я зря переживаю - ситуация под контролем.

Кстати, отдельное спасибо Стасу Аршинову - очень круто председательствовал. Никакого "базара", все очень цивилизовано и все очень по делу. 

После обеда стали обсуждать тактические вопросы.
Сухой остаток: 

В первые выходные июля на Мастрюковской Поляне пройдет Фестиваль. 
Культурным стержнем фестиваля станет авторская песня, при этом формат фестиваля будет расширен до "вся живая музыка, которая нравится целевой аудитории фестиваля + любое авторское творчество (от театра и поэзии, до кулинарии и живописи), которое нравится целевой аудитории фестиваля" (подразумевается, что основная целевая аудитория фестиваля - поклонники АП). 

Вместо диктата формата - диктат здравого смысла. Районирование полигона по принципу "тихие сцены" и никак не мешающие им "громкие сцены". Руководство каждой сцены самостоятельно определяет свою художественную политику, при этом основная задача оргов - координация и взаимодействие сцен. Вместо единого конкурса - многоканальность конкурсов. 

Внутри этого фестиваля, продолжая славные традиции "Экспедиции на Пеньках", мы с Козловским, при поддержке Стаса Аршинова и многих-многих-многих других ведем проект ОСТРОВ. 

Проект будет включать в себя одну, а может быть две и сцены и кучу разных подпроектов-радостей. 
Остров - огромный, кто был - знает - это там, где Груше был пляж. Там можно устроить от лэнд-арт проекта по примеру Burning Man до слета сверхлегкой авиации. С ОСТРОВА и мост с Зазеркальем наладим. 

ОСТРОВ и Метафест - разные проекты. Метафест как был - так и будет. Последние выходные июля, сбор организаторов музыкальных фестивалей для обмена опытом и большой региональный смотр музыкальных талантов с крутыми почетными гостями со всей страны.

ОСТРОВ - проект гораздо интенсивнее. 

В завершение рассказа про конференцию хочу поблагодарить ее главного организатора - Николая Васильевича Мартынова, который нас всех привез, накормил, разместил, создал идеальные условия для работы. На самой конференции Мартынов выступал редко, но метко - все время очень по делу. Про остров, например, сказал, что артезианская скважина с водой там у нас к лету будет. Электричество тоже. А что еще для счастья надо? Все остальное - мы сами. 

Спасибо Борису Бурде за мудрость (и кучу баек, корорые я почти все запомнил), Александру Софронову за песни, Козловскому за все, Мете и всем ее работникам за гостеприимство, Саше Котлярову за здравый смысл, Виктору Воронову за миротворчество, Роттенбергам - за честность, всем-всем-всем участникам конференции за то, что им не все равно. 
Отдельное спасибо Ане за оперативно организованный концерт в Тольятти, Олегу Татьянину и Евгению Сидорову за то, что сыграли этот концерт вместе со мной, всем зрителям за теплый прием.

Если есть вопросы по конференции - задавайте.
Upd По совету Козловского спрятал все провокационные комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне один страшно умный мужчина подробно рассказал политический расклад по выборам во Франции. Сейчас и вам расскажу, пока не забыла. Основных кандидатов на выборах французского президента три: 1. Марин Ле Пен. Это наш кандидат. Известно, что во Франции преобладают благосклонные к России ...
Дорогие друзья, помогите мне дельным советом. Со стороны, в моей жизни все хорошо. Мне 35 лет, я хорошо выгляжу, у меня красный диплом иняза. У меня две дочки от двух браков - 15 и 3 лет. У нас большая квартира в Москве, мой муж - очень порядочный, ответственный и успешный молодой человек ...
Разведенок с детьми в нашей стране очень много. Хотите убедиться? Достаточно зайти на любой сайт знакомств и задать критерий поиска "женщина, старше 25 лет". Причины распространенности этого явления мы сейчас не будем рассматривать, а сосредоточимся на анализе характеристик некой усреднен ...
1 марта 1921 года вспыхнуло вооруженное восстание моряков главной российской военно-морской базы Кронштадт. По заявлению восставших, они сражались за советскую власть, подлинную демократию, ликвидацию большевистской диктатуры, многопартийную систему, свободу слова, собраний и союзов, ...
Среди различных обнаклееных преобладают конечно благодарности деду мифическому (в основном от тех, кто своему родному деду стакан воды поленились бы подать). Но попадаются и более оригинальные варианты.  Вот например, попался такой персонаж на днях на набережной Фонтанки. Написано ...