рейтинг блогов

Спасутся ли некрещеные?

топ 100 блогов geosts27.09.2021 Отвечает схиигумен Гавриил (Игумен N)

Говорят: этот человек - неверующий во Христа (коммунист, советский человек или мусульманин), но он такой добрый, отзывчивый... Это - прекрасные качества, никто не сомневается... Но, Господь сказал один раз и навсегда: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк, 16, 16). Да, все осуждены будут по-разному. Вор и убийца не будет наказан одинаково с мальчиком, укравшим булочку из-за голода. И в аду обителей много…

Человек, про которого мы говорим: добрый, хороший, отзывчивый, - но, если он не знает своего Христа Бога, то не сможет спастись. Кто жил по совести - он будет в какой-то мере помилован Богом за добрые качества, но в Царство Небесное не войдет. Для этого надо знать Бога, веровать и жить по заповедям.

«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное» (Мф. 7, 21). Почему? Потому что говорить "Господи! Господи!" - легко, прийти в Церковь и поставить свечку - легко, принести куличи на Пасху - легко.

А ты пойди и измени свою жизнь, от греховной жизни отступи, начни жить благочестиво, по-христиански. О, как сразу сложно будет! Начать бороться со своими недостатками без Божьей помощи - это ведь просто невозможно!

Приведу пример. Представьте себе, что с завтрашнего дня вы даете себе обещание: никогда, ни при каких обстоятельствах никого не буду осуждать до конца моей жизни! Завтра, с понедельника начну. Думаете получится? Нет, не получится. Или такое обещание: с завтрашнего дня я больше никогда не буду гневаться и раздражаться. А человеку, у которого компьютерная зависимость - возможно ли перемениться в одночасье? Нет, конечно! Этого не сделать без помощи Божьей!

Так как же спастись? Вот апостол говорит, что ничто нечистое не войдет в Царство Небесное. А что туда входит: лес, реки, вода? Души людей туда входят. Так что ни одна душа, нагруженная грехами, не войдет в Царство Небесное. А как её очищать?

Самому победить эти грехи невозможно. Почему? Потому что у нас есть очень сильный враг, который мешает каждому из нас. Мы, христиане, должны знать этого врага очень хорошо. Как говорят, врага нужно "знать в лицо". Наши враги - это падшие ангелы, которые постоянно говорят нам в нашем сердце: "Ну давай, сделай это, ты же хочешь! Мало ли что нельзя: не привычно, не по-христиански. Это же выгодно!" И человек, чаще всего, выбирает послушание этому голосу внушения, который является голосом демона.

Или говорит: "Я хочу не гневаться и не могу". А гнев - это свойство дьявола. Демон затрагивает энергию раздражения в человеке нужными мыслями, человек вспыливает и не справляется сам со своими эмоциями.

А ведь по учению святых отцов демоны - более разумные и более мощные существа, чем люди, по всем параметрам. Единственное, чем они отличаются от нас - не имеют материальной оболочки. А во всём остальном они подобны нам, но намного умнее. Способности у них феноменальные. У нас таких нет. И бороться с таким сильным противником, который возбуждает в нас страсти, невозможно самостоятельно. И лишь благодать Святого Духа, которая даётся только верующим в Таинствах Церкви, может помочь победить это стремление ко греху. И благодать эта накапливается в нас или, как говорил преподобный Серафим Саровский, стяживается нами. А для чего? Чтобы победить демонов. Без благодати Божией мы беззащитны.

А кто не верует - как такой человек может получить от Бога благодать? Да никак. Какой бы он хороший ни был, в Царствие Небесное он не войдет.
               


       

7аа.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сообществе очень много девочек, который каждый день организовывают фотосъемку, чтобы порадовать вас хорошенькой фоточкой в колготках? Видимо поэтому мальчики слегка устали от такого изобилия и не оставляют ни одного ...
Уточню. Винные вливания от режиссёра, актёра и телеведущего Никиты Михалкова. А также - видного общественного деятеля. "Едим дома" проект провалился, денег в сумме около миллиарда рублей государство не дало. Теперь рекой польётся к нам вино, и притом типа престижное тосканское, с ...
Злопыхатели сегодня спросили депутата Валуева, а не лучше ли было бы вместо Олимпиады и ЧМ по футболу поднять пенсии россиянам. «Ну и съели бы эти пенсии, вот и все...» - раздраженно ответил Валуев – «...Даже комментировать не хочу...» Нужно мыслит по государственному. Прожорливые ...
Эй, русские патриоты! Кто тут ворчал, что на Украине детей учат одеваться в вышиванки и петь гимны Бандере? Бесспорно, это отвратно. Но посмотрите, как калечат детскую психику в РФ. Это еще более отвратно. Так как дети покланяются не мертвому, а живому идолу. Да еще приобщаются ...
Потребность в принадлежности к определенной группе людей очень сильная и важная потребность человека. Все это, опять же, эволюционное. Если не являешься своим человеком в племени, могут выгнать, а одинокая жизнь в древние времена была, говорят, смертельным занятием. С годами и веками ...