Михаил Грушин

топ 100 блогов kozhekin16.01.2010  Сегодня два с половиной часа пытал Михаила Грушина. Расспросил все. Записали интервью на камеру. Получил полное представление о взаимоотношениях Грушинского фестиваля и семьи Валеры Грушина. Причины, поводы и механизм раскола Грушинского тоже стали понятнее. Самый хохот, что знай я эти подробности лет пять назад - куча моих ошибочек по отношению к оргпроцессам другого фестиваля не произошла бы. Аналогии внутрифестивальных социальных процессов просто шокирующие. 

Встреча с Грушиным мне была прежде всего нужна для того, чтобы убедиться, что когда на человека в интернете развернута реально мерзкая травля, с желчным смакованием терминов типа "неполнородность" - это обычно значит, что человек - просто честный боец, которому вломак отвечать.

В кратце история Михаила Грушина такова. Михаил - племянник погибшего при спасении детей Валеры Грушина, в честь которого, как вы уже догадались,  назван Грушинский фестиваль. Служил в армии, пошел в запас майором. В 93ем году первый раз посетил Грушинский фестиваль и был представлен Дяде Боре Кейльману. После смерти своего отца решил исполнить последнюю волю покойного - положить конец использованию фамилии и образа дяди в коммерческих целях. Просто к тому моменту на Грушинском профиль Валеры Грушина продавался на всей атрибутике, включая трусы. Семье это не нравилось. Я их полностью понимаю. Как можно было предположить, семья, кроме почета и уважухи ничего ни разу от торговцев и оргов фестиваля, конечно же, никогда не получала.

В 99 году Дядя Боря и Грушин придумали и воплотили идеальный механизм взаимодействия. Михаил возглавил московский Фонд Грушинского Фестиваля и стал работать фандрайзером и организатором московских зеркал Грушинского. Кому как ни наследнику Грушинского искать для оргкомитета поддержки Москвы? До этого был опыт работы в бизнесе, да и армейский опыт сильно помог - все быстро и очень качественно стало получаться. В Москве прошли аншлаговые концерты Грушинского. Это как раз пик интереса к теме у обывателя. "Песни нашего века" и т.д.

Верхней точкой отношения Фонда и фестиваля стало то, что Грушин смог через знакомого депутата привести на Грушинский самого большого из возможных спонсоров - РАО ЕЭС. У меня очень негативное отношение к господину Чубайсу за всю историю с ваучерами, но после того, что рассказал Грушин, я Чубайса зауважал. Единственным условием РАО ЕЭС по спонсорству было то, что фестиваль обязан остаться абсолютно вне политики. То есть, там не должно быть ничьей проплаченной политической пропаганды. Оказалось, что как и до этого в случае с фестивальной символикой с профилем Грушина, Дядя Боря Кейльман не совсем  контролирует ситуацию на поляне. В последний момент на поляну за небольшие деньги просочилось Молодежное Единство в майданном количестве. Чубайс решил не приезжать. Это все 2001 год. 

Я оказывается редко задумывался о политической значимости Грушинского. Помню эти флаги Молодежного Единства, но никогда не думал, что они что-то платили Грушинскому. Там же свобода полная. Крышноиты, автостопщики, нудисты, ЛДПРовцы, каких только прикольных и смешных лагерей там только не было. 

В общем после фестиваля Чубайс попросил подробно отчитаться, как были использованы спонсорские деньги, а Дядя Боря был выше этого. Я уверен, он мог просто забыть и не знать, куда что ушло, уровень культуры организации Грушинского в те годы был еще достаточно низок, при пике посещаемости. Вот такая гремучая смесь. 250000 человек и нет соответствующего профессионального руководства. Может нас туда за этим ощущением и тянуло? Любимая российская анархия? Помню попытку оргов не дать поставить сцену 32ого августа. Хо-хо. А рейверская дискотека на Волге? Туда просто никто из оргов не смог дойти из-за аврала. В общем, на самом деле странно, что фестиваль не рухнул раньше - просто очень сильная правда традиции и героизм общественной самоорганизации. 

