Спецрастр

топ 100 блогов ru_photoshop24.04.2010 В ответ на сообщение "Как стилизовать фото под деньги"
Спецрастр
Хочу поделиться своим способом перевода полутонового изображения в спецрастр. Без всяких дополнительных плагинов в практически любой желаемый узор!

Я делаю это с помощью созданных мною паттернов. Это может быть один маленький паттерн, который множится и образует ровный фон. А может он быть и большим, одним на всю площадь изображения. В этом случае паттерн и картинка должны совпадать размером и разрешением.
А вот наглядный пример.
Берем полутоновой исходник
Спецрастр
и паттерн. Здесь я поместила два варианта. Паттерны построены в иллюстраторе и переброшены в фотошоп. Но это не обязательно делать именно в иллюстраторе.
Спецрастр

Я всегда выставляю значение DPI равное максимальному разрешению выводного устройства RIP. Я работаю мелкоформатно. Главное понять взаимозависимость разрешений этих двух картинок. Чем выше разрешение, тем меньше размер пикселя. При разрешении 5080 размер пикселя равен 5 микронам (25,4 / 5080 = 0,005). При разрешении 2540 -10 микрон. Это нужно учитывать, если хочется получить в итоге гладкие линии. С размером паттерна нужно будет поэксперементировать. Для работы с полутоновыми изображениями, желательно, чтобы паттерн был с размытыми краями линий (элементов), а само изображение не содержало абсолютно белых и черных мест. Впрочем, бывают ситуации, когда это наоборот необходимо.
Ну ладно, поехали! Определяем заготовку под паттерн в палитру паттернов. Изображение Grayscale переводим в Bitmap / Custom Pattern. При этом выбираем из палитры нашу заготовку. В строке Output выставляем нужное разрешение, обычно равное DPI документа. И OK! Если узор получился крупным, значит либо паттерн нужно уменьшить, либо документ - увеличить. Ну и наоборот.
Вот результаты, которые получила я. Показываю с различным увеличением:
Спецрастр

Спецрастр

А вот вариант, к котором паттерн был равен по параметрам документу:
Спецрастр

Еще небольшая хитрость: чтобы в конечном итоге получить кривизну в линиях, я до преобразования в bitmap, применяю к исходной картинке фильтр Distort / Twirl. Далее Bitmap, потом обратно в Grayscale, и снова Twirl, только в обратную сторону. Если нужно в дальнейшем как-то преобразовать картинку (размер, цвет, разрешение), то не следует делать этого в режиме Bitmap, а перейти в другой. Размер и разрешение уменьшаем/увеличиваем поэтапно. В общем тонкостей много, но с опытом придет понимание. Удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Питирим Волочков: Божие благословение вам братья и сестры. Желаю нам всем терпения и мудрости устоять в вере православной. Если Россия рухнет, то и мир рухнет. ПОМОЛИМСЯ О ПОБЕДЕ. "Это и мне открыл Господь. ОТКРОВЕНИЕ АФОНСКОГО СТАРЦА О ПРЕЗИДЕНТЕ ПУТИНЕ «Монахи из Киева поехали ...
Ныть больше не буду, лучше фотографию покажу. Жерар делал. krysolove   Последняя секунда игры. Глушу ...
Пребывающие в Европу беженцы из стран Ближнего Востока и Африки настолько сильно отличаются в культурном и ментальном плане от жителей Старого Cвета, что специально для них европейцы разработали обучающие программы. Их цель: максимально доходчиво объяснить прибывшим на ПМЖ иностранцам ...
Фонд защиты национальных ценностей обратился в комиссию ГД России по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, а также в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием признать интернет-издание „Медиазона“ иностранным агентом. В качестве ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 16 марта: Подборка ретро фото Карикатуры о США времён холодной войны Голые ретро-девушки 18+ Знаменитости подмигивают! Откуда взялась надпись «СССР» на шлеме Гагарина? «Мошенник, преступник!» - неприятный случай ...