рейтинг блогов

Загородная жизнь

топ 100 блогов home_and_garden21.06.2019

Загородная жизнь

Не важно, где ваш дом и сад – в деревне, дачном или коттеджном поселке, а может быть даже в сердце мегаполиса. Важно, что это частный дом и ваш собственный сад, в которые вложен труд семьи.

Это совершенно другая жизнь, даже если пока вы можете наслаждаться такой жизнью только в отпуск или выходные. Но и эти дни изменяют ваше представление о жизни, о природе и труде.

Загородная жизнь

Вот вы встаете ранним утром, распахиваете окно в сад и на вас обрушиваются звуки природы: щебет птиц, шелест листвы, жужжание трудолюбивой пчелы, капли воды, срывающиеся с крыши… И запахи: сладострастный чубушник, томный пион и освежающий аромат мяты…

Выпив пресловутый стакан воды, босиком, в легкой пижаме вы выходите на веранду, ощущая ступнями нагретые первыми лучами солнца доски, дышите полной грудью и понимаете: пришла пора завтрака. Нет, вы не идете включать кофемашину или тостер. Первым делом вы подходите к своей огромной черешне и прямо с ветки, стряхивая капли росы, едите сладкие плоды, выплевывая на землю косточки, будто древний сеятель.

Загородная жизнь

Гуляете по саду, щурясь от яркого солнца и удовольствия,  склоняетесь над роскошным цветком розы, чтобы почувствовать пьянящий и манящий аромат. Задеваете ногой куст лаванды и захлебываетесь ее терпким ароматом. И все это время за вами следуют любимые питомцы – собака и кот. Они-то уже обследовали свои владения, выгнав вон наглых  дроздов, что пытаются собрать урожай черешни и вишни, чужих котов, возжелавших поваляться в зарослях котовника, провели переговоры с соседскими собаками и теперь вместе с вами направляются в огород, где их точно угостят молодых горошком и хрустящим огурчиком.

Загородная жизнь

У вас не огорода? Мне вас жаль. Значит, вы не знаете настоящий аромат укропа и вкус томата, семена которого вам передали по наследству мама и бабушка. Нет, конечно, не каждому дано получать удовольствие от выращивания свёклы и морковки или терпение для того, чтобы взрастить томат. Но уж пряные травы и зеленные не вырастить в своем саду – просто грех лености и праздности.

Загородная жизнь

Ага, вот я слышу, что проснулся сосед. Он-то как раз в своем имении даже для редиски места не находит, зато у тещи в саду первый огурец его. Это надо слышать, как он урчит и что-то сладострастно бурчит, когда обнаруживает на грядке хрустящий зеленец. Что-то подсказывает мне, что еще немного и он точно вскопает грядку на своем газоне и посеет хотя бы кинзу для любимых шашлыков.

Загородная жизнь

К завтраку вы собираете листья салата, чтобы завернуть в них кусочек куриной грудки, отщипываете несколько листочков мяты для ароматного чая и набираете мисочку земляники для десерта. Попутно замечая, что к обеду можно будет срезать кочан капусты для летнего борща, набрать огурчиков для салата и собрать ягод для варенья.

Загородная жизнь

И завтракаете вы не в доме, а на открытой веранде, подставляя лицо солнцу, слушая нежную болтовню птиц, любуясь ровной гладью газона и акварельными красками цветников, вдыхая аромат роз и лаванды.

Загородная жизнь

А потом начинается то, что впору называть агрофитнесом: там обрезать лишнюю веточку, там полить-подкормить, а там прополоть… И все это не вызывает раздражения, потому что живя за городом вы не «убиваетесь на даче в выходной», а ухаживаете за своим садом каждый день, как за своим лицом, и получаете удовольствие от результатов своего труда.

Загородная жизнь

Вы все еще  бурлите в гигантском котле городской жизни? Завтра  - пятница и уже вечером у вас есть шанс вырваться из оглушающего шума мегаполиса и окунуться в тихий омут загородной жизни. Хотя бы на два дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добавляем к нашей копилочке САМОГО САМОГО , в которой уже лежит  Самый большой автомобильный кран в мире  еще один кран. Немецкая компания Liebherr, с 1949 года занимается разработкой и производством тяжелой подъемной техники. Несколько лет назад, в 2012 году компания произвел ...
Да, я не оригинальна) Но это фраза так и просится в заголовок))) Вчера была на событии года в Днепре) У нас открылся первый кинотеатр IMAX! И пятый в Украине) Как понятно из заголовка, первым фильмом, который показали, были "Звездные войны. Бунтарь один" Перед допремьерным показом ...
Интересно еще то, что власти, похоже, занимаются тихим саботажем, находясь в самом центре ковидного безумия. Иначе трудно объяснить, почему они не ввели полный карантин уже сейчас – в принципе, СМИ, в том числе мировые, сделали всё, чтобы такой шаг выглядел максимально естественным. ...
ВОТ ОНО. ЗЛО И АДЪ В ЧИСТОМ ВИДЕ!!!111Создатели клипа явно страдают раком мозга, который у них уже почти умер.Солисту предлагаю сделать лаботомию и отправить в ту дыру откуда он вылез.Толстую участницу клипа отправить на свинобойню в фитнесс-клуб ...
В прошлом году я начинала серию постов про сад рассказом о луковичных первоцветах . Всех их сажать надо заранее, осенью, чтобы, укоренившись и перезимовав, они радовали красками и ароматами. Но не только луковичные цветут весной. Обриета, флокс шиловидный или арабис расстилаются ...