С 2002 года Фонд Грушинского Фестиваля и Дяди Борин Грушинский Клуб, как я понял, сильно не сотрудничали. Михаил занялся серьезными бардовскими концертами и преуспел. Я думаю, Валера Грушин одобрил с небес профессиональный выбор племянника. 

Активное противостояние началось в 2007ом году, когда Дядя Боря отказался проводить Грушинский под финансовым контролем друга-мецената, желавшего отслеживать судьбу своих денег. Михаил порадовался, что на поляну пришел крепкий хозяйственник и безвозмездно передал ему права на название. 

И тогда начались суды. Смысл судебных исков Кейльмана к Грушину - Грушинский фестиваль как брэнд не имеет отношения к Валере Грушину, который вдобавок еще не может иметь наследников, потому что нет свидетельства о его смерти (пропал без вести). Вот такая жесть. По последнему выигранному иску Кейльман требовал у Грушиных три миллиона. Вот такая память о Валерке. Почему Кейльман выигрывает суды? Он просто гораздо убедительнее пиарится. Грушин - человек военный, если тебя поливают дерьмом - не отвечай. А за Кейльмана, у которого по его словам рейдеры украли фестиваль авторитет Кобзона, Шевчука и Евтушенко. Неплохой набор. Космонавт Гречко тоже на расколотый Грушинский по приглашению Кейльмана приехал. Но сразу фишку просек. 

В результате мы имеем сейчас удивительную ситуацию. У дяди Бори есть право выпускать даже  водку Грушинская. Надеюсь до этого не дойдет, конечно. А вообще судебная развлекуха эта лет на пять-десять не меньше.  

Какое все это отношение имеет к новому реальному общественному Грушинскому? Одно отношение. Если получится объединить фестиваль на  принципах абсолютной прозрачности и честности, надо бы нам всем скинуться и часовню в память о Грушине и всех погиших спасателях, все-таки на поляне построить. И памятник на могиле родителей Грушина хороший поставить. Все-таки героя воспитали. Даже если в этот момент судебной истории права на брэнд все еще будут у Кейльмана и возрожденному Грушинскому бедет запрещено под страхом вызова ОМОНА называться Грушинским.

Потому что брэнд - фигня. А идея - неубиваема и неприватизируема. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Екатеринбурге полиция винтила и активистов, и журналистов, а бывший мэр города Евгений Ройзман сам попросился в автозак. Начало марша против пенсионной реформы запланировано на 14:00. А в 13:15 начинается ливень. Люди подходят к площади Кирова у здания Уральского федерального ...
Вот совсем недавно писал про кроссоверы , и с тех пор ещё по крайней мере пара добавилась. Вышли Mercedes EQB и Audi Q4. Начнём с Ауди, тем более и вышел он немного пораньше и появится у нас уже в июне. Audi Q4 Как же Фольксвагену нравится тема «тройняшек»! Вот и сейчас к уже ...
В Минобороны Румынии сообщили о крушении беспилотника возле границы с Украиной Их нашли на сельскохозяйственных угодьях, что в 12 километрах от города Бреила. По предварительным данным, это российский беспилотник, который должен был атаковать украинские порты на Дунае. Это пятый ...
Вот вы тут шутили, что мне скоро эту премию выдадут, если я там буду часто гулять... И вчера прозвенел первый звонок. Расскажу по порядку. Пошел я гулять пешком для поддержания физической формы. А если гулять не в сторону асфальта или в овраг, то дорога одна - на танковый полигон . Но ...
Ну, про вчерашнюю Пушкинскую уже написали достаточно, есть всякие фотки, видео и так далее. Что кто говорил и что делал (в том числе мои соратники и я) – скоро можно будет, наверное, посмотреть в записи. Если кому хочется впечатлений – вот, к ...