Соревнование

топ 100 блогов el_murid31.05.2020 Теги: Путин Рогозин Сугубо психологически запуск "Дракона" Маска к МКС воспринято как поражение "Роскосмоса" и лично его главы Рогозина. Это, безусловно, не так. Маск - отдельно, Роскосмос - отдельно. Удачи или неудачи одного вообще никак не связаны и не соприкасаются с другим.

Но чисто психологически картина, конечно, иная, и причина этому вполне известна - длинный язык Рогозина, который мелет впереди любой мысли. В Рогозиным на этом поле может соревноваться, пожалуй, только Медведев. Того тоже несет по кочкам - будь здоров. Рогозин сам устроил непонятное соревнование с Маском, причем со своей стороны сделал, конечно, микроскопически мало по сравнению с соперником.

Критиковать Рогозина на самом деле нет ни малейшего смысла. Человек просто не на своем месте, вменять ему профессиональные промахи по причине полной профнепригодности к этой работе некорректно. Базовое журналистское образование, экономический факультет университета марксизма-ленинизма, кандидатская диссертация «Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность». Карьерный рост тоже примерно такой же. Перед нами классический замполит из анекдота - "вам хорошо, вы рот закрыли - рабочее место убрано". К нему вопросов нет. Вопросы есть к тому, кто назначил его на нынешнюю должность. К Путину, по всей видимости, а к кому еще? Логика в данном решении если и есть, то к профессиональной и отраслевой тематике никакого отношения не имеющая.

В Союзе непрофильные руководители были не редкость - тот же Берия руководил атомным проектом, не будучи специалистом в этой области, во всяком случае, до назначения. Но само назначение было вполне логичным, так как Берия обладал уникальным организаторским талантом и вполне системной способностью вникать в неизвестный ему предмет. Организаторские способности позволяют собрать команду и дать ей в руки полномочия, позволяют поставить команде правильную задачу и выработать верные критерии оценки ее выполнения. А способность к обучению позволяет хотя бы рамочно, но оценивать результаты деятельности если не в деталях, то в контрольных точках. Оценить Берия как руководителя, можно по результату. Атомный проект в Союзе "выстрелил".

В России Путина подбор кадров происходит по какому-то иному принципу. Рогозин, во всяком случае, себя точно не проявил организатором - ему просто негде было проявлять такой талант. Да и не похоже, что он у него вообще есть.

Но это не проблема Рогозина, это проблема его руководства, которое неспособно к подбору соответствующих задаче кадров. Либо развитие страны и отраслей экономики к задачам руководства не относится. И оно подбирает кадры, исходя из каких-то совершенно иных критериев. Скажем, руководство Газпрома обогащает кооператив "Озеро" чудовищными по суммам подрядами. Отрасль от этого уходит в штопор, но обогащение - наоборот, пробивает все перекрытия стремительным движением вверх. Так что вывод из кадровой политики Путина однозначен: либо кадры не умеют подбирать, либо задачи ставятся совершенно иные. Что хуже, даже трудно сказать.

