Спасение для спины - огород в бочках. Как спасти спину

топ 100 блогов volga_sad25.01.2024

О нестандартных способах посадки огородных культур есть много статей. Активный поиск таких способов ведется не интереса ради, а для здоровья. Как ни старайся, а спина неизбежно страдает от огородных работ, особенно связанных с наклоном.

С этой точки зрения посадка в высокие грядки и бочки - самый удобный способ. Но если высокие грядки приветствуют все, то насчет бочек есть много скепсиса. Это и мешает многим воспользоваться этим чудесным способом выращивания огородных культур.

Источник:https://svetisad.ru/
Источник:https://svetisad.ru/

В комментариях читатели пишут об успешном способе выращивания разных овощей (располагаю в порядке популярности):

  • огурцы
  • томаты
  • кабачки
  • перцы
  • баклажаны
  • тыквы
  • арбузы

Некоторые видят для себя спасение в посадках в бочках:

Спасение для спины - огород в бочках. Как спасти спину

Но все-таки многие не видят выгоды от таких посадок, так как не знают, как решить возникающие проблемы. Самые распространенные такие:

1. Перегрев субстрата и растений. В бочках субстрат быстро нагревается, а солнечные лучи нагревают стенки бочки, что может привести к перегреву растений.

2. Высыхание земли. В земле, находящейся в бочках, быстро исчезает влага.

3. Образование застойной воды и гниение корней. Вода, задерживающаяся в бочках, приводит к загниванию корней растений. 

4. Размножение муравьев. Бочки предоставляют удобное место для гнездования муравьев. 

Давайте рассмотрим каждый из этих недостатков более подробно, есть способы предотвратить эти проблемы.

Но сначала - как подготовить бочку к посадке.

В какой бочке огород будет расти

Источник: https://mykaleidoscope.ru/x/uploads
Источник: https://mykaleidoscope.ru/x/uploads

Обычно берут стандартную бочку на 200л, некоторые разрезают бочку пополам, говорят, что хватает. Бочка должна быть изнутри чистой - без краски, нефтяных остатков и прочих вредных веществ.

В дне бочки нужно сделать несколько отверстий: например, ломом пробить штук 6-7 дырок. В боках бочки тоже советую прожечь арматурой дырки - они помогут при переизбытке влаги быстрее справиться с переливом.

Наполнять бочку нужно заранее, чтобы субстрат осел, например, загрузить все в нее с осени или постепенно, в течение лета, если она свободна. На дно кладут грубую органику, затем помельче, затем слой грунта, затем обогащенный грунт.

Не кладите на самое дно свежий навоз: если слой над ним будет плотным, он будет долго перегнивать, выделяя аммиак, который угнетающе действует на корни растений, которые будут расти.

Лучше положить слои так:

Спасение для спины - огород в бочках. Как спасти спину

Перегревается ли земля в бочках

Когда на улице адская жара: +32 градусов в тени и ночью около 20 градусов, то перегрев, конечно, будет, но своеобразный. Сторона, обращенная к солнцу, действительно может быть очень горячей, иногда невозможно даже прикоснуться к ней рукой. В то же время, теневая сторона бочек остается прохладной. Солнце постоянно перемещается, так что нет ситуации, когда одна сторона бочки всегда "поджаривается". Тепло внутри бочки равномерно распределяется.

Таким образом, несмотря на то, что одна сторона бочки может перегреваться, в целом земельный массив в бочках не нагревается сильно.

Это имеет одно преимущество: в холодные ночи бочка медленно остывает и отдает тепло окружающему воздуху. Это особенно важно для плетей огурцов на первом этапе, когда они только выходят из бочки: вокруг них создается теплый воздух.

Чтобы предотвратить обжигание стеблей огурцов, которые соприкасаются с краем бочки в жаркую погоду, нужно просто оборачивать край полосой белого лутрасила, аккуратно закрепленного по всему периметру. Материал не сдувается ветром, так как его удерживают плети, висящие со всех сторон.

Источник:https://novate.ru/files
Источник:https://novate.ru/files

Бочку можно покрасить белой краской, обложить камышом, циновкой, отделать старыми деревянными планками, пластиком - дайте волю фантазиям! Бочка может тогда превратиться в арт объект в вашем саду!

