рейтинг блогов

Советская Литва

топ 100 блогов edwinbell09.06.2022 Конечно это достаточно популистский законопроект и он скорее всего будет отклонён, но идея хорошая.

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров внес в нижнюю палату парламента законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». Соответствующий документ опубликован в думской базе.

А ведь действительно, если вспомнить историю, то Литва от присоединения к СССР выиграла больше всех( после Украины). В межвоенный период у Литвы сперва Польша отжала Вильнюс и Вильнюсский край, а потом Германия отжала Клайпедский край. Поляки действовали особенно нагло: в 1920 году при посредничестве Лиги Наций был подписан договор, по которому Вильнюс и большая часть Вильнюсского края оставалась в составе Литвы, однако на следующий день польский генерал Желинговский таки отжал Вильнюс и Вильнюсский край и объявил эти территории государством Срединная Литва. В ответ на все претензии Лиги Наций поляки просто сказали, что генерал действовал по собственной инициативе и на этом дело замяли.

Вот так выглядела "независимая Литва" перед второй мировой. Без Вильнюса и Клайпеды, по сути какой-то жалкий огрызок от сегодняшней Литвы. Тогдашнюю столицу Каунас сегодня многие литовцы называют "большой деревней" и "бензоколонкой между Вильнюсом и Клайпедой". А ещё есть у них присказка: "дерьмо не масло, Каунас- не город".

Советская Литва

А вот как встречали в там в 1939 году советскую армию. Согласно современной трактовке," советские агенты и коллаборанты". Однако архивные видео запечатлили с каким воодушевлением огромные толпы людей встречали советскую армию и как радовались избавлению от фашисткого режима Сметоны.




Одна из самых известных литовских поэтесс, Саломея Нерис (Саломея Бачинскайте) которая и сегодня занимает в школьной программе литовской литературы приблизительно тоже место, как Пушкин/Лермонтов в русской литературе, в 1940 году написала даже целую поэму "поэма о Сталине". Ещё переводила на литовский произведения русских поэтов. Её произведения тоже переводились на русский. В 1940 году когда в Литву вступили немецкие войска её эвакуировали в Пензу.

Вот так она выглядела. Кстати, симпатичная для тех времён. Умерла она увы очень рано в 1945 году, в 40 лет в Москве от рака печени. Видимо бухала- в Литве и сейчас все люди искусства жутко бухают. Исключений очень мало.

Советская Литва

После Второй Мировой Литва получила обратно и Вильнюс и Клайпеду. Но благодарности за всё это немного. Правда в 1991 дискриминационных законов по отношению к русскоязычному населению в Литве не было, но русские школы, где могли закрывали. Хоть и не все. Ну и сейчас правительство украинствует со страшной силой и готово бросить страну в топку войны вслед за Украиной.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прискорбно как-то, граждане: публикуешь самый завалящий материал по Украине - активное обсуждение, туча комментариев, запиливаешь репортажик из родной российской армии - вялое "нуу... ок...". Демотивирует. ...
Я свяжу тебе жизнь Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь, Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, Где узором по полю молитвы - Пожелания счастья В лучах настоящей любви. Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь И потом от души подарю. Где я нитки ...
Кушайте, укроиньци, не обляпайтесь. ...
Постоянные читатели моего блога уже знакомы со щвейцаоской концепцией обороны 1930-х годов, получившей имя "Национальный редут", согласно которой в горных районах страны строились многочисленные подземные артиллерийские крепости, которые должны были сильно усложнить оккупацию страны ...
Усть-Нера – ключевой поселок на федеральной трассе Колыма. Он находится примерно посередине между Якутском и Магаданом и является неким перевалочным пунктом. Рядом с этим поселком начинается зимник Арктика в сторону Северного Ледовитого океана. Сам поселок зажат в долине между гор ...