Сорок лет назад

топ 100 блогов solnzepodobny19.11.2022 Сорок лет назад
.
Ровно сорок лет назад, 19 ноября 1982-го года, минское "Динамо" первый и единственный раз стало чемпионом СССР по футболу.
Господи, как же быстро летит время.
Я отлично помню тот золотой сезон. Словно бы вчера это было.
Осенью 1982-го года меня как раз комиссовали из армии. Я служил замполитом в Минске, в Уручье, в воинской части, которая и сейчас там находится.
Я уже тогда жесточайше боролся с недостатками, от каждого требовал железобетонной дисциплины. Обо всём докладывал Куда Надо. И командование части в сговоре с начальником Особого Отдела, которому я как раз и доносил, решили меня уволить..По состоянию здоровья. Армейские психиатры состряпали фальшивку, обнаружив у меня психические отклонения...Какие-то там "синдром правдоискательства", "патологическая лживость" и так далее.
И вот я безработный, но ишчо в военной форме, прогуливаясь по городу, захожу на стадион "Динамо" послушать, что там говорят "болелы" со знаменитой "кучи" ("куча" - так называлась тусовка любителей поболтать о футболе, о политике в скверике стадиона).
Это было в конце октября. Накануне минчане обыграли "Кайрат" из города Алма-Ата со счётом 3:2..Все три гола забил Юра Курненин - левый зашчытник и капитан...Ишчо капитаном был Юра Пудышев..Они по очереди капитанствовали.
А я был старший лейтенант...Старлей.
.
Сорок лет назад
.
И вот послушав болельшчыков, я тоже вклинился в обсуждение, в горячем споре быстро со всеми переругался и ушёл на трибуну. А там на поле как раз тренировка динамовцев начиналась...
Я спустился к беговой дорожке и стал следить за действиями игроков. В какой-то момент ко мне отлетел мяч... Я технично принял его, обработав одним касанием, и красивым "кроссом" отправил его в штрафную на Игоря Гуриновича...
У меня не случайно так хорошо получилось. Я ведь по профессии - футболист...Правый крайний полузашчытник.
Ребята удивились, что вот, мужик в военной форме, придерживая за козырёк фуражку, так мастерски сделал навес...
Один из них, Саша Прокопенко, слегка заикаясь, похвалил меня.."М..м..молодец."
Тогда я спросил у них о главном:"Мужики, вам правый полузашчытник не нужен?"
Все засмеялись. но громче всех - Сергей Гоцманов. Он как раз на правом фланге играл..И потом сказали, что нет, не нужен..
Тогда я стал просить у них дать мне пробить одиннадцатиметровый..Динамовцы нутром почуяли, что мне лучше уступить, что моя настырность не имеет границ.
И вот я пробил по три пенальти вратарям Михаилу Вергеенко и Юре Курбыко...И все забил. Но и это не помогло: меня всё равно в команду не взяли... А мне очень хотелось стать футболистом. У них и зарплаты высокие, и загранпоездки, и всякие льготы, и внимание жэншчын, и всеобшчая любовь...Единственный недостаток - футболистам нечего украсть...Если не шчытать договорные матчи.
На следуюшчый день после той тренировки минчане улетели в Москву на два последних матча сезона с местными "Динамо" и "Спартаком"... А я остался в Минске.
И тут вдруг умирает Брежнев...В стране объявляется трёхдневный траур, и все футбольные матчи переносятся...
Я помню те похороны..Когда Ильича в гробу опускали в могилу, по всей стране загудели гудки на заводах..
Да, за окном гул заводских гудков, а я беру гибкую пластинку группы "Бони М" и слушаю песню "Спокойный отец"...Вот эту пластинку, да...Те, кто постарше, наверняка слушали её.
.

