Спасибо я постою.

топ 100 блогов edwinbell23.12.2021 Спасибо я постою.

Иногда не садиться, это очень эффективное психологическое оружие. Сидит передо мною, за столом с бумагами, тетка лет 50-ти. Я стою в метре от ее стола. Она мне говорит.

-Садитесь, пожалуйста.

А я отвечаю: спасибо, я лучше постою.

Тетка начинает что-то говорить. Я стараюсь ее не слушать, прокручиваю в голове тексты любимых песен. Если слышу в ее голосе вопросительную интонацию, то на секунду включаюсь и отвечаю, односложно: "да, нет, не могу сказать, не знаю, я об этом еще не думал". Когда вопросительной интонации нету, то снова "отключаюсь". Потом тетка спрашивает:

-А вы не можете сидеть ввиду какой-то болезни?

-Нет- говорю- насколько я знаю, таких болезней у меня нету.

Тетка предпочитает не развивать эту тему и начинает говорить о других вещах. Потом в кабинет заходит молодой мужчина (думаю, она вызвала его нажав тайную кнопку под своим столом). Глядит на меня, потом идет к тетке, показывает ей какие-то бумаги и уходит. Скорее всего он просто проверил "все ли у нас в порядке".

Тетка себя чувствует явно неуютно по двум причинам: во-первых она разговаривает по сути со стеной, потому что я ее не слушаю, во-вторых потому что ей приходится глядеть на меня снизу вверх. Поэтому ее монологи через 10 минут подходят к концу. Она протягивает мне бумагу, что бы я ее подписал, на что я говорю, что ознакомлюсь с бумагой дома. Так можно, поэтому она просто дает мне бумагу и я ухожу.

Вуаля. История не литературная а вполне реальная. Время действия, где-то 8 лет назад, место действия- бюро по трудоустройству в одном саксонском городе.

А что это было? Просто были небольшие проблемы с бюром по трудоустройству (джобцентром). Попал там на крайне неприятную сотрудницу, которая должна была меня "трудоустраивать". Но поскольку в то время у меня перспективы были плохие и вдобавок к этому была куча личных проблем, то это их трудоустройство мне нафиг было (какое-то время) не нужно. Получить работу, которая бы меня устраивала я не мог, а там куда меня могли запихнуть, там я работать не хотел. Такая вот ситуация на тот момент была.

Но работники джобцентра обязаны всех куда-то запихивать, а тех, кто отказывается, могут санкционировать и лишать части пособия, или всего пособия. Поэтому они пытаются запихнуть людей на всякие отстойные работы, которые самому человеку не нужны, но нужны только капиталистам для строительства светлого капиталистического будущего.

А в крайнем случай, они посылают на какие-нибудь бессмысленные курсы (которые идут часто месяцами, по 6-8 часов в день, или на общественные работы).

Ну вот та тетка при первой встрече мне чем-то таким и пригрозила. Вела она кстати, себя невежливо, употребляла фразы вроде: "в вашей стране, я думаю, тоже пособия просто так не платят". Ну вы понимаете- обычная тупая хабалка, каковых в Германии я видел немало.

И вот после первого разговора, я начал в интернете гуглить всякие законы и советы: что делать, если джобцентер хочет тебя на какую-нибудь отстойную работу, или бессмысленные курсы запихнуть. И помимо прочей важной информации, прочитал на одном форуме, этот замечательный совет одного немца.

Не садиться!

И еще второй важный совет: не обращать внимания и не слушать вообще что они говорят. Важно только то, что написано на бумаге.

И как оказалось, действительно уже эти два совета прекрасно стопорят ихнюю репрессивную машину принудительных работ. Потому что она работает на 90% благодаря кооперации угнетенных (нас) и угнетателей (сотрудников джобцентра). Разумеется у них есть и принудительные инструменты ( лишение части пособия или всего пособия), и они их задействуют, но в целом это для них большой бюрократический геморрой и задействуют обычно против тех, кто не сопротивляется и кооперирует.

А в большей части все это угнетение основано на добровольно-принудительной кооперации.

А чем же все закончилось? А тем, что больше я той тетки не видел- от меня отвязались где-то на 4 месяца, а через 4 месяца перевели к другой, которая была нормальной и даже вполне милой, по меркам джобцентра. Мы с ней нормально обо всем договорились: что бы и волки сыты и овцы целы, были.

И в Германии повсюду так: если не качать права, то будут человеком помыкать. Совсем уж везде качать права невозможно, потому что тогда ни на что другое времени не останется.лол. Поэтому надо только в чем-то особенно важном качать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я смотрю, никому не понравилась модель из рекламы SK-II :) А мне нравится! Это же Коюки, 35-летняя актриса и знаменитый герой элегантной рекламы всяких приличных брендов, типа Панасоник и т.п. Я не согласна, что у нее кислое выражение лица...оно у нее ...
Завтра, 17 марта, у нас очередной праздник. Какой? День Святого Патрика! Не знали про такой? Загляните в свой жж-ный профиль. В верхнем правом углу вы увидите зеленую шляпу - это неспроста. Конечно, этот праздник не имеет отношения к русским ...
Ну вот и открыли мы очередной сезон земледелия. Утром за завтраком я включила песню «Выходил на поля молодой агроном».  Это наш семейный гимн с 1 апреля по 1 октября.  С гимна начинается  каждое  утро  вот уже три года. Традиция прижилась, не в пример Дню ...
Благодаря тому положению, в котором оказалась сейчас Россия, мы все внезапно поняли, что наша страна производит не только нефть, а в мире есть не только европейский, китайский и американский рынки. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров недавно, например, был в Индии. П ...
   Я, честно признаться, люблю еду, не всю подряд, конечно, а только вкусную, при этом я очень разборчива. При моем росте 155 см, я какое-то время не имела, а потом не замечала проблем с весом. В школе весила 45, потом, когда у меня долго не ...