рейтинг блогов

Состоялась ли украинская нация?

топ 100 блогов crustgroup19.05.2014 В прошлом своём интервью каналу "День-ТВ" я произнёс, в общем-то, крамольные слова:
Украинской нации не существует.

И сразу же, ожидаемо, получил шквал писем и звонков как с территории распадающейся Украины, так и с территории России с одним и тем же вопросом: "Как? Почему это нации не существует? Я же есть! И я - украинец!".

Поэтому, судя по всему, данное утверждение нуждается в дополнительном уточнении.
Что такое нация? И почему ваш скромный слуга считает, что её, украинской нации, сегодня уже нет?

Состоялась ли украинская нация? 79530d7d6391


Что такое нация?
Официальное определение "нации" уже само по себе звучит двояко.
С одной стороны - это политическая общность граждан одного государства, а с другой стороны - это этническая, языковая, культурная общность людей с одинаковым самосознанием.

То есть, для случая мононационального государства оба определения нации совпадают и идентичны. А вот для случая многонационального государства (такого, как Украина или Россия) приходится выстраивать иной, отдельный концепт нации, который основан уже на некоем политическом консенсусе вида: "Да, мы все разные - русские, татары, украинцы, армяне, грузины, но - все мы россияне".

Зачем это пришлось делать? Почему ни Германия, ни Франция, ни Россия не смогли построить мононациональные государства, основанные на чисто этническом принципе? И почему не сможет построить такое мононациональное государство Украина?

Это невозможно по простой причине: когда нации появились в нашем подлунном мире - на их месте уже были совсем иные сущности, которые существовали тут давным-давно и обладали гораздо более древнюю историю, нежели скороспелки-нации, которые пришли к нам исключительно вместе с приходом индустриального мира.

Этот момент очень важен: вплоть до появления индустриального, взаимоувязанного мира, вопрос национальной идентичности вообще особо не стоял перед каким-либо из жителей Германии, Польши, России или Франции. Были всегда "свои, местные" и "чужие, пришлые".
К "своим, местным" можно было приехать на рынок и обменять ячмень на мёд или пеньку на топор, а вот "чужие, пришлые" обычно исповедовали другую веру, несли другой язык, но у них можно было купить чай, жемчуг или шёлк.

ррр

Вот эта старая, древняя общность. Старый город Каменец-Подольска, маленький и смешной по меркам нынешнего мира. Сколько там могло уместиться людей? 1000? 5000? 25000?
Ну уж никак не 100 000, о чём мы, в этом блоге я уже несколько раз писал, в частности, на примере тогдашней "столицы мира" - Константинополя.

И вот в мир этих знакомых, уютных общностей, которые в старом мире легко называли "тутейшие" ("местные", живущие на определённом месте) вторгается новая сущность - индустриальный мир.

Два города, раньше разделённые месяцем пути на лошадях, внезапно связываются железной дорогой, которая может переместить массу людей и одного города в другой ровно за сутки.
И, люди, которые вчера и не знали о существовании друг друга, внезапно вынуждены выстраивать между собой новые, необходимые им взаимоотношения. Которые и позволяют уже им существовать вместе, в рамках уже политического консенсуса (потому что они, на самом деле, очень разные).

В каждом природном окружении вопрос "близкости" очень условен. Обычно его можно было легко определить по количеству дней в пути от пункта А в пункт Б.
Почему столь легко были образованы протонации греками и римлянами?
Потому что тогдашнее Средиземноморье обеспечивало весьма удобное сообщение по морю, а мощь Римской Империи ещё и охраняла торговые пути от посягательств пиратов.

Состоялась ли украинская нация? images1

В тот момент, когда люди начинают общаться, торговать и взаимодействовать между собой (при этом не воюя "по крупному") - они очень быстро выстраивают то, что мы сейчас называем "общностью нации". Именно такую общность и породили римляне и греки, а потом регулярно порождали все торговые цивилизации.

"Цивилизации моря" создавали эти этнические общности очень легко. Один язык, одна вера, одна "протонация".

Хуже обстояли дела у "цивилизаций рек". Например, русские (великороссы)  смогли породить свою "протонацию" только к началу XV века, когда смогли обеспечить защиту внутренних речных путей от "сухопутных пиратов" - татар и тюрок.
До тех пор, пока внутренние области "Великой Руси" не были защищены от внешних и внутренних врагов (тех самых, "чужих, пришлых") - ни о каких предпосылках для существования "протонации" не приходилось и говорить. Были "московские", "тверские" и "новгородские", но пока ещё никак не "русские".

