рейтинг блогов

«Союз спасения»: сопли о декабристах.

топ 100 блогов nampuom_pycu13.01.2020 «Союз спасения»: сопли о декабристах.

       От просмотра фильма у меня осталось ощущение винегрета, где всё перемешано и ничего не понятно. Фильм муторный, тягомотный, длинный, с массой ненужных эпизодов и сцен, которых в реальности вообще не было. Удивительно! Я общался с представителями съёмочной группы и даже принимал участие в консультировании фильма в плане материальной части артиллерии: пушки показаны прилично, что меня порадовало. Форма одежды тоже сделана неплохо. Но всё остальное вызывает большие вопросы...

       Если человек что-то знает о бунте декабристов, то, посмотрев этот фильм, он окончательно запутается и ничего не поймёт. Зачем-то приплели туда «семёновскую» историю, причём в том виде, в котором её не было. Солдаты Семёновского полка не били окна и не кидали ни в кого камнями. Первая рота просто стояла, не желая выполнять приказы командира, и потом была конвоирована в Петропавловскую крепость. Никакого рукоприкладства и мордобоев не было.
       Далее во многих местах тоже всё странно и непонятно. Совершенно удивительна встреча Рылеева и Трубецкого на Дворцовой площади во время восстания. Этой встречи не было! Трубецкой до Сенатской площади не дошёл. На Дворцовой площади он присягнул Николаю I и потом пошёл домой к своему тестю – дипломату. А Рылеев под предлогом, что он ушёл искать Трубецкого, тихо исчез. Никакой встречи Трубецкого и Рылеева не было! В фильме же она показана очень пышно и пафосно. Зачем это надо было делать? Совершенно непонятно.
       В конце фильма разговор того же Трубецкого с Николаем I происходил совершенно по-другому. Трубецкой не признал сначала, что он является автором манифеста. Потом, когда его прижали к стенке, перед Николаем I ползал на коленях, умоляя сохранить ему жизнь. Но почему-то это тоже не показано. Мне непонятна позиция авторов фильма. На чьей они стороне? Декабристы показаны, с одной стороны, не совсем героями, а с другой стороны, их жалко. Николай I показан неплохо, он представлен не чудовищем, а человеком, который действует в силу обстоятельств – жёстко и решительно и спасает ситуацию. Но отношение к нему авторов фильма до конца не ясно.
       Такое ощущение, что главной задачей режиссёра было скрыть острые углы в ситуации. Ход восстания показан очень по-дурацки, что в Черниговском полку, что на Сенатской площади. Отсутствуют очень важные моменты, которые, на мой взгляд, обязательно следовало бы показать. Например, как ранним утром 14 декабря к Рылееву на квартиру приходят Якубович и Каховский. Якубович отказывается штурмовать Зимний дворец. Каховский отказывается убивать Императора Николая I. Рылееву сообщают, что Сенат уже присягнул в 7 утра. Уже нет смысла начинать бунт и выводить войска. Всё уже проиграно изначально. Тем не менее, принимается решение выводить солдат.
       Жаль, что не показано поведение декабристов на следствии. Абсолютно недостоверная сцена разговора Николая I и Трубецкого – то, чего не было на самом деле.
       К великому сожалению, не показано, как декабристы жили в Сибири с гувернантками, поварами, фортепиано, концертами, прогулками и балами. А ведь они были государственными преступниками.
       Единственное, что меня порадовало – хотя бы слегка показали, что Пестель – вор. Правда, к сожалению, нигде не было сказано о том, что за 4 года командования полком он украл 60000 рублей.
       Самое интересное – это следственные дела декабристов. Начиная с 1920-х годов, следственные дела декабристов и их программные документы были опубликованы в многотомнике «Восстание декабристов». Открывайте – и читайте! Волосы дыбом встают! Ощущение, что авторы фильма с этими документами не работали.
       В фильме много напридуманного. Например, сюжеты, связанные с Парижем 1814 года. Зачем в фильме нужен Париж 1814 года? Возникает вопрос: почему из плаца Гатчинского дворца сделали Париж? Разве не могли выставить изображение триумфальной арки в другом месте? Обязательно нужен был Гатчинский дворец? С дворцами в фильме вообще проблема. Перекрасили Зимний дворец в красный цвет, а получился розовым. Более того, перекрасили неправильно – оставили белыми колонны, которые тоже были закрашены красным цветом. Зимний дворец 1825 года представлял собой большую темно-красную массу без элементов другого цвета.
       Режиссёр фильма Кравчук попытался сыграть роль кота Леопольда, призвав всех жить дружно. Но у него не получилось. Относительно декабристов должна быть чёткая позиция: можно либо разделять взгляды этих людей, либо не разделять. Это самое главное. Я очень надеялся, что фильм донесёт правду до простых людей, которые не являются историками и не очень хорошо знают эту ситуацию. Не дай Бог, в конечном итоге, если бы декабристы победили, то была бы гражданская война и была бы гибель России, как государства и как нации.
       К сожалению, такого взгляда мы не увидели. Мы опять получили «сопли», рассказ о том, что декабристы, может быть, были не правы, но всё равно их жалко. Это неправильный подход. Декабристы – государственные преступники, которые были осуждены, к сожалению, очень мягко. Большинство из тех, кто должен был получить по заслугам – не получили по заслугам, потому что Император Николай I оказался очень милостивым к заговорщикам. Мало того, что он помиловал 32 человека, приговоренных к повешению, и это тоже мало кто знает сейчас. Но кроме того, ряд декабристов получили бессрочную каторгу. Уже к середине 1830-х годов после нескольких сокращений сроков каторги декабристов в Сибири уже не было. А в 1856 году они все были амнистированы и восстановлены в правах.
       Условия каторги декабристов получше условий во многих пансионатах по тому количеству денег, которые они получали. Почитайте воспоминания декабристов, посмотрите рисунки! От этого у меня начался слом в голове ещё в школьные годы. На какой-то выставке я увидел рисунки Бестужева – декабристы в ссылке: они дома, играют на пианино, играют в карты, беседуют. Меня поразили диваны, зеркала, картины, мебель из красного дерева. Государственные преступники, находясь в ссылке, не должны были так жить.
       Наслушавшись и насмотревшись историй про сталинские лагеря, я увидел, как декабристы жили в Сибири. С этого времени у меня в голове что-то стало сдвигаться. Когда я начал серьезно заниматься этой темой, у меня вообще кардинально поменялось к этому отношение.
       В фильме «Звезда пленительного счастья» наврано всё до последнего. Но хорошо подобраны актёры. И чисто внешне, хорошо загримированы, декабристы сразу узнаваемы.
       А в «Союзе спасения» актёр Павел Прилучный, сыгравший Пестеля, на Пестеля совершенно не похож. Я про лица уже молчу, нет у нас сейчас нормальных лиц. На мой взгляд, сейчас сложно найти актёров, которые могли бы нормально играть дворян. Это не лица, а рожи! Им пытаются присобачить бакенбарды, усы, забить чубчики и после этого думают, что эти люди могут играть дворян. Рожи рожами остаются!
       Актер Иван Колесников, который играет Николая I, более-менее похож на Императора. Однако я узнаю Домогарова, а Милорадовича – нет, потому что он был совсем другой. Он был рыжий, с большими бакенбардами, с другими глазами. Загримируйте человека! Почему в «Звезде пленительного счастья» Милорадович на себя похож, а в «Союзе спасения» нет?
       Становится грустно! Получился странный непонятный тягомотный фильм. Надо снимать ещё один фильм, даже телефильм, в котором бы было подробно показано, что представляло собой движение декабристов.