Действительно ли в бочках быстро высыхает земля

Если вы бочку защитили от перегрева, то и высыхания больше обычного не будет. И если поразмыслить - то с чего быть высыханию? Ведь площадь испарения в бочках намного меньше.

Благодаря регулярному поливу, в бочках высыхает лишь верхний слой земли, как и в грядках, кстати. Полив должен занимать некоторое время - около 2 ведер на каждую бочку, чтобы земля пропиталась, а не вылилась мимо кома земли. Вот от того, что полив неправильный, и происходит пересыхание.

Чтобы предотвратить размывание земли струей воды и направить воду на всю площадь бочки, можно в середину каждой бочки закапывать пластиковые баклажки вместимостью 5 литров, у которых отрезано дно, и в них направлять струю воды, дожидаясь, когда вся вода впитается.

Можно также мульчировать поверхность земли в бочке или поставить опоры, на которые будут пускать плети растения, создавая своеобразный шалаш над бочкой, притеняя ее.

Застаивается ли вода в бочках и гниют ли корни в них

Если у вас в дне много отверстий, и они есть сбоку, то перелива не будет. Но если у вас дождливая местность, то лучше тогда вообще вырезать дно.

Корни, если не застаивается вода, не гниют. Если слои у вас достаточно рыхлые, причин для этого нет.

Напротив, нижние слои, с грубым дренажом (ветками), пропитываются влагой и отдают ее постепенно, поэтому даже в очень жаркую погоду в бочке растения лучше себя чувствуют, чем в ОГ.

Источник:https://azbukaogorodnika.ru
Источник:https://azbukaogorodnika.ru

Заводятся ли муравьи в бочках

Многие читатели выражают свою обеспокоенность возможным появлением муравьев в бочках. Эта проблема связана с условиями содержания в бочке. Если в бочке сухо, то, вероятно, муравьи в ней поселятся, так как они предпочитают комфортные условия. Чаще всего это бывает на стадии, когда вы постепенно заполняете бочку, не сажая в нее еще ничего.

Если земля в бочках всегда влажная, а это после посадки практически всегда, то такая среда не привлекает муравьев. Зато в бочках никогда не заводятся слизни!

Источник:https://azbukaogorodnika.ru
Источник:https://azbukaogorodnika.ru

Итог

Бочки имеют очевидное преимущество: весной, когда земля на грядках все еще холодная, растениям в бочках будет тепло. 

Растения, выращенные в бочках, значительно опережают своих сородичей на грядке.

Бочки – идеальное решение для небольших участков: они занимают мало места, выполняют функцию грядки и компостной ямы, и при необходимости их можно перемещать с места на место. Однако, лучше делать это, когда бочки пустые, так как заполненные водой и почвой, они становятся очень тяжелыми. 

А самое главное - работать с бочками очень удобно: не нужно наклоняться!

О том, чем закончился мой эксперимент посадки огурцов в мешки, можно прочитать здесь.

Приглашаю вас на канал «Волжский сад» в Дзен, где вы найдете много полезной информации. Ставьте палец вверх

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем, кто поздравил, но особенно тепло и радостно получать открытки, которые нарисовали специально для тебя. Спасибо, дорогие. Не в обиду остальным, но самый ценный подарок от родной дочери :) ...
Заказала по ошибке на Амазон.де на 1200 шек два дня назад. Узнала сегодня, послала им письмо с просьбой об отмене. На сайте написано что отмена только в течение получаса с момента заказа :-( Есть шанс что отменят или уже ничего не сделать? ...
Всем доброе утро! Я столкнулась с такой проблемой, что моя старшая дочка в возрасте 6 лет последние дни спит в среднем 8,5-9 часов в сутки, просыпаясь при этом в 6.30-7.00 утра. Засыпает около 22 часов. Днем может поспать только в садике, дома уже не уложить. Для своего возраста она ...
Добрый день уважаемые коллеги ! В пост призваются юристы по гражданским делам. Фабула следующая : В Одинцово жил не менее одинокий дедушка, время шло и дедушку пришлось забрать к себе. К сожалению все мы смертны и через некоторое время дедушка скончался, мир праху, хороший был человек ...
Харьков пережил масштабную атаку российских захватчиков. В городском совете рассказали о последствиях жестоких обстрелов. Харьковская мэрия уточнила, что из-за обстрелов в городе разрушены 87 жилых домов в разных районах. С полным список можно ознакомиться по ссылке. В ...