Состоялась ли украинская нация? Burlakwomen
Говоришь: "Рабы и ватники"? Ню-ню. Зато - русские.

Именно хорошая связность по великим русским рекам и вовремя организованная защита от "чужих, пришлых" и породила русскую общность, которая очень быстро стала доминирующей в Восточной Европе, на бескрайней Русской равнине.

А вот Украине в этом плане повезло гораздо меньше.

С одной стороны, с севера и востока уже организовалась "Большая Россия". С другой стороны - с юга возник чужой, иной по вере и по языку Крым. Крым невольничий, Крым татарский.
С запада просторы Украинских степей подпёрла чуждая и по вере, и по языку Польша.
А на просторах самой Украины очень надолго укоренилась собственная "пиратская вольница" - знаменитое запорожское казачество, от которого так любят выводить генезис украинского государства.

Состоялась ли украинская нация? attach.asp

Ну вот как было построить единую протонацию с такими соседями и в такими настроениями внутри страны?
Украина и в самом деле оказалась "с краю". С краю от исламского мира, с краю от европейцев, с краю от "Большой России".

И тут, в аккурат к первым попыткам Богдана Хмельницкого создать некое украинское "протогосударство", подоспел к нам наш широко известный и привычный индустриальный мир.
Подоспел в виде мануфактур и литейных заводов, в виде домен и полков регулярной армии.
Против которых никакая доблесть украинских казаков уже не могла работать.

Ну вот бьёт порядок и строй такие вещи, как удаль и храбрость - даже в равном бою.
А русских против жителей Малой Руси-Украины оказалось сразу же в несколько раз больше.

И не помогло уже ничего. Ни чернозёмы, ни более мягкий климат, ни выход к морю и контроль торговых путей, чего так недоставало Москве.

И получилось то, что получилось. На территории Украины была построена внешними силами (по своим лекалам и под свои задачи) политическая нация украинцев.
Именно та, вторая, которая основана на синтезе сразу нескольких этносубстратов. Для случая Украины это были русские (тогда ещё великороссы) и украинцы (тогда ещё галичане и малороссы). Кто хочет - да обогатится сюжетами украинской истории, когда ещё в начале ХХ века жители Львова говорили: "Поедем на Украину...", имея ввиду Киев или Черкассы.

Ну а дальше - уже проще.
Даже после обретения независимости Украина всё ещё сохраняла унаследованную от Российской Империи и СССР целевую рамку "политической нации", оставаясь в то же время весьма пёстрым кентавром, состоящим из преимущественно русского Юга и Востока, украинского Центра и галицийского Запада.

23 года эту рамку пытались держать в "замороженном" состоянии, не обостряя противоречия между частями одного целого.

Говорят, последней идеей правительства Януковича были индустриальные мегапроекты, которые должны были объединить страну и создать ту самую, ускользающую общность "нации украинцев", которая бы включала в себя всех граждан страны.

И коммуняку, которого "на гилляку", и москаля, которого "на ножи".

Но - ресурсов у страны на мегапроекты уже не было. Как не было уже и возможности держать вместе, в рамках синтетической, политической нации, всё население распадающейся теперь Украины.

Так и умерла бесславно украинская нация. Распавшись на те общности, которые существовали до её вознкновения в рамках весьма молодого индустриального мира, коему всего-то от силы лет 300.
Как, собственно говоря, и союзу Великороссии и Малороссии.
Ставшей "Украиной" всего-то в 1918 году. Или в 1991. Кому как больше нравится.

В общем - не успели. И не смогли.
Поэтому - Новороссии быть. У Украины сегодня уже нет ресурсов собрать заново украинскую политическую нацию. Тем более - на чисто этническом, очень древнем субстрате.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Крымcкие татары на митинге требовали права на автономию
BBC Russian
Крымские татары отметили 70-ю годовщину депортации. Как сообщает корреспондент Би-би-си, над траурными митингами крымских татар кружили российские военные вертолеты. Крымские власти запретили массовые акции, однако разрешили небольшие мероприятия. В Киеве ...
Аксенов призвал прекратить спекуляции вокруг запрета на въезд в Крым ДжемилевуВзгляд
Крым запретил все массовые мероприятия до 6 июняМосковский комсомолец
Крым поминает жертв депортацииВестник Кавказа
ДОНБАСС -Интернет-газета "Вести" -Донецк.Comments.ua - Информационный портал Донецкой области
Все похожие статьи: 1 241 »

