Совершенно новый для меня формат

Я очень люблю Юрия Башмета и его ансамбль, а еще мне нравится Михаил Пореченков, этот его типаж врача-травматолога из какого-то военного госпиталя рождает во мне чисто бабскую нежность. Как-то так совпало во времени и пространстве, что у нас в филармонии сегодня был литературно-музыкальный вечер.

Актеры читали прозу о любви. Музыка была настолько прекрасна, что я постоянно норовила выпасть из литературы. Формат оказался для меня новым, ведь музыка в этот раз была далеко не фоновой.
Микрофоны выставили под музыкантов, и актерам было явно тяжело. Совершенно прекрасный в озвучке Константин Хабенский звучал усталым и хриплым. Было как-то даже обидно. Ольга Литвинова читала «Рассказ госпожи NN», в ее исполнении он получился гармоничным: спокойная проза Чехова, мягкие интонации, очень подходящая к ним музыка.
А вот дуэт Михаила Пореченкова и Анны Чиповской меня почти поразил. По сути, шла я на Башмета и Пореченкова, а в итоге оказалось, что пришла на Чиповскую. Они читали Горького, «Рассказ о безответной любви». Совершенно разное интонирование, настолько, что при смене чтеца на какое-то время возникало ощущение, что он или она что-то делает неправильно. Но в этом была такая чистая эмоция... Я не знаю, почему так произошло, но единственной, кто не спорил с музыкой, была как раз Анна. Ее голос просто дополнял игру музыкантов. Возможно, дело в том, что она поет, причем хорошо, но сегодня из просто довольно молодой актрисы с симпатичным лицом, она стала для меня интересным профессионалом.
|
</> |