рейтинг блогов

Специфика российского ценообразования, картошка дороже бананов

топ 100 блогов zlatoalex10.07.2021 Специфика российского ценообразования, картошка дороже бананов
Зашел на днях в магазин и решил сравнить цены на овощи и фрукты. Результаты удивительны. Самая дешевая картошка дороже бананов, а морковь так вообще по цене ананасов. Случай, когда картошка была по цене бананов, я помню в 2010 году, в период засухи, когда был неурожай. Но и тогда она не была дороже. Теперь же она дороже, несмотря на то, что никаких объективных причин для гипертрофированного роста цены на нее нет. Тогда еще, в 2010 году, был как раз хороший урожай арбузов, чему способствовали как раз погодные условия. И я помню, как цена на арбузы на базаре вдруг за день выросла в полтора раза. При чем, у всех. Почему? Просто видимо потому, что все они закупаются у одних и тех же поставщиков, а те задрали цены. При чем, все одинаково. То есть монопольный сговор.

Сейчас ситуация напоминают ту же. Как могут быть местные овощи быть дороже импортных фруктов или по их цене? Ведь в их стоимость входят и транспортные расходы, и таможенные пошлины. А если они также привозные, то не издалека и почему дороже и не дешевле, ведь это товары первой необходимости?
Тут мне один в комментариях написал язвительно, что вот она рыночная экономика, наслаждайтесь рынком. Однако при чем тут рынок. Рыночные условия ведут к естественному ценообразованию в условиях конкуренции, предложения и спроса. В настоящий момент нет никаких объективных причин, что бы снизить предложение и повысить спрос. Не было засухи или иных природных катаклизмов, которые бы влияли на урожай, а люди больше есть не стали.

Следовательно, логично следует вывод о том, что дело в недобросовестной конкуренции. То есть, поставщики, пользуясь ажиотажем вокруг пандемии и падением уровнем жизни, что связано в первую очередь с падением доходов, расценили это видимо как предпосылки для повышения цен. И максимально задрали цены. Этого быть не могло, если бы поставщики действовали в условиях нормальной конкуренции. Потому как цены бы определялись естественным спросом, который делает невыгодным чрезмерно высокие ставки по сравнению с остальными участниками рынка. Потому как лишает покупателей. В таком случае это возможно только в случае определенной договоренности между ними, то есть так называемый картельный сговор. Куда в таком случае, спрашивается, смотрит антимонопольный комитет?

В этой связи интересно смотреть потуги наших высших руководителей страны в вопросе государственного регулирования ценообразования. Когда сам Путин распорядился правительству устанавливать предельные цены на социально значимые продукты. Вроде они даже что то и установили, но ведь это не ведет к принципиальному решению проблемы. Которая заключается в первую очередь в коррумпированности системы государственных экономических регуляторов, что ведет к паталогической динамике рынка, где цены и предложение не зависит от спроса в условиях нормальной конкуренции.

Последнее, впрочем, касается не только продуктов питания, но и вообще всех социально значимых сфер экономики. Как, например рынок жилья. Когда цены на жилье у нас становятся выше, чем даже на европейских курортах, при заработных платах во много раз ниже, чем там. Фактически мы можем здесь констатировать реализацию общего для всего государственного регулирования принципа. Который заключается в том, что государственный властный аппарат функционирует не в интересах общества, как его инструмент, а в интересах тех, кто держит его в руках, наоборот эксплуатируя общество.

И то, что мы сейчас видим на ценниках в продовольственных магазинах, только показывает, что этот принцип приобрел всеобъемлющий характер в вопросе государственного управления. Грядущие выборы, с многочисленными новыми партиями-спойлерами оппозиции партии власти и многодневным голосованием, исключающим гарантии их законности, является инструментом легитимации такой системы управления. Потому участие в них-это не просто право на волеизъявление относительно тех, кто придет к власти, это метод борьбы с государственной системой паразитизма.

А как вы считаете, цены на рынке у нас сейчас оправданные естественными условиями?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Олени Императора" ( emperors_deer ) продолжают делиться с окружающими дарами из сокровищницы оленьей мудрости. Электро-кисть - laren_door ...
Ничего не успел, ибо в меня въехал задним ходом Мицубиси Паджеро... Бампер поврежден, но слава Богу -- машина на ходу и даже фара не разбилась... Еще и виноват не я... Но потерял целый день... А потом я 5 (ПЯТЬ!!!!!!) часов ехал до дому... Такой уродской пробки ...
   Из статьи в статью о Маковецком кочует информация, что он «родился в бараке». Я хочу показать вам тот барак, в котором Сергей Васильевич родился и жил до переезда в Москву. .    Киев, Старая Дарница, Харьковское шоссе, 13, четырехэтажная кирпичная ...
Российский сервис Carprice, совладельцем которого является основатель KupiVIP Оскар Хартманн, заказал более 17 тысяч поддельных отзывов у компании RelevantMedia. Об этом vc.ru сообщил источник на рынке, на сайте исполнителя обнаружилась страница с рекомендациями для авторов отзывов. Ист ...
Аптекарский огород 2017 ...