Газета Труд

В Феодосию и Старый Крым пошла пресная вода
НТВ.ru
Присоединение Крыма к России · В Феодосию и Старый Крым пошла пресная вода. вода, дамбы, Крым, Минобороны 3348 0. В Феодосию и Старый Крым пошла пресная вода · Крымские татары потребовали признать депортацию 1944 года геноцидом. депортация, Крым, крымские ...
Российские военные начали подачу пресной воды в КрымВзгляд
Российские военные наладили подачу пресной воды в КрымRBC Daily
Российские военные увеличили подачу воды в Крым в 4,5 разаГазета Труд
KM.RU -Интерфакс -Новые Известия
Все похожие статьи: 52 »

РИА Новости

Расходы на Крым из антикризисного фонда могут составить 21,9 млрд руб
РИА Новости
Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Голосование прошло 16 марта. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской ...
Крым остается под внешним финансовым управлениемNEWSru.com
Расходы на Крым в 2014 году могут составить 21,9 млрд рублейАргументы.ру
Крым в экономическом плане приравняют к Дагестану и ЧечниХроника мировых событий

Все похожие статьи: 21 »
Архив записей в блогах:
Партия «Единая Россия» в Самаре уже одержала главную победу. Подконтрольная им городская избирательная комиссия сумела не допустить до выборов главы Самары главного конкурента единороссов — депутата Самарской Губернской Думы, лидера «Союза ...
Были на экскурсии в Музее МУРа на Петровке 38. Один экспонат меня поразил. Это письмо четвероклассницы начальнику МУРа. Выдержка (далее текст полностью): Без МУРа моя жизнь немыслима... Я не боюсь смерти, пыток, мне всё равно... Я - ребёнок, могу пролезть в любую дырку. Примите ...
Конная школа для людей с инвалидностью может лишиться своего места из-за чужого имущественного спора. Конно-спортивная школа «Флёна». Фото из соцсетей Российские паралимпийцы отлично выступают на международной арене. Российских конников готовят к паралимпиадам в РОО ...
Суббота. Раннее утро. На границе России и Финляндии - традиционная вереница поклонников скандинавского «Фэйри» и свежей кисломолочности от «Валио». После введения Москвой ответных продуктовых санкций караван изрядно осунувшихся и оголодавших новых русских, желающих кратко въехать в Стран ...
За чудесные фотографии благодарим Олю Андрияш frida_vl Арина Деева сделала невозвожное - такую витеиватую прическу из моего каре. Макияж и позитивное настроение было бы немыслимо без Иры Джима. Приглашения на свадьбу своими руками смастерила ...
  • mishavoznyuk : Жулики и воры в почете у народа. Ну это мелочи, ведь правда? Зато "крым наш"... http://t.co/vxVXrnBnTK

  • windextreme : Крым, Крым, копейки. Вот дорогу до дома надо чтоб красиво :-))) http://t.co/kLjA2a8SFg

  • ahymytyyhac1361 : RT @918005eraqasika: Минтранс: Единый билет на ж/д, автобус и паром в Крым может появиться с лета

  • prudaya1 : RT @zazdravnykh: И на ценниках тут две валюты - доллары и евро, последний раз такое наблюдалось в России в 90-х, а с 1 июня все переходят н…

  • alizeviv : RT @A3AP: страшно хочется хотя бы неделю не произносить, не слышать, не читать слова "Украина" "Россия" "Крым" "Славянск" "Донбасс" "Ярош" …

  • sergeyulianovsk : RT @VladTime: Срочно: Украинские военные из-под Крыма идут на Донбасс http://t.co/6QiiitszYY #события #Россия #украина #Крым

  • Neskuchniy911 : Наталья Поклонская взяла на работу свердловского прокурора. «Он уже уехал в Крым». ФОТО http://t.co/MXk49knib2 с помощью @znak_com

  • MaksudJane : RT @GazetaRu: В среду парламент Крыма легализует отряды Народной самообороны республики. http://t.co/4KgAQRllxx #Крым http://t.co/WeXdKDV1wM

  • Svetlay_Y : http://t.co/2IRq7VdMJm Не оправдались и обещания Путина о том, что не будут повышаться тарифы ЖКХ. #Киев #Крым #Kharkiv #Ukraine

  • pavelkoss77 : RT @_DenisovNikolay: Украина намерена усилить границу с Крымом #новости #крым http://t.co/6viLSNUGcS

  • valenz1979 : RT @MishaSamarsky: @ferz001 @marina_saniram @alisa825 Вы можете хоть луну считать американской. Но есть законы РФ, по которым Крым - это те…