Сотни детей и местных жителей подрались в лагере

топ 100 блогов xbr27.07.2010  Драка в лагере «Дон»произошла в ночь на воскресенье. По данным милиции, речь идет о "бытовом конфликте". В свою очередь чеченский омбудсмен заявляет, что это было избиение детей из Чечни. Желябин уточнил, что в лагере отдыхали более 400 подростков из Чечни.

"Вчера они покинули лагерь, сочли необходимым уехать домой. Восемь автобусов, на которых уехали отдыхающие, сопровождали сотрудники ДПС и ОМОН до границы Краснодарского края", - рассказал Желябин.

Милиция по факту драки в лагере возбудила уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой - до пяти лет лишения свободы.

Как ранее рассказывал Желябин, между подростками из Чеченской Республики и заместителем директора лагеря "произошел бытовой конфликт". Замдиректора лагеря не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он попросил их покинуть спальный корпус, сделал им замечание, после чего они избили его, сообщал начальник пресс-службы.

По его словам, после этого инцидента в лагере произошла драка. Число ее участников Желябин не назвал. "Прибывшая по вызову милиция предотвратила массовую драку, пострадали девять человек", - сказал Желябин. Он уточнил, что пострадавшие были госпитализированы, однако сейчас уже выписаны из больницы.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил РИА Новости, что избивали именно чеченских подростков. Он утверждает, что зачинщиком был замдиректора лагеря.

Власти Чечни вывозят чеченских школьников, отдыхавших в оздоровительном лагере "Дон" в Краснодарском крае. Об этом заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. 

По его словам, в минувшее воскресенье школьники из Чечни были избиты, 7 подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами доставлены в больницу. Р.Кадыров назвал это происшествие "массовым избиением детей" и заявил, что этому прямо или косвенно потворствовали должностные лица лагеря. 

Лидер Чечни сообщил, что замдиректора лагеря в нетрезвом состоянии устроил драку с тремя подростками, при этом он допускал националистические высказывания. 

Между тем, по данным ГУВД Краснодарского края, между подростками из Чечни и заместителем директора лагеря "произошел бытовой конфликт", в ходе которого замдиректора был избит. Последнему не понравилось, как подростки пытались познакомиться с девушкой, он сделал им замечание и попросил их покинуть помещение, после чего началась драка. При этом отмечается, что в результате драки пострадали 9 человек, которые обратились в травмпункт с ссадинами и синяками. 

В настоящее время по делу проводится доследственная проверка. Чеченские правозащитники настаивают на полномасштабном разбирательстве. В лагерь также выехала правительственная комиссия из Чечни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я был на съезде ПАРНАСа, поэтому не могу не написать, хотя по большому счету писать нечего. Для тех, кто забыл, я напомню, что ПАРНАС это партия, которая создавалась для участия в выборах, а, если брать шире, для участия в политическом процессе. ...
Пост создан строго в рамках недели рака... Уважаемые, помогите определится, какой прем8 купить следующим. Сейчас я чувствую себя тем самым Буридановым ослом, разрывающимся между Лёвой и Т34. Ярких плюсов, способных определится с выбором, ни у одной ...
Как вы могли видеть, я в своем журнале воздерживался от обсуждения дела этих трех доморощенных порнодив - Пуссей. Несмотря на то, что я имею и юридическое образование, я, не зная досконально обстоятельств дела, обоснования обвинения и доводов ...
Кстати, за что я еще люблю эти майские праздники, так это за то, что все это время город как-то преображается. Вы заметили? Вот я проснулась сегодня с утра…вру, в 3 часа дня…выглянула в окно и поняла, что вот наконец-то она пришла эта весна, пришел май со своими праздниками. Пришли выходны ...
Друзья мои! Я прошу вас не проходить мимо и потратить 30-секунд вашего времени на то, чтобы проголосовать за ресторан сибирской кухни "Чемодан", открытый в Москве по инициативе любимого многими Олега Меньшикова, в номинации "Наливки и настойки". Ресторан "Чемодан" это тот самый ресторан, ...