«Спектр-РГ» зарегистрировал гамма-всплески и гибель звезды

топ 100 блогов kiri2ll04.03.2020 Рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» удалось совершить несколько новых открытий. В частности, космический телескоп зарегистрировал гамма-всплески, а также зафиксировал сигнал, по всей видимости связанный с гибелью звезды. Об этом сообщается в двух пресс-релизах (№1 и №2), опубликованных на сайте Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН).
«Спектр-РГ» зарегистрировал гамма-всплески и гибель звезды

27 декабря установленный на борту обсерватории телескоп eROSITA зафиксировал очень яркий рентгеновский источник на месте обычной галактики, от которой никогда не наблюдалось рентгеновского излучения на таком уровне и которая ранее не демонстрировала признаков наличия активного ядра.

Через два дня система обнаружения оптических вспышек ZTF (Zwicky Transient Facility) зафиксировала увеличение яркости галактики. Позже аппарат SWIFT зарегистрировал яркий рентгеновский источник в этом направлении. Исходя из совокупности данных, ученые пришли к выводу, что «Спектр-РГ» пронаблюдал гибель звезды. Она была разорвана в результате приливного воздействия расположенной в центре галактики сверхмассивной черной дыры. Это привело к образованию аккреционого диска. Вещество в нем разогрето до температур в десятки миллионов градусов и активно излучает в рентгеновском диапазоне.
«Спектр-РГ» зарегистрировал гамма-всплески и гибель звезды
Кроме того, «Спектр-РГ» зарегистрировал ряд гамма-всплесков. Например, 1 января 2020 г. установленный на борту обсерватории телескоп ART-XC обнаружил необычное и кратковременное (длительностью около 5 секунд) повышение интенсивности излучения в своих детекторах. При этом в поле зрения инструмента никаких ярких объектов в этот момент обнаружено не было. Более того, повышение интенсивности регистрировалось только в трех из семи детекторов телескопа.

Последующие наблюдения и сравнение данных с результатами других обсерваторий показали, что ART-XC зарегистрировал мощный гамма-всплеск, связанный со взрывом звезды в далекой галактике. Сигнал от этого события попал на детекторы телескопа, пройдя через его боковые стенки, т.е. сильно ослабленным. Поэтому он был виден только в детекторах, расположенных со стороны гамма-всплеска.
«Спектр-РГ» зарегистрировал гамма-всплески и гибель звезды
В общей же сложности, за время работы телескопы «Спектр-РГ» зарегистрировали около десятка гамма-всплесков, сигналы от которых пришли с боковых сторон. Суммарное количество обнаруженных рентгеновских источников уже превысило цифру в 75 тыс. Большинство из них соответствуют сверхмассивными черным дырам, скоплениям галактик, а также вспыхивающим звездам и белым карликам, расположенным в нашем Млечном пути.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера сморел "Левиафана". Жаль, что фильм попал в тренд последних событий, создает двойственное чувство от просмотренного. С одной стороны, унылость, чиновничьий беспредел, предательство, измена, всё выполнено в гипертрофическом, депрессионом стиле.   Смешение продажной религии, кор ...
Лив Тайлер в пятницу на улицах Манхэттена. ...
"Норвежский социализм оправданно зовется «обществом всеобщего благосостояния». Средняя зарплата – 300 000 крон в год, это примерно $4000 в месяц. Минимальная пенсия, скажем, никогда не работавшей домохозяйки – примерно $1400 в месяц. Думаю, за пять лет ...
...
Нашел в шкафу очередной привет из СССР. Математическая игра 1940 года. По ней и я учился умножать (чуть позже). Одновременно игра развивала мелкую моторику пальцев, внимание, фантазию, связную речь, отстаивание своей точки зрения и конечно ...