рейтинг блогов

Совсем недавно все хорошие хозяйки это умели делать

топ 100 блогов home_and_garden11.07.2019 Сделала публикацию на Zen и мне намекнули, что это было не недавно, а давно ;)

В моем детстве это делали все окружающие мамы и бабушки. Допускаю, что Москва тогда была настолько деревней, что на 30 лет отставала от остальной России. Хотя верится с трудом. Итак, поехали:

Совсем недавно все хорошие хозяйки это умели делать

ШТОПАТЬ

Чаще всего штопке подвергались шерстяные носки, но иногда можно было увидеть штопку на рукавах в районе локтя и коленях брюк. Почти в каждом доме был либо деревянный шар либо гриб, который помогал держать ткань в процессе работы.

СТАВИТЬ ЗАПЛАТЫ НА ОДЕЖДУ

То дефицит, то нехватка денег, то просто жаль выбрасывать вещь, потому что еще есть дача и гараж. Да и детские вещи часто "обновлялись" с помощью заплат. А если заплаты были из старых сумок или кожаных перчаток - они даже шик придавали вещи.

Сейчас, кстати, тоже не обязательно выбрасывать удобную вещь, если "прорехи" делают ее нефункциональной. В продаже есть термо-заплатки для разных тканей. Отрезал нужный размер, прогладил - и пользуйся дальше.

ДЕЛАТЬ ТВОРОГ ИЗ МОЛОКА

Этим навыком владели не только жители деревни, но и горожанки. До появления "ультрапаков" молоко хранилось несколько дней, а потом скисало. Впрочем, творог делали не только для того, чтобы молоко не пропало - домашний творог был вкуснее магазинного. Истекающим сывороткой кульком из марли в моем детстве никого нельзя было удивить.

УВЕЛИЧИВАТЬ РАЗМЕР ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ

Когда вещи становились малы (в первую очередь демисезонные и зимние), рачительные хозяйки не бежали покупать новые. К курткам и брюкам пришивали манжеты от носков или довязывали рукава "резиночкой".

ОСТАНОВИТЬ СТРЕЛКУ НА КАПРОНОВЫХ КОЛГОТКАХ

Колготки долго были не самым доступным товаром, поэтому когда на них появлялись стрелки, их стремились быстро остановить, а потом заштопать.

Пока писала, вспомнила фильм "Самая обаятельная и привлекательная" и резинку, вымоченную в керосине. А стирка целлофановых пакетов, многократно высмеянная, должна была радовать экологов. Ведь чем меньше пакетов вы генерим - тем лучше для природы.

Ну и добавлю такие "постыдные факты". Бабушка хорошо шила и вязала, но детские платья чаще всего шились из подпорченных взрослых. Помню, как она сшила прекраснейшее платье из крепдешина от маминой юбки.... а оно стало расползаться примерно везде.

Свитера распускались, носки перевязывались, а выгоревшие платья перекрашивались. В какой-то момент я даже раздавала нитки от старых вещей, скрученные в б/у клубочки.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТОЛЬКО ЧТО!!! По данным представителей сил самообороны Славянска, вооруженное столкновение происходит в районе селения Андреевки, где ранее корреспонденты Life News попали под минометный обстрел. Именно там, по информации из разных источников, спрятаны установки "Град". Подтверждения нет, ...
Российские пользователи интернет-банкинга как-то совсем распустились. Заходят, понимаешь, в аккаунт из разных мест, с разных компьютеров и через разные точки доступа — не уследишь! Пора этот бардак прикрыть, решил Центробанк и подготовил ...
...как в детстве, сижу смотрю фигурное катание. 4:30 утра. Где эта Медведева, блин!))) А пока у Черепадлы свой план - оторвать плинтус и застрять за камином. Ну чо, удался... Сегодня спекла шарлотку с изюмом и корицей помимо яблок, теперь в плане творог туда присунуть... За ночь ...
По поводу заявленного бандой вальцман-гройсмана запрета на 1С и перехода на украинское ПО. Только один старый советский стишок. "Что нам стоит дом построить? дом продать и долго ждать!" жители украины! А какая бух-программа стоит в ваших ...
напишу. Потому что пока я ушами хлопала, уже 6 декабря, оказывается.))) И из предлагаемых тем теперь только к 22-му надо готовиться. А рассказать мне есть что. Народ массово вспоминает детские впечатления от праздника, а мне особо вспомнить нечего. Мама не заморачивалась  ни ...