Простые в уходе цветы для балкона

топ 100 блогов home_and_garden30.06.2019 Написала на Дзен-канал пост для начинающих балконных цветоводов, в котором собрала только свой личный опыт (к сожалению, не все фотографировала). Буду рада, если вы поделитесь своим. В следующем году планирую расширять горизонты.


КЛИМАТ

Перед выбором растений посмотрите, на какую сторону у вас выходит балкон. Будет ли там солнце целый день или тень.

Я привожу примеры для умеренно-континентального климата, проверенные лично мной в Москве и Подмосковье.


ОДНОЛЕТНИКИ

ПЕТУНИИ

Самые популярный цветок для украшения балкона. Их можно вырастить из семян самостоятельно или купить рассаду в любом садовом центре.

Долгое время я делала пометки, какие сорта хорошо кустятся, а какие ампельные и будут великолепно смотреться в кашпо. Слева, например, мой не самый удачный опыт - выращенная рассада не ветвилась. Чтобы это не выглядело грустно, я посадила ее к комнатным растениям.

Простые в уходе цветы для балкона

Простые в уходе цветы для балкона

Петунии прекрасно растут и на солнечной стороне, и в тени. Выживают, если их не поливать, а потом полить.

Самый большой минус - цветы отцветают ежедневно и постоянно приходится их обрывать для поддержания декоративности.

ВИОЛА (АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ)

Второй очень популярный цветок. Предпочитает солнце, но может цвести и в тени. Цветет долго и обрывать почти не требуется.

Минус: если самостоятельно выращивать рассаду, можно попасть на "мелкоцветковый" сорт. Он выглядит не так декоративно, как виола с крупными цветами.

Простые в уходе цветы для балкона Простые в уходе цветы для балкона

БАРХАТЦЫ И КАЛЕНДУЛА

Для того, чтобы кашпо или горшок выглядели наряднее, выбирайте кустистые и невысокие сорта. Предпочитают солнечную сторону, но и в тени чувствуют себя хорошо.

А это хризантема:

Простые в уходе цветы для балкона

В прошлый раз впервые с ней столкнулась. Обычно у меня покупная рассада хризантем на балконе не доживала до конца лета - засыхали на палящем солнце. Эти процвели до поздней осени. Но рекомендовать не могу - у самой очень маленький опыт. Если увижу - еще поэкспериментирую. Бархатцы морозы переносят хуже.

НАСТУРЦИЯ

Очень солнечный цветок, который радует цветением все лето. Один минус - настурция не любит заморозки, поэтому на открытом балконе "ляжет", когда рядом будут продолжать радовать своим цветением и герань, и бархатцы.

Простые в уходе цветы для балкона

На солнечных балконах хорошо себя чувствуют ипомея и вьюнок. Если вы хотите создать цветущую стену - отличный выбор.


МНОГОЛЕТНИКИ

ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)

В детстве я очень не любила герань. Мне казалось, что это очень скучный цветок. Но оказалось, что сортов герани очень много, а если ее поливать и слегка обрезать, она будет радовать пышным и ярким цветением все лето.

Не боится прямого солнца, но и в тени растет хорошо. Можно разместить на застекленной лоджии или открытом балконе.

Простые в уходе цветы для балкона

Очень мне понравились герани в кафе Зарядья:

Простые в уходе цветы для балкона

ФУКСИЯ

Еще один популярный многолетник - фуксия. Цветок можно оставить зимовать на утепленном, но не обогреваемом до комнатной температуры балконе.

Простые в уходе цветы для балкона

КОМНАТНЫЕ МНОГОЛЕТНИКИ

Для того, чтобы балкон был зеленым и уютным, не обязательно ехать в садовый центр. Среди комнатных растений есть много быстрорастущих видов, которые за пару недель превратят балкон в зеленый оазис.

Например, традесканция, хлорофитум и папортники.

Простые в уходе цветы для балкона

Кстати, прекрасно чувствует себя комнатным растением бугенвиллия - цветок, который вы наверняка видели, когда отдыхали на море.

В домашних условиях она будет не такой пышной, но при достаточном освещении летом радует яркими цветами.

САДОВЫЕ ЦВЕТЫ

У вас есть неприхотливые любимцы? Не все растения, которым хорошо в саду, легко приживутся на балконе.

Три года назад мы решили на солнечной стороне посадить дикий виноград. Земли ему нужно немного, а на даче он разрастается очень быстро. Зимой он уходит в спячку, а весной просыпается до пробуждения винограда на даче - наш балкон застеклен .

Сейчас это уже зеленая стена (фото сделано 19 мая 2019!), а через несколько недель она будет еще плотнее и создаст фон для других цветов.

Простые в уходе цветы для балкона

НЕ ТОЛЬКО ЗЕЛЕНОЕ, НО И СЪЕДОБНОЕ

И раз уж я заговорила о зелени, не могу не вспомнить, что прекрасно себя чувствует на балконах пряные травы. Мне нравится мята, тимьян и базилик. А балконный помидор осенью нам продемонстрировал чудеса живучести, поэтому мы его взяли домой. Краснели на нем помидорки потом до Нового года.

Простые в уходе цветы для балкона


ПОЛИВ

Многие уезжают в отпуска летом. Если у вас нет друзей или родственников, которые будут поливать цветы, можно купить горшки с системой автополива или установить систему автополива.

В нашем девичьем винограде можно увидеть блюмат, увлажняющий землю.

Про системы автополива я уже писала в прошлом году:

Что делать с комнатными цветами на время отъезда?

Там я собрала и народные бюджетные способы, и готовые решения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начали собирать чемоданы в путешествие? Почитайте отзывы туристов, прежде чем ехать отдыхать! Эксперты, опытные путешественники и домохозяйки делятся на Туристр.РУ своими впечатлениями об отелях и курортах. Самые новые отчеты о путешествиях и ...
И я туда же :) Предполагалось, что носить эту юбку я буду под платформу, но не сложилось - мои босоножки приказали долго жить. С плоской подошвой мне не особо по душе, как-то монументально смотрится... ...
Позавчера мой американский френд ban_krobber сообщил, что мой жж у него в Нью-Йорке заблокирован. Я думал, что это случайность, но сегодня попросил своего ШУРИНА, который тоже живет в США, проверить, открывается ли мой жж у него. Оказывается - тоже нет. Вот вам и хвалёная западн ...
С сайта одноклассники. Аж чуть чаем не поперхнулась, когда прочитала:) (21) Алексей Заливатский. Спасибо "волкам" за шумиху, пока они пытались выехать, мы прошли колонной границу, спокойно доехали до ...
а почему люди, работающие в жизни ничем не примечательными офисными клерками, в сети такие выклаблучистые и строят из себя царей мира? почему домохозяйки, сидящие с детьми и на шее у мужа, такие хамки, типа альфа-самки и типа царицы? почему люди, которые ничего не добиваются и нифига не ...