Сословное право

топ 100 блогов el_murid28.05.2016 Грозный размах карающей длани в отношении мажора, который гонял наперегонки с ДПС по столице нашей Родины, завершился предсказуемым неприличным звуком. Сына вице-президента Лукойла пожурили, уголовное дело прекратили и, возможно (!) посадят на 15 суток.

Сословное право в действии. Правящее сословие живет в иной правовой системе. Законы формально едины, но среди равных перед ними всегда находятся более равные. В данном случае хватило решения прокурора, который не усмотрел и прекратил уголовное преследование сановного отпрыска.

Дело, безусловно, не в кровожадности и обязательном и показательном наказании. Однако справедливость в очередной раз оказалась половой тряпкой, о которую вытерли ноги. Кому многое дано, с того и положено больше спрашивать - это и есть справедливость, которая в нашей понятийной системе всегда является балансом между правами и обязанностями. Номенклатура вычеркивает из этого баланса любые упоминания о своей ответственности, оставляя за собой только права - это и есть вопиющая несправедливость.

В России есть три ключевых элемента, на которых держится легитимность и сакральность любой власти - правда, справедливость и воля. Власть, попирающая эти три базовых цивилизационных принципа существования нашей цивилизации, утрачивает свой сакральный статус. Медленно, постепенно - но неуклонно. Лгущий без остановки по поводу и без повода Путин и его присные, бесчинства номенклатуры и ее выродков, безудержный и ничем не ограниченный грабеж страны при оскорбительных отмахиваниях от нищающих сограждан, прямое предательство соотечественников - все это накладывается одно на другое и неизбежно ведет к эрозии сакральности власти.

Можно сколько угодно стращать вражьими происками, разрывающими скрепы между благодарным охлосом и бесконечно мудрыми правителями, но каждый случай безнаказанности и наплевательского отношения к элементарному чувству справедливости делает больше для разрушения этих скреп, чем сотни вражеских агентов и миллионы долларов, вброшенные на эти мероприятия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люстрации, неуловимый ГРУ ГШ МО с легендарными АК-100 и вшитыми модернизированными георгиевскими ленточками. И прочая жуть. Прямо скажем - неожиданный фильм от Громадське ТБ. ...
    Хорошо известная многим интернет-предпринимателям платежная система Liberty Reserve - окончательно закрыта американцами! Ее создателям предъявлены обвинения в легализации 6 миллиардов долларов. От других подобных систем эту отличала возможность совершать анонимные ...
...
...
         Как-то месяцев 5 назад я рассказывал о том, что меня уволили как УЗИста из ЕР (имердженси рум, Скорая Помощь) по причине того, что меня ночью вызвал на консультацию завотделением гастроэнтерологии к своей жене и я поставил ей, ...