Совет безопасности. Миграция

топ 100 блогов davydov_index31.03.2016 Владимир Путин проведет сегодня, 31 марта, заседание Совета безопасности РФ. В повестке заседания — вопросы совершенствования государственной миграционной политики в интересах обеспечения национальной безопасности, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Патрушев

Выступая в середине марта на коллегии МВД, Владимир Путин отметил, что необходимо скорейшее решение проблем в сфере миграции. При этом он отметил, что на данный момент ситуация с мигрантами в России обстоит гораздо лучше, чем в странах Европейского союза, которые столкнулись с настоящим кризисом в этой области. Президент заявил, что допустить подобного в России категорически нельзя, отметив, что избежать кризисной ситуации удалось в том числе благодаря усилиям правоохранительных органов.

Вместе с тем, как пишет ТАСС, он признал, что в России находятся миллионы мигрантов, в основном, из стран бывшего Советского союза. Путин призвал обеспечить им легальные условия труда на территории России, а также проконтролировать, чтобы они соблюдали «законы России, традиции народов, среди которых они живут, и так, чтобы это не создавало проблем на рынке труда внутри России, чтобы не вызывать раздражения граждан».

Проблема миграции очень актуальна для России, хотя, если сравнивать с нынешним положением Европы, у нас ситуация существенно лучше. Тем не менее, только за последний год прокуратура выявила свыше 53 тыс. нарушений миграционного законодательства. Растет число преступлений, совершенных выходцами из других стран. Если в других государствах мигранты, прежде чем попасть на работу и получить право на проживание, проходят предварительный отбор (весьма суровый), то в Россию нередко едут люди, не имеющие никакого образования или квалификации и даже не владеющие русским языком.

С одной стороны, России выгодно привлекать дешевую рабочую силу, с другой - мигранты в большинстве своем отправляют на родину деньги, заработанные здесь. За счет привлечения труда нелегальных мигрантов многие работодатели уходят от уплаты налогов, не производя никаких отчислений в бюджет. Выходцы из других стран создают серьезные проблемы с работой местным жителям. Это приводит к росту безработицы, так труд иностранцев оплачивается настолько низко, что ни один россиянин не сможет на эти деньги содержать кого бы то ни было.

Возникают и культурные и социальные проблемы. В некоторых городах и регионах появляются целые гетто, населенные мигрантами. Мало того, что это затрудняет их ассимиляцию на территории России, это приводит к резкому увеличению преступности. Иностранцы предпочитают в таких поселениях жить по своим собственным законам, нередко игнорируя законы страны, в которой они проживают.

На днях на заседании научного совета при Совбезе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что в сегодняшнем мире обостряются противоречия, связанные с углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, борьбой за ресурсы и доступ к рынкам сбыта, за контроль над транспортными артериями. В таких жестких условиях, по его словам, нужны новые подходы к вопросам национальной безопасности.

Особо остро наблюдалась проблема в 2013 году, когда уровень ксенофобских настроений в обществе зашкаливал. Связано это было с несколькими громкими происшествиями с участием выходцев из стран ближнего зарубежья. Так, в столичном районе Бирюлево после убийства уроженцем Азербайджана местного жителя Егора Щербакова вспыхнули массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами. Участники требовали закрыть расположенную в районе овощную базу, на которой работает большое число иностранных рабочих, а также ужесточить миграционное законодательство. О делах банды ГТА и недавней трагедии возле метро «Октябрьское поле» не стоит и упоминать.

Заседания Совета безопасности проводятся, как правило, несколько раз в год. На предыдущем таком совещании в октябре обсуждалась государственная политика в области обеспечения ядерной, радиационной, химической и биологической безопасности. Кроме того, Владимир Путин регулярно, примерно раз в неделю, проводит оперативные совещания с постоянными членами Совбеза.

Совет безопасности РФ осуществляет подготовку решений президента России по вопросам стратегии развития страны, обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а также проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня поутру ехал и увидел, как инспектор ГИБДД пытался остановить автомобиль легким движением руки . Не видел, остановился ли водитель, НО не жезлом ли и свистком должен останавливать ОН авто? Хотя .. может инспектор просто голосовал .. ? View Poll: #2008562 упд. служебн ...
Патриарх каждую субботу призывает нас равняться на святых людей русской земли. Но возможно ли это в наше капиталистическое время, когда средства массовой информации убеждают нас жить ради желаний тела, а не ради обретения Духа Святого? В ...
А бывало с вами такое: ломая голову, спотыкаясь, преодолевая тоску, а местами скуку и смятения чувств, мучительно читать 360 страниц, с тем, чтобы в конце прочитать две - совершенно волшебные, прекрасные, воздушные? А без тех предыдущих - было бы не ...
Давно уже сига не сыскать. Спрашиваю в Питере продавца рыбного отдела, будет ли сиг. - Мы его не заказываем. - Почему? - удивляюсь я. - Не берут его. - Как не берут, он же такой вкусный! - Дорогой потому что. Вот так, всякую донную и прочую бяку берут, не намного дешевле, а сиг им дорого ...
Ребята а мы продолжаем выяснять, кто же он главный знаток кино в 2022 году. В чем суть? Что за конкурс? Спросите вы . Все просто. Каждую среду в одно и то же время я загадываю фильм и даю на него три обширные подсказки. Подсказки таковы, что даже люди фильм не видевшие, с помощью гугла и ...