Союз десантников России требует отставки Сердюкова

топ 100 блогов Православие Самодержавие Народность19.10.2010 Теги: Сердюков Десантура взбунтовалась против бухгалтера на должности министра обороны России. Небезосновательно.

Конфликт между десантниками и Сердюковым произошел 30 сентября - в тот день министр обороны посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского высшего командного училища ВДВ. По словам генерал-майора ВДВ Александра Солуянова, сразу же по прилету Сердюков, увидев деревянный храм Ильи-пророка, отчитал полковника Андрея Красова. При этом, уверяет Солуянов, министр использовал нецензурную лексику и оскорблял Героя России Красова.
В свою очередь полковник попытался заступиться за храм, объяснив министру, что сооружение было возведено за счет спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Красов также отметил, что у церкви на территории учебного центра есть и практическая цель - по словам полковника, с 2011 года в ней планируется обучать армейских капелланов. Сердюков, однако, объяснениям командира рязанского училища не внял: по словам Солуянова, министр якобы приказал «денег на этот центр ВДВ не давать», а также заявил, что училище необходимо сократить, а полковника «этого наглого» - уволить.
В обращении десантников, подписанном председателем Союза десантников генерал-полковником Владиславом Ачаловым, указывается, что Сердюков унизил при подчиненных «профессиональное и личное достоинство» полковника Красова, а также оскорбил религиозные чувства десантников, финансировавших строительство церкви. «Оскорбление Героя России Андрея Красова - это оскорбление всех защитников нашей Родины», - цитирует издание обращение десантников. В заключение в Союзе десантников подчеркивают, что оставляют за собой право на проведение «акций в защиту чести и достоинства военнослужащих».
Сотрудник синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Александр Ильяшенко убежден, что десантники вправе требовать отставки министра обороны Анатолия Сердюкова после того, как он нецензурно оскорбил Героя России гвардии полковника Андрея Красова, сообщает сайт «Религия и СМИ».
«Вопрос надо решать твердо, быстро и по-военному. Он должен попросить прощения, но, независимо от того, просит он прощения или не просит, он должен уйти в отставку», – сказал отец Александр.
По словам священника, подобный случай «с самой худшей стороны» характеризует самого А.Сердюкова как «человека, который к армии никакого отношения не имеет» и «не обладает никаким кредитом доверия не только у Вооруженных сил, но и у штатских людей». «Как он смеет безнаказанно оскорблять старого солдата! Надо менять законы, чтобы они не допускали такой возможности. В случае оскорбления человек должен иметь право ответить, и даже действием. Будь перед ним даже министр, но нашлепать ему по щекам было бы очень хорошо», – возмутился священник. Однако, поскольку пощечина командиру дело подсудное, выходит, что министр получает возможность действовать безнаказанно, «а ребята из ВДВ оказываются обезоруженными: закон против них», - добавил пастырь.
Отец Александр назвал правильным обращение десантников к Президенту России как к верховному главнокомандующему, «который не должен терпеть людей, смеющих оскорблять его офицеров, а поскольку Анатолий Сердюков занимает высокий пост, то в лице оскорбленного офицера он оскорбляет всю армию». Пастырь добавил, что в императорское время это было недопустимо, и оскорбителю, независимо от занимаемого им ранга, пришлось бы отвечать на дуэли и, возможно, поплатиться за оскорбление жизнью.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/10/18/protoierej_aleksandr_ilyashenko_serdyukov_dolzhen_ujti_v_otstavku/
Как сообщает Лента.ru, Союз десантников России обратится к Президенту Дмитрию Медведеву и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с жалобой на действия министра обороны Анатолия Сердюкова, который, по словам десантников, приказал уволить командира Рязанского высшего командного училища ВДВ полковника Андрея Красова и снести расположенную на территории учебного центра училища православную церковь. Соответствующее обращение на имя Президента и Патриарха было принято на заседании центрального совета Союза десантников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы продолжим нашу предпраздничную прогулку по весенней набережной Геленджика. В этом месте оказалась самая настоящая концентрация скульптур классических и современных. А ещё мы совершенно случайно встретили Свято-Вознесенский кафедральный собор. ( Read more ... ) ...
На сайте 15-dieta.ru вчера опубликовали материал Алены Ставровой с обзором книги Мэтта Стоуна "Diet recovery" . Алена работает сейчас со мной тренером в моей программе, и пока я приучаю ее читать исходники в виде исследований или хотя бы обзоры исследований, она вводит меня в курс ...
Внезапно имею совершенно схоластический вопрос. Представьте себе человека, который напился в хлам, уснул с зажженной сигаретой в зубах и в результате погиб при пожаре. View Poll: #2061974 Варианты "карающая длань Господня" и "киллер ради наследства" я отбросила как размывающие ...
За что? за что? что они такого сделали? До последнего момента была надежда, что хотя бы шкурные интересы (инстинкт самосохранения режима) возабладают. Девчонки совершили насильственное преступление? имущественное преступление? Нет, их посадили ...
О, сколько их - невыразимых, Ненужных миру чувств и снов, Душою в сладкой муке зримых, - И что они? И чей в них зов? (И.А. Бунин) Летняя пора близится к завершению. Июль, плавящимся и дрожащим от жары воздухом, плавно влился в объятия ...