Спасём Украину от стыда!

топ 100 блогов ru_antivisa24.02.2016 "Спасём Украину от стыда!" - рассказ, как трудно приехать иностранцу на Украину, если он не из ЕС, США или СНГ, и ему нужна виза.

Оригинал был на украинском, пришлось перевести, но без корректуры - не придирайтесь, смысл, однако, понятен. Текст очень любопытный, так что стоит того.

Текст на заметку тем в России, кому не нравится, что украинские пограничники спрашивают у россиян при въезде приглашение, и кто при этом парадоксально считает, что если будет визовый режим с Украиной, то "станет легче ездить". Тут можно почитать, насколько "легче" станет при визах.
-----------------------------------

Проводило ли государство Украина исследования сложности получения визы для иностранного туриста? Нужны ли в Украине хостелы, гостиницы, малый туристический бизнес? Реформируется ли система и она вообще изменилась за 25 лет или и дальше воспроизводит существование Советского Союза? Это небольшое частное исследование, вероятно, даст вам ответы на эти вопросы. Буду благодарен за распространение и обсуждение этой проблемы.

Несколько примеров, как могло бы быть, если бы совок был бы действительно демонтирован не только в названиях улиц и памятников, и если бы был поддержан всемирный тренд либерализации визовых правил и ежегодного роста туризма:

1. Грузия. После революции роз для большинства стран мира виза в Грузию была отменена, срок пребывания без визы продлен до 1 года. В Грузию можно получить электронную визу за несколько часов, она получается онлайн, существует только 3 (!) Страны мира, для которых затруднено получение грузинской визы: Венесуэла, Сирия, Никарагуа.

2. Малайзия. В начале 2000-х Малайзия отменила визы для большинства стран мира, кроме десятка самых бедных из средней Африки и Израиля. В прошлом году Малайзия вошла в число пятнадцати самых туристических стран мира, превратилась в лидера региона и обогнала раскрученный Таиланд. Отменила Малайзия и визы для украинцев, а Украина до сих пор этого не сделала в ответ, хотя по уровню доходов населения малазийцы уже в пять раз (!) богаче украинцев.

Виза в Украину:

1. стоит минимально 100 $. Виза нужна даже для граждан Сингапура, Австралии, Новой Зеландии и других в десятки раз более богатых стран мира. Ее должны выдавать в течение двух недель (на практике - не менее месяца). Есть ускоренная процедура (3 дня, что на практике - 2 недели) и многократная виза, стоит 200 $, ее получают в течение двух недель. Описанные сроки украинские консульства срывают почти всегда, чем часто ставят туристов в безвыходное положение.

2. При получении визы в Украину иностранцами зафиксированы факты дачи взяток в течение последнего года. Почему они не обращались в прокуратуру? А прокуратура принимает заявления на английском? У нее есть сайт на английском? Туда можно обратиться, послать электронной жалобу? Об этом знают иностранцы? 100 $ официально +100 $ в паспорт - и у вас ускоренное получение визы. Я посетил 54 страны, у меня не было ни одного такого инцидента, злость и стыд - чувства, которые приходится переживать, когда об этом говорят иностранцы, которые попали в Украину именно так.

Краткая предыстория.

1. Как получить гражданину Шри-Ланки визу в Европейский союз? Очень легко. В консульстве страны ЕС в течение недели (на практике нескольким гражданам Шри-Ланки немецкую и итальянскую визу выдавали за 3-4 дня).

2. Как получить визу в Шри-Ланку гражданину Украины? Можно онлайн за 20 минут заполнить анкету и оплатить 35 $. Можно прямо на границе. Для этого не нужно никаких документов, кроме обратного билета и 40 $. Шри-Ланке нужны туристы, даже из такой бедной и небезопасной страны, в которой уже два года продолжается война и существуют неконтролируемые территории, как Украина.

3. Для большинства стран мира в Шри-Ланке имеется 2-х дневный бесплатный транзитный штамп. Для граждан Украины также. Это увеличивает транзитный поток через аэропорт Коломбо. В Украине транзитный поток через пятерку международных аэропортов, построенных на государственные деньги, никому не интересен.