Евгений Иванович Юркевич,
научный консультант кинокартины, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня одна знакомая - "марксист-агент" (шутка). На самом деле образованная молодая женщина, которая, в отличие от многих мужчин, крепко дружит с головой. Рассказала мне примерное содержание беседы с одним из представителей того самого трудового народа, на какой в свое время Ильич ста ...
Марко Бушман В стране назревает реформа в области семейного законодательства и опеки. Её основной посыл: семья должна быть ещё более разнообразной, ещё более радужной. Усыновление детей же нужно сделать в разы проще. Даже одиночкам и неженатым радужным парам можно и ...
Мне была очень интересна эта выставка, дыхание времени и подлинное искуство костюма ... Какие необыкновенные ткани..я не смогла представить все костюмы....известных людей очень много... Платье Ольги Кабо платье певицы Пархоменко ...
70 летняя женщина танцует со своим 29 летним внуком   Татьяна Львова ...
Привет майне лиебе.) Меня зовут Антон. Мне все еще шугэри 22. Усиленная работа над собой, здоровьем, телом и иностранными языками - одним словом самосовершенствование - помогли мне выстрадать мучительную визу и не впасть в депрессию. Мэтры и силы ...
  • alkov72 : RT @History_Ukraine: Петлюрівці схилили голову, проводжаючи в останню дорогу свого отамана. Париж, 1926 р. https://t.co/FZGsxo0ZaE

  • kbmvrl : @l1g9b6t7q0 ты про Париж?

  • S_vivat : @geomysl Москва желает через союз Москва-Берлин-Париж, расколоть ЕС и НАТО. Создать полумёртвую недееспособную арми… https://t.co/CvJSkmbRFt

  • l1g9b6t7q0 : После фильма "париж город мертвых" После катакомб Я стала смотреть иначе на свой любимый город...

  • VidinaSed : RT @PAleksandr4: Столтенберг: В следующий раз, когда РФ решит провести подобное мероприятие(парад в Крыму), им следует просить разрешения у…

  • dmizvv : RT @zamay86: МОСКВИЧИ ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ПЕТЕРБУРГ! ЭТО НАШ ДОМ И У НАС ТУТ СВОЯ АТМОСФЕРА. ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ МОСКВУ, НО Я НЕ ХОЧ…

  • just_chevalier : Приезжая из Блеранкура в Париж, так приятно вновь включится в поток активной жизни. Но есть нечто, что теперь всегд… https://t.co/WLO0FbXMRQ

  • kimleebanganna : @jjsovg джено потеряет лучшего друга а в свете последних событий еще и брата/парня и тогда париж и больше они никог… https://t.co/BhmEP0U42R

  • PyotrP : @omybeard в начале 90-х парень сбежал из нашей армии в ГДР, добрался до Парижа, сказал что хочет в штаты, подкопил… https://t.co/cbCakYapXC

  • orelgala : RT @mak62621: 12 января 1898 года в России торжественно открылась междугородняя связь — раздался первый телефонный звонок из Москвы в Санкт…

  • ludmila1348 : RT @BorisenkoBoris: Vyacheslav Savchenko ...Трамп с импичментом, Париж без Нотр-Дама, Оман без султана Вова, может, не поедешь в Давос? Шве…