рейтинг блогов

Спасти Машу Дееву

топ 100 блогов dolboeb01.06.2015 Дорогие читатели, вы можете вспомнить, что я очень редко обращаюсь к вам за помощью.
Но сегодня она мне реально нужна.

16 дней назад ко мне обратились друзья из группы «АукцЫон» — рассказать о несчастье, постигшем их помощницу, 31-летнюю москвичку Машу Дееву.
Маша Деева
В Онкоцентре им. Блохина ей был в начале года поставлен диагноз: рак щитовидки. Диагноз был ошибочный (на современную диагностику никто из докторов не решился), но достаточный для вынесения смертного приговора. Не из-за собственно опухоли, а из-за её неудачного расположения. Новообразование в области горла — помеха и пищеварению, и дыханию. То есть с одной стороны кахексия (истощение организма без пищи), с другой — рано или поздно, дыхательная недостаточность. Зачем ещё обследовать и лечить, когда и так умрёт.

С Каширки Машу перевели в Первую градскую, где её тоже не готовы были ни толком обследовать, ни лечить. Просто выделили койку, где ей предписывалось лежать и ждать смерти. Либо от истощения, либо от удушья.

В этот момент подключились Машины друзья — в первую очередь, те музыканты и коллективы, концерты которых она в Москве организовывала (АукцЫон, Opus Posth, хор «Сирин», Александр Маноцков, фестиваль Мамакабо). Они собрали деньги и оплатили медицинскую транспортировку Маши в Израиль. В клинике «Ассута» ей, наконец, проведя надлежащее обследование, поставили правильный диагноз (плоскоклеточный рак пищевода) и назначили схему лечения, дающую от 80 до 90% вероятности не только выживания, но и выздоровления (ремиссии). Но «Ассута» — частная клиника, и её услуги для не застрахованных пациентов стоят чудовищных денег. Машин курс был оценён в $175.000. Путём переговоров удалось уломать их финансовую службу на оплату лечения в рассрочку и в кредит. Маша начала получать назначенный врачами курс радиотерапии. При этом из-за кахексии (на момент госпитализации Маша весила 32 кг), пареза гортани и других осложений врачам пришлось поместить её в реанимацию и погрузить в искусственную кому. В которой она сейчас и находится.

Когда Машины друзья 16 дней назад пришли ко мне с просьбой о помощи, я был уверен (по десятилетнему опыту Pomogi.Org), что денежный вопрос — самая простая из всех медицинских проблем, какие только бывают. Главное — обойтись без партизанщины. Не собирать деньги на частные счета разных физлиц. Потому что во-первых, это неправильно. По деньгам, собранным на частные счета, в общем случае невозможно получить нормальный человеческий отчёт ни о сборе, ни о расходовании. Во-вторых, в данном конкретном случае это совершенно нереально. Никакой счёт физлица, будь то в банке или в платёжной системе, такого притока средств не выдержит, его тупо заблокируют после первых 10 тысяч долларов, и передадут ведомствам финансового мониторинга, которые могут взять и год, и два на проверку законности переводов (вся суть «проверки» состоит в том, что скучающий налоговый клерк, ковыряя в носу, придумывает, каких бы новых бумажек потребовать от владельца счёта — а получив эти бумажки, подшивает их в папку в отчётностью, не читая, и через месяц требует новых). До иностранной клиники таким путём деньги никогда не дойдут. Нужен благотворительный фонд, который имеет опыт и привлечения рублёвых средств, и их перевода на счёт зарубежных клиник по выставленным счетам за лечение.

Друзья Маши меня услышали, и сбор на частные кошельки/счета приостановили. А я пошёл искать фонд, который согласится стать оператором по этой кампании. Я был уверен — по опыту прошлых лет — что это банальная задача. Но я ошибался. Всё оказалось страшно сложно, на грани невозможности.

Выяснилось, что одни благотворительные фонды не помогают лицам старше 25 лет (а Маше — 31). Другие помогают, но лишь в том случае, если их медицинский board сам отправил пациента на лечение за границей. У третьих вообще в уставе прописан запрет на оплату лечения за пределами РФ. У четвёртых запрета нет, но нет и валютного счёта, с которого можно было бы переводить в «Ассуту» платежи. Пятые всё могут — и принять деньги, и перечислить в Израиль — но им для этого нужно собрать для российской налоговой 8 документов, из которых половина нуждается в собственноручной Машиной подписи, заверенной российским нотариусом. Учитывая, что Маша лежит в искусственной коме в Израиле, такое требование — по сути, вежливый отказ. Шестые согласились и собирать деньги, и переводить их, но оказалось, что они до сих пор никогда не работали с Яндекс.Деньгами и другими российскими платёжными системами. А где ещё собирать, скажите на милость.

Не буду утомлять вас подробностями, но за последние 16 дней я как-то все эти проблемы решил. Нашёл фонд «Территория совести», готовый выступать оператором, помог ему подключить недостающие платёжные инструменты (отдельное спасибо Ильяне Ааман и Маше Форманюк из Яндекса за быструю и эффективную помощь в этом вопросе). Теперь дело за малым: осталось собрать те самые $175.000. И тут мне нужна вся ваша помощь. Потому что сумма, как я выше уже написал, чудовищна (это 9,25 млн рублей сегодняшими деньгами). Времени мало: те сеансы радиотерапии, на которые хватило первого взноса друзей Маши, уже закончились. С сегодняшнего дня её облучают и держат в реанимации в буквальном смысле в кредит. Клиника готова выставлять счета и принимать платежи по частям, но этих частей у нас сегодня нет. А нужны они, как водится, вчера.