Ненужное консульство.

1. Гражданин Шри-Ланки захотел поехать в Украину. В Коломбо существует украинское консульство, но визы оно не выдает. Если там очень "попросить" - оттуда напишут заказное письмо в консульство в Дели (Индия). В Коломбо также проинструктируют, какие документы гражданину нужно собрать, чтобы подготовиться к визиту в Украину.

2. В консульстве в Дели гражданину Шри-Ланки скажут, что консульство в Коломбо они "не знают", рекомендательные письма от них выбрасывают на помойку и инструкции, которые указаны на сайте консульства в Дели плюс те, которые были выданы консульством в Коломбо - неполные.

Подготовка к получению визы в Украину.

1. Если иностранец хочет получить туристическую визу и у него нет контактов общественных организаций, которые могли бы его по "упрощенной процедуре" пригласить, нужно найти физическое лицо, которое пойдет в Миграционную службу при МВД Украины, чтобы сделать приглашение. Сайт службы, который выдает иностранцам приглашение, существует ТОЛЬКО на украинском. Служба существует для создания коррупционных схем.

2. Для того, чтобы сделать это несчастное приглашение, физическое лицо должно показать около 8000 $ (сумма может быть неточной, официально она не зафиксирована нигде) на счете, кроме этого из банка Украинский гражданин должен принести справку о движении средств на счете в эквиваленте не менее 30 $ в день (!). Обе справки на практике можно сделать в туристических компаниях по 10 $ за штуку. Пещерная коррупция.

3. Нужны также выписки из ЖЭКа, места работы, места прописки и т.п. Всего - 15 (!) Справок для того, чтобы сделать иностранцу одно приглашение. На практике гражданин Украины на это может потратить от нескольких дней до недели. Одна из платежек - это 70 гривен на "канцелярские расходы", которую Миграционная служба заставляет тоже оплатить заявителя, который всего-навсего хочет пригласить туриста в Украину на несколько дней.

4. Нужен перевод паспорта с английского на украинский. Вы можете в это поверить? Перевод заверяют только избранные компании и берут 10-20 $ за перевод. Гражданин Украины может принести "неправильный" перевод или "неправильное" заверение, не "по форме". Коррупция.

5. Когда все документы уже собраны и принесены в Миграционную службу - они все еще не могут их принять. Нужна папка "Дело №", чтобы подшить все документы, нотариально заверить копии. Коррупция, коррупция, коррупция. Поздравляем иностранных гостей.

6. Гражданину Украины для иностранца следует сделать страховку в украинской страховой, а международная страховка, что котируется во всем мире, не подходит для Миграционной службы.

7. После подачи всех документов следует ждать минимум две недели. О выдаче приглашения не сообщается. На практике гражданин может ходить десяток раз в Миграционную службу, стоять в очереди, тратить рабочее время для того, чтобы спросить "готово уже приглашение?" Нечестный гражданин может вложить несколько купюр в "Дело №" и оставить свой номер - это поможет сэкономить время. Коррупция.

Получение визы в Дели.

1. Гражданин Шри-Ланки приходит в консульство в Дели, консула на работе нет в рабочее время, стоит очередь и толкотня, когда будет консул, никто не знает, все стоят и ждут. Очередь можно обойти. За деньги.

2. Когда человек попадает в консульство - его заводят в подвал без окон, где негде сесть, нет воды, там можно провести час. Консул хамит, говорит, что документов неожиданно не хватает. Для иностранца это выглядит как намек на взятку.

3. Для того, чтобы улететь в Дели, гражданину Шри-Ланки, согласно информации, предоставленной в бездействующем консульстве в Коломбо и официальной информации с сайта консульства в Дели, следует взять билеты на лоукост, которые невозможно обменять, в две стороны, из расчета, что в Дели придется провести 2 недели с запасом в несколько дней. В результате визу за 2 недели не выдают (так как этот гражданин не вкладывает в паспорт 100 $), в день выдачи следует снова выстоять очередь и подождать, пока тебе скажут: приходите в следующий понедельник. В понедельник скажут: приходите в среду. В среду: в пятницу, в пятницу: в понедельник. Это может продолжаться дополнительные две недели. В результате заинтересованный в Украине турист теряет билет на самолет, он должен оплачивать проживание в другой стране, он может потерять работу, не может никуда поехать, поскольку консульство Украины безосновательно задерживает его паспорт. Это все можно решить за деньги.