.
Громкость я поставил ровно такую, чтобы не мешать скорбить соседям. Меня ишчо не успели выселить из обшчаги. Дали месяц на поиск жилья..
И вот в Москве Брежнева предают земле, а я в эту минуту в Минске выделываю танцевальные па не хуже Бобби Фарелла. Очень уж у "Бони М" песни заводные..Сами ноги в пляс идут.
..Но вернёмся к минскому "Динамо"...Команда улетела в Москву, где в предпоследнем матче сезона обыграла одноклубников 7:0, и потом и "Спартак" - 4:3...
Как же я тогда радовался! Как я прыгал до потолка перед телевизором после каждого гола беларусов...И когда прозвучал финальный свисток, я сорвал себе голосовые связки - так бешено орал!
А вы думали почему Лукашенко такой сипатый был, особенно в первые годы президентства? Вот именно...19 ноября 1982-года я сорвал голос надолго, и только став Президентом, получил возможность подлечиться у супер-профессионалов медицины и перестал быть сипатым.
Энергия в тот счастливый ноябрьский вечер из меня рвалась наружу...Я выбежал на улицу в надежде увидеть толпы людей, празднуюшчых победу.
Но беларусы не такие..Агульная млявасть и абыякавасць да жыцця отличает их от других народов..Карнавала не было.
Где-то в центре города в районе студенческих общежитий на ул. Я.Коласа, как я потом узнал, прошли демонстрации студентов с беларусскими флагами, но их быстро разогнала милиция.
Флаги были красно-зелёные, конечно..Про бэчэбэ тогда почти никто не знал..Даже я, дипломированный историк, не подозревал, что у нас в истории были такие национальные флаги - бел-чырвона-белыя..
Динамовский флаг - он ни о чём..."Динамо" - это метовское обшчэство напополам с чекистами.. В Киеве было "Динамо", в Минске, в Москве, в Тбилиси...И у всех одинаковый флаг..А вот флаг республики - БССР, это уже кое-что..Это некий символ суверенитета, государственности.. Поэтому на матчти "Динамо" в Минске я, когда выбирался на стадион, брал с собой именно красно-зелёный флаг...Он навсегда остался в моём сердце..И меня уже не переделать.
Став чемпионами, минское "Динамо" получило право на поощрительную , призовую поездку в США. Этакое десятидневное турне из четырёх матчей.
Динамовцы отправились в Штаты в мае 1983-го года, при Андропове, на пике холодной войны...
Теперь представьте, куда могут полететь "Зенит" или "Спартак" при Путине? Разве что в Северную Корею..Или к арабам..
Вот до чего довёл Россию этот безумный трусливый карлик...
Из-за этого поганца беларусы не смогут посмотреть чемпионат мира по фуболу...Пятый день не могу ему дозвониться. Как выбили его из Херсона - он в бункер забился и сидит там, как крыса..Трубку не берёт...А мы тут рискуем остаться без зрелишча..Но об этом - в следуюшчэм посте, посвяшчонном чемпионату мира в Катаре...
А пока - видео матча почти сорокалетней давности из США!
Минское "Динамо", чемпион СССР, играет в Калифорнии...
.

.
Когда я стал Президентом, то таки получил возможность сыграть и за минское "Динамо", и против него. И не раз.
Было несколько матчей: в футбольном манеже, на стадионе "Динамо"...Я иногда просматриваю записи тех игр.
.

.
Приятно, что я выгляжу на поле не хуже профессионалов...И горько, что нет уже с нами ни Юры Пудышева, ни Серёжи Герасимца...
Хорошие люди умирают, а эта бункерная крыса живёт и никак не сдохнет...
Ладно, пойду опять ему звонить насчёт телетрансляций чемпионата мира в Беларуси. У нас Союзное Государство, и беларусы тоже должны меь возможность смотреть канал "Матч ТВ"...
А он мне скажет - тогда проводи мобилизацию и вписывай беларусскую армию в войне против Украины...А вот, простите за грубость, хуй наны.
Уж лучше без футбола, но и без войны, чем с футболом в телевизоре, но с войной за окном...
.
Сорок лет назад
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у neizvestnayabg в Гражданам РФ разрешили повременить с отчетами о счетах за рубежом Здравствуйте, уважаемые читатели. Не торопитесь в свой зарубежный банк! Пока... Граждане России пока не обязаны сообщать в ФНС о движении средств по счетам в иностранных банках, ...
...
Всё-таки им следует сказать спасибо - не устают радовать изысканными извращениями в самых, казалось бы, однозначных темах. Скажем, легкоатлет, выполняющий упражнения на брусьях - кто ещё этак выпрыгнет? Изображение сгенерировано ИИ Из его тела вырван кусок мяса, и рука уже со стойкой ...
О копеечных ценах на крутые автомобили, об индусах, уступающих в метро место белым, и о том, как в Дубае за рождение ребенка дают $20 000 и виллу, – в интервью с нашим соотечественником Сергеем Яковенко. Вообще, находиться в Дубае, не являясь резидентом, можно только в трех случаях: ...
Пожалуй, сразу предупрежу особо впечатлительных и психически не слишком уравновешенных читателей - смотреть и слушать представленное ниже не стоит. Касается это также и феминисток, в особенности, radfem. Однако данная тема отчего-то вновь и вновь всплывает. Случайно увидел в ...