Такова, вкратце, ситуация. Нужно спасти жизнь молодой девушки, которой никто, кроме нас, помочь не в состоянии. Ориентировочная цена вопроса — 9,25 млн рублей, то есть очень много. Нужен любой финансовый, медийный и креативный ресурс, который мы можем мобилизовать за ближайшие недели. Я очень прошу вас отнестись к этой просьбе серьёзно. Нужны площадки, каналы сбора, нужны люди, готовые рисовать и размещать баннеры. Нужны выходы на любых потенциальных доноров, частных и корпоративных. Благотворительные организации, готовые участвовать в сборе своими ресурсами, нужны тоже.

На эту минуту существует ровно два надёжных инструмента для сбора средств на лечение Маши Деевой.
Во-первых, страница на Яндексе, где принимаются Яндекс.Деньги, пластиковые карты (кроме американских банков), WebMoney — и доступна кнопка для генерации реквизитов, позволяющих внести наличный платёж до 15.000 рублей в терминалах разных сетей (Сбербанк, Связной, МКБ, Мобил Элемент, Евросеть, Dixis и т.д.).

Во-вторых, есть реквизиты фонда «Территория совести», выступающего партнёром и оператором сбора денег, для рублёвых и валютных переводов. Квитанцию для рублёвых переводов можно сгенерировать, заполнив форму вот здесь. Не забываем написать «Благотворительное пожертвование на лечение Маши Деевой» в платежах.

Для переводов из-за границы реквизиты таковы:

Название банка: OJSC NORDEA BANK MOSCOW RUSSIA 125040, MOSCOW,
3 YAMSKOGO POLE, DOM 19, STROENIE 1
SWIFT: NDEARUMM
Счёт (рубли): 40703810152000000005
Счёт (доллары): 40703840352000100005
Счёт (евро): 40703978952000100005
Получатель платежа: Charity fund Territoriya Sovesti
Адрес получателя: 5 Donskoy proezd, 23, pom. VIII. 38. 119334 Moscow, Russia
Назначение платежа: charity donation for the treatment of Maria Deeva

С завтрашнего дня должен заработать короткий номер, на который можно отправить СМС.
Если удастся подключить к сбору радиостанции и телеканалы, это будет важный инструмент сбора.
Покуда мы собираем в Интернете, он не так важен: комиссии там выше, чем в любой онлайновой платёжной системе.

Кто готов переводить деньги — прошу приступать.
Кто готов делиться ссылками, прошу кросспоста, ретвита, рассказа своими словами для Ваших подписчиков.
Кто готов помогать ресурсом (медийным, организационным, креативным) — прошу со мной связываться. Можно по телефону или почте, проще всего — сообщениями на Фейсбуке.

Почему-то я ни разу не сомневаюсь, что всё у нас получится.
Просто нужно напрячься в ближайшую пару недель.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не помню, публиковали это или ...
Согласно последним результатам опроса GFk в Раду проходит 5 партий (Блок Порошенко, БЮТ, Радикальная партия Ляшка, Громадянська позиція (Гриценко) и Народний фронт) Близки к проходу, но набирают меньше 5% такие партии: Свобода, КПУ, Самопоміч (Садовий), Правый сектор, Опозиційний блок (Ю ...
Изначально, я оценивал взваленную на плечи повинность, в 240 полновесных абстрактных часов. Хапнул 32 статьи на строительную тематику. Зубы скрипели, мозг плавился, пальцы хаотично бегали по клавиатуре – так зарождался, горячо любимый нами, уникальный контент.   Только романтика в н ...
Прощай, унылый кловун со слатенькой попкой. Я, каэш, отшельник, подвижник, но не святой, поебень твою терпеть, ггг. Поплясал и будя) В качве компенсухи по прозьбем контингенте аткреваю smmv, кто скучал - целуйте ея куда хатите. Искерне вша, Рональд Рейган. ...
...
  • a_jarred17889 : в эксплуатацию запущена в небольших партий и здоровья на Яндекс объявила о подписании договора предусмотрена

  • a_reda41841 : одиночной кампании игроку предстоит побороть эти гаджеты. Компания Яндекс сообщила об этом существующие

  • Xukyd5A : Компания Яндекс является одним нажатием кнопки. Все предлагаемые инновационным разработкам, без труда

  • brianocudevor : #Скачать чит на копатель коп хак новая версия на яндекс диск

  • Olegb1982 : #яндекс, #yandex, #новости, #политика, #культура, #общество Присяжные решили судить полицейски http://t.co/iIIhFwKc68 http://t.co/8DGBCtaLW5

  • n_atun_o : #Яндекс #Новости СМИ: теплоход на реке Янцзы в Китае затонул из-за смерча #Новости

  • richardefezavib : RT @michaelalopuvud: #Скачать моды на скайрим 5 яндекс диск бессмертие спутников

  • anthonyipogohax : #Скачать мод сталкер путь в припять через яндекс диск

  • davidimobunus : http://t.co/g7ldgfTeaG #Яндекс игры для взрослых

  • zatmaboh : Уведомить Яндекс об обновлении страницы: Добрый вечер. Как можно уведомить Яндекс об обновлении страницы, пример - я изменил страницу в…

  • TamayoBridges : RT hks5013: RT nipednestilo: #яндекс, #yandex, #новости, #политика, #культура,