Что мы имеем?

1. Мы имеем закрытую страну - одну из беднейших стран мира, через которую нельзя летать (безвизово), которую стоит посещать, если только "ну очень надо", гражданин Шри-Ланки получит только одноразовую (!) Визу на месяц, вероятно, одну из самых тяжелых виз в мире. При этом виза даже внешне устарела и не достаточно защищена, на ней нет даже фото. Труднее попасть, вероятно, только в КНДР.

2. Вместо процедуры, которую Грузия, Сингапур, Гонконг, Малайзия и множество прогрессивных туристско-ориентированных стран мира заменили на несколько кликов в интернете, в Украине существуют пещерные департаменты, официальные лица, живущие с взяток на ненужной процедуре.

3. В Украине разрешен безвизовый въезд агрессора и стран-союзников агрессора, зато нужна виза для некоторых стран первого мира и процедура выглядит именно так, как вы могли прочитать. Соответственно, в Украину действительно попадают только граждане ЕС, США, Канады, Японии и ряда стран......

4. Украина систематически порочит свой международный имидж и отворачивает иностранных туристов, инвесторов, студентов от приезда и притока валюты.

5. Украинские дипломаты учатся в советских университетах у советских преподавателей, это закрытая каста, в которую попасть невероятно сложно, в украинских консульствах и посольствах работают дети, братья и сваты советских украинских дипломатов, они не изменились. Во многих украинских дипломатических учреждениях не говорят на языке страны, в которой работают, иногда не владеют на достаточном уровне даже английским. В некоторые дипломатические учреждения попадают политические функционеры, которые часто не разбираются в специфике региона, не проходят соответствующего обучения и посылаются туда по политическим причинам.

6. Существуют случаи необоснованных отказов в выдаче украинской визы у многих наших консульских учреждений за рубежом - людям, которые планировали наладить международный бизнес с украинскими партнерами. Статистика отказов не публикуется официально.

7. Я уже не первый раз пишу о грубых злоупотреблениях в украинской дипломатической службе и системе миграционного контроля, эти публикации набирают резонанс, но со мной ни разу не контактировала Прокуратура, Антикоррупционное бюро или какой-нибудь Совет реформ.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10153229696906783&set=a.10151522306886783.1073741825.697096782&type=3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой... (наше всё!) * * * Смутные дни - время решать, с кем ты (К. Кинчев)     Люди, интересующиеся реальной, а не виртуальной политикой, уже осведомлены об этом ...
26 декабря в 12 час 15 минут я вышел из дома №26 по Б.Татарской улице. Направился к Метро Новокузнецкая. Примерно через 4-5 минут на улице Новокузнецкая, около ресторана «Сабвей» в 100 метров от входа в метро меня сзади по плечу похлопал мужнина. ...
nektosteen : Либераст суть высшая стадия либерала, только и всего. jecat : очень много лет назад один дядя, которого многие считают папой либерализма, сказал другому дяде примерно следующее: "я не согласен ни с одним вашим словом, но готов умереть за ваше право их гов ...
В  1302 году согласно Шекспиру, в этот день были тайно обручены Ромео и Джульетта. Венчания, конечно же, не происходило в реальной жизни. Однако шекспироведы, исследуя сочинения классика, точно установили день, когда герои всенародно любимой пьесы вступили в брак. Церемония ...
Вот уже 2 дня как прошла середина осени и середина марафона. И осень у нас не торопится, и марафон пока бежится в медленном темпе, хотя, вроде укладываюсь и особо не отстаю. Но вот на какие-то глобальные и интересные посты почти нет времени. Хорошо, что не стала брать на осень каких-то ...