К Рогозину, конечно, есть претензия, но только одна. Он-то сам мог понять, где он и где космос. Одно дело громыхать в штаб-квартире НАТО, сверяясь с полученной из Москвы инструкцией, другое - вникать в одну из самых технологичных отраслей (даже после того, что с ней сделали предшественники). Но если перед Рогозиным и не ставилась задача развития космической отрасли, тогда все нормально - других претензий к Рогозину нет и быть не может.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Рогозин оценил шутку Маска про батут  РИА НОВОСТИ
  2. Рогозин счел свое заявление про батут спасением космической отрасли России  Lenta.ru
  3. Рогозин поздравил NASA и SpaceX с успешной стыковкой Crew Dragon  Новости Mail.ru
  4. Рогозин заявил о желании работать с США после стыковки Crew Dragon с МКС  РБК
  5. Рогозин поздравил НАСА и SpaceX с успешным полетом Crew Dragon  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Рогозин заявил, что спас космическую отрасль от санкций США с помощью шутки про батут  БИЗНЕС Online
  2. Илон Маск по-русски ответил Рогозину в твиттере  РИА НОВОСТИ
  3. Илон Маск по-русски ответил Рогозину  Газета.Ru
  4. «Я их предупредил». Рогозин сообщил, что шутка о «батутах» и американских астронавтах спасла российскую космическую отрасль  Фонтанка.Ру
  5. Рогозин смотрит в небо  Информационное Агентство "Хакасия"
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Рогозин стер твит с критикой в адрес Ельцина  Lenta.ru
  1. В Кремле рассказали о продолжающихся дистанционных совещаниях Путина  Известия
  2. Путин продолжит проводить совещания в дистанционном режиме  РИА НОВОСТИ
  3. Путин и иностранные гости посмотрят Парад Победы с трибуны  Российская Газета
  4. Песков сообщил, что Путин посмотрит парад Победы с трибуны на Красной площади  Новости Mail.ru
  5. Путин и зарубежные лидеры посмотрят парад Победы с трибуны  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
СМИ сообщили о причине желания Трампа пригласить Путина на саммит G7  Газета.RuПутин озадачился из-за открытия стран для туризма  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Подбросили к нам на этаж котенка. Или даже кошку. Мелкую - на ладонь посадишь - тока хвост свисает. Дома такса - сидят по разные стороны двери, орут на два голоса - и я с ними, охрипла уже. К кошкам я более чем спокойна, только фотографировать и умею - ...
  ...
Было что-то примитивное, плакатное и карикатурное в советской живописи. Таков был художник Симонов Игорь Иванович (1927-2019). После падения совка у него появились новые сюжеты. "В цеховой лаборатории". 1973 г. (а ручищи какие!) "Бракодел", 1953. "Воскресная дискотека", ...
Она убедительно поет про безмужичье, а он виртуозно играет на гитаре. Татьяна "Михална" Баталова и Макс Ротшильд поделят на двоих одну сцену и даже не подерутся)))В опщем завтра, в тяпницу 9 июля мы с Максом устроим некое действо в клубе "Трамплин", ...
Нет, просить ничего не буду. Нет, не заболел . У меня только один вопрос, какие мысли приходят в вашу голову при словосочетании: пауэрлифтерша-нимфоманка. Нет, я здесь не при чем. UPD анек еще вам: Люся, ну давай... — Я не могу, когда он смотрит! — Кто? — Кот. Шварк. "Мяу! ". — Все, ...
  • AncleEnotio : RT @NashaCanada: Бездарный Рогозин уничтожил российскую космонавтику, бездарный Сечин уничтожил российскую нефтянку, бездарный Путин уничто…

  • Mr_Blackoff : RT @ilyakharlamov: Руководитель Роскосмоса Рогозин, по образованию - журналист, а по поведению - пресс-секретарь. Я бы ему даже гаечные кл…

  • What_d_fuck_ : RT @GraniTweet: Очевидно, что Рогозин даже шуток Маска не достоин. https://t.co/9Tj6smBFj0

  • Piliqrim33 : RT @KermlinRussia: Россия — страна возможностей. Сам Илон Маск разговаривает с каким-то непонятным чмом по фамилии Рогозин. Если бы Рогозин…

  • erich_fr : RT @prof_preobr: Интересно, а в глаза Кадырову, встречаясь с ним на совещаниях у Путина, Рогозин это говорил?.. https://t.co/R08zennMSx

  • Deepnaut : @A_Vit_ Нет нет! Рогозин сказал "батут"- значит батут!

  • gory_vysoko : RT @A_Vit_: Почему SpaceX лидер космической отрасли? Давайте посмотрим на лица. 1. Джессика Андерс - ведущий инженер-технолог, ведет транс…

  • Gololyodov_ : RT @Soviet_flag: Рогозин удалил твит, в котором назвал Ельцина "этническим националистом" и "патологическим предателем".. https://t.co/hXjE…

  • NelliVarzanova : RT @DONBASS_RULIT: @Rogozin @r_e_m1 @ru_rbc Мое мнение :Собрались в комментариях падальщики. Какая Вам разница -удалил