Советские пленные в Сталинградском котле

Запасы продовольствия у военнопленных, естественно, заканчивались так же, как и в войсках, и с каждым днем становилось все труднее и труднее.
Каждый день в лагере умирало двадцать человек — организмы были ослаблены, и людей косил сыпной тиф.
После долгих мытарств лагерю удалось заполучить пятьдесят лошадей. Люди постоянно умирали, но их количество оставалось приблизительно на одном и том же уровне за счет новых пополнений, под конец даже сами дивизии отправляли в лагерь своих добровольных русских помощников, поскольку кормить их уже было нечем.
Когда стало известно о намерении передать военнопленных Красной армии, многие в лагере были против этого, однако, когда положение стало просто бедственным, командование армии отдало распоряжение о передаче пленных наступавшим русским войскам. Проведение данного мероприятия было поручено русскому военнопленному Сюракину, исполнявшему в лагере обязанности интенданта".
http://militera.lib.ru/memo/german/schroter_h01/text.html#t3
Жаль, дата этой передачи не указана. По контексту - последние дни декабря 1942 года.
|
</> |