рейтинг блогов

Спасибо товарищу Макрону?.. или Гламур против революции

топ 100 блогов maysuryan27.10.2022 Теги: Путин Макрон Слегка сомневался, заслуживает ли этот факт внимания в данном блоге. Дело в том, что я почти совсем не смотрел размножившихся за последние годы «левых видеоблогеров», таких, как Константин Сёмин и Андрей Рудой. Из тех немногих отрывков, что я всё же посмотрел, у меня сложилось впечатление, что они пытаются сочетать ежа с ужом марксизм с гламурностью. Салонный марксизм, так сказать, для чистой публики. Как говорил барон Мюнхгаузен в известном советском фильме, «приглаженный, причёсанный, напудренный и кастрированный»... Но марксизм — это не гламур, это скорее «суровый стиль». :) Вот что-то в таком роде:

Спасибо товарищу Макрону?.. или Гламур против революции
Гелий Коржев. Поднимающий знамя. 1957

Об этом и классики не раз толковали, например, Мао сказал об этом в Китае, где издревле ценят именно высочайшую культуру общения. И он как бы разъяснял воспитанникам и поклонникам этой тысячелетней традиции, почему у революционеров столь ценимой ими тонкой деликатности и учтивости нередко недостаёт: «Революция — это не званый обед, не литературное творчество, не рисование или вышивание; она не может совершаться так изящно, так спокойно и деликатно, так чинно и учтиво. Революция — это восстание, это насильственный акт одного класса, свергающего власть другого класса». О том же на свой лад говорил и Фидель Кастро: «Революция — не постель из роз. Революция — это битва между будущим и прошлым».
Короче говоря, в области стиля гламур (как упрощённое издание «высокой культуры») и революция — это как бы ни антиподы. Гламурный революционер — это оксюморон. И рано или поздно что-то одно должно взять верх: либо марксизм, либо гламурность. Или содержание, или форма.
И вот последняя новость: левый блогер, бессменный ведущий канала «Вестник бури» на ютубе и по совместительству школьный учитель истории Андрей Рудой вместе со своим соратником Алексеем Сахниным дал пресс-конференцию в Париже. На ней прозвучала благодарность президенту Франции Эммануэлю Макрону, который помог Рудому выехать на берега Сены из Казахстана (куда он после проведённого у него в начале октября обыска перебрался из России). О своих дальнейших планах Рудой заявил: «Во-первых, мы будем продолжать делать то, что мы делали, и находясь в России. Просто делать это там стало сейчас практически невозможно. Мы будем вести агитацию, пропаганду, будем держать связь с нашими товарищами, которые остались в России. Настраивать контакты с российской левой эмиграцией, которая осталась в том числе здесь. Более того, мы надеемся создать нечто вроде нового Интернационала».

Что на это сказать... Сам по себе переезд хоть в Париж, хоть в Лондон, хоть в Цюрих никакого компромата для левого ещё не составляет. Одна буржуазная столица не хуже и не лучше любой другой. Помощь такого махрового реакционера, как Макрон... ну, что ж, всякое бывает, вон Ильичу в апреле 1917 года проехать через Германию помог аж целый кайзер и кёниг Вильгельм II Гогенцоллерн, и ни для одного левого это тени на Ильича не бросает, только для разнообразной правацкой сволочи. А вот по существу позиции Андрея Рудого действительно есть вопросы. С начала военной операции на Украине это в лучшем случае социал-пацифизм (борьба за мир между буржуазными правительствами). Ещё раньше, в 2014 году, Рудой опубликовал нашумевший тогда текст о присоединении Крыма под заголовком «Поражение — это победа». В нём он писал:

«Что же открывает присоединение Восточной Украины и Крыма простым жителям России? Ни-че-го. Кроме, быть может, отсутствия двух остановок поезда по эту и по ту сторону границы при поездке в Ялту или Алушту. В то же время, выгоды чиновников и олигархов при присоединении промышленных и туристических областей выглядят куда более внушительными. Именно поэтому война, которая может начаться с часа на час, будет империалистической и несправедливой. Я уже не говорю о том, что звать Харьков, Донецк и Севастополь в состав РФ — это даже хуже, чем звать гостей в неприбранную квартиру. Именно поэтому я искренне желаю Путину поражения в этом деле — оно выльет на затуманенные шовинистическими идеями головы русского населения обеих стран ведёрко отрезвляющей холодной воды. Оно поспособствует критическому взгляду народных масс на обстановку в стране и мире. А именно такой взгляд может привести нас к светлому будущему. P.S. Что же касается фашистского режима, установленного в Киеве — его, вероятно, свергнут и без помощи Путина сами украинцы в силу экономической обстановки. В то же время, российское вторжение может его лишь укрепить, сплотив массы против захватчиков».

Относительно прогноза Рудого о «свержении фашистского режима в Киеве самими украинцами в силу экономической обстановки» теперь, по прошествии 8 лет, мы можем только грустно усмехнуться — не свергаются таким образом по этой причине фашистские режимы, увы. Как ни ухудшалось экономическое положение жителей Украины за эти 8 лет — тамошний режим только креп и матерел.
И что же теперь, тоже «поражение — это победа»? Уж не эти ли перспективные блёстки разглядел в его позиции мсье Макрон? Если лидер французской буржуазии не ошибся и не промахнулся, то вскоре мы увидим, что позиция «Вестника бури» станет неотличима от позиции всех «левых занатовцев» (как, впрочем, и правых)...

Но, как бы то ни было, огорчаться не стоит. Напомню, что писал В.И. Ленин о влиянии войны на современных ему марксистов:

«Война часто тем полезна, что она вскрывает гниль и отбрасывает условности».

«Европейская война принесла ту великую пользу международному социализму, что наглядно вскрыла всю степень гнилости, подлости и низости оппортунизма, дав тем великолепный толчок к очищению рабочего движения от накопленного десятилетиями мирной эпохи навоза».

«Давно признано, что войны, при всех ужасах и бедствиях, которые они влекут за собой, приносят более или менее крупную пользу, беспощадно вскрывая, разоблачая и разрушая многое гнилое, отжившее, омертвевшее в человеческих учреждениях. Несомненную пользу начала тоже приносить человечеству и европейская война 1914—1915 года, показав передовому классу цивилизованных стран, что в его партиях назрел какой-то отвратительный гнойный нарыв, и несётся откуда-то нестерпимый трупный запах».

«Десятилетия сравнительно «мирного» капитализма, 1871—1914 годов, накопили в прилаживающихся к оппортунизму социалистических партиях авгиевы конюшни филистерства, узколобия, ренегатства...»

«Война убьёт и добьёт всё слабое...»

Так что не будем огорчаться никому и ничему. Добьёт и убьёт, и очень хорошо. А не добьёт — тоже славно... Такие дела.

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Заклятые друзья. Макрон и Шольц пытаются спасти союз Германии и Франции, не допустив раскола Европы  Би-би-си Русская служба
  2. Холодные отношения: почему Макрон оскорбил Шольца  Актуальные комментарии
  3. Politico: Макрон может унизить Шольца отказом в совместной пресс-конференции  Онлайн47.ру
  4. Лёд между ними: Шольц и Макрон из-за испортившихся отношений перестали вместе бывать на публике  Life.ru
  5. Макрон пригласил Шольца снять взаимное раздражение совместным обедом  EADaily
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Макрон посоветовал французам больше работать  NEWS.ruПрезидент Франции Макрон помог нижегородскому блогеру с переездом  Время Н
  1. Кремль: Путин не передавал послания Зеленскому через президента Гвинеи-Бисау  Коммерсантъ
  2. Кремль отметил, что Путин не передавал "послания" Киеву через президента Гвинеи-Бисау  Интерфакс
  3. Песков: Путин не передавал Зеленскому спецпослания через президента Гвинеи-Бисау  Фонтанка.Ру
  4. Путин не передавал спецпослание Зеленскому через главу Гвинеи-Бисау  «ФедералПресс»
  5. Президент Гвинеи-Бисау передал Зеленскому, что Путин готов к переговорам. Зеленский предложил для начала прекратить обстрелы и разблокировать порты — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В четверг Путин выступит с обширной речью на пленарной сессии «Валдая»  Петербургский дневник
  2. Путин выступит на заседании клуба «Валдай»: события ночи 27 октября  EADaily
  3. Путин выступит с речью на пленарной сессии «Валдая» - Новости Мойка78  Мойка78 Новости СПб
  4. Путин в четверг примет участие в пленарной сессии клуба "Валдай"  Интерфакс
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин дал понять, чем США рискуют на Украине  URA.RU
Архив записей в блогах:
...
  Дэнни ТРЕХО: «Считаю Кончаловского своим крестным отцом» В малом зале «Баргузина» было опасно смотреть кино? 07.09.2010 Когда к кинотеатру «Баргузин» начали делать пристрой, горожане живо интересовались, что же там будет. Как ...
Прошло немногим больше века, а мы уже не понимаем языка XIX столетия. 1. Вуй Вуй или уй – дядя по материнской линии, материн брат. 2. Дерибать Дерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить. 3. Ендовочник ...
Эстонский язык luba, lubama, lubaks : дать, давать From Proto-Finnic *lubat'ak, from luba +‎ -ma. Cognate with Finnish luvata. Это Класса Б(ср.род/мн.ч): Ингуш.язык лубба: дам Ингуш.язык луббар: дача Ингуш.язык луббац: не дам Ингуш.язык лубанзар: не дав От Лу+ба: даю+есть ...
Актриса, сыгравшая Дашу Букину, как-то раз объявила, что учитель не должен даже заикаться о зарплате. Он должен работать за идею, гореть ради детей, а в школу идти -- по призванию. Фото: ladys.com На днях мне пришло письмо от читательницы. Ей 43 года, она работает в обычной школе учи ...
  • SukhbaatarMyag1 : RT @Aagiiaagii2022: Америкийн төрийг барьж байгаа Ардчилсан намаас сонгогдсон 30 конгресмен Байденд украйны дайныг зогсоох тухай Оростой шу…

  • DmitrijNevidim2 : RT @4yFbry: Макрон оскандалился во время визита в Ватикан: подарил Папе, украденную во время нацистской оккупации Львова книгу, со штампико…

  • Mazepa_xoxol : RT @Nevzlin: Будет оригинально, если Шольц говорил-говорил, Макрон говорил, папу Римского звали, Эрдоган говорил, а договорится президент Г…

  • Nikolayai : Обзор иноСМИ: долг Киева погасят украинцы, Макрон наказывает Шольца... https://t.co/T7VHzSmm3Z

  • RumanZaki : RT @andrey_malgin: "Президент Гвинеи-Бисау передал Зеленскому, что Путин готов к переговорам". Папа Римский не убедил, Макрон не убедил, И…

  • beyond_2000 : Макрон немного палится, но знает, что можно уже не париться. https://t.co/RNrvsclhML

  • Peace46030188 : RT @yurta0918: Макрон подарував Папі видання твору Канта, на якому стоїть штамп львівської читальної зали. Ось вони знайшлися - бариги :) h…

  • igreksam : RT @usaty_avatarik: Макрон попросил папу римского позвонить Путину Хитрая скотина обходит перманентный бан на кремлёвском коммутаторе

  • nyanteisy : @KillSubZero Для просьбы о переговорах можно было просить много-кого - Эрдоган или Макрон например ( из наиболее вл… https://t.co/Oinq1C3X1p