Советское Рождество

топ 100 блогов amio06.01.2015
Религия в советском обществе по умолчанию осуждалась. Поклонение религиозным культам и соблюдение всяких ритуалов служило объектом иронии, карикатур и обсуждений на партийных и комсомольских собраниях.


Многие строители коммунизма из чувства противоречия иногда принимали участие в религиозных праздниках, часто совершенно не понимая их сути и просто внешне копируя поведение других участников.

И тем не менее в Советском Союзе праздничная атмосфера, соответствующая по времени проведения тому или иному не совсем легальному празднику, создавалась с помощью разных средств, самым заметным из которых было телевидение.

Официальное празднование Рождества в ночь с 6 на 7 января обычно сопровождалось разными праздничными программами, самой яркой из которых были «Рождественские встречи Аллы Пугачевой».

Официально программа появилась на ТВ в 1988 году, это было время правления Михаила Горбачева и первые годы гласности, когда в самом разнообразном творчестве были сняты существовавшие ранее запреты и цензура.

Но на самом деле все началось намного раньше: названия, связанного с Рождеством не было, но выступление было. В одной из таких программ в начале 1983 года прозвучала знаменитая песня «Миллион алых роз».



Именно в рождественские дни часто повторялись сюжеты, появившиеся не телеэкранах в новогоднюю ночь. День 7 января был обычным рабочим днем и верующим людям, отстоявшим всю ночь на рождественском молении, а утром отправлявшимся на работу, можно было только посочувствовать.

Сейчас другие времена, Рождество возведено в ранг государственных праздников, а в первых рядах на этих самых молениях стоят люди, которые ранее гордо носили коммунистические партийные билеты и по долгу службы клеймили религиозное мракобесие.

amio.livejournal.com

Советское Рождество

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я решил провести небольшой эксперимент и в самый разгар праздников отправился в центр Москвы и посмотреть своими глазами насколько она "нерезиновая". Толпы народу, огромные очереди, рамки металлоискателей, бегающие дети... Поначалу казалось, что это какой-то ад. Но оказалось, что ...
М.Каддафи сыграл в шахматы с К.Илюмжиновым.   ...
Кадр из фильма "Лёгкая жизнь", 1964 г. Вид с Покровского на Яузский бульвар. Фото 1970 г. С Пирковского Фото 1960-х гг. Михлина Фото 1960-х гг. А. Крылова Фото 1970-х гг. Фото 1960-х гг. Фото 1960-х гг. С. Пирковского Фото 1960-х гг. С. Пирковского ...
...
...Это не жолтая конспирология, вовсе нет, это история, которая и сейчас творится. Великий государь Александр Александрович, Миротворец. Так же и рыбак, и когда он в своём пруду троллил жаберных хищников, то на отвлекающую его суету сказал - Европа может подождать, когда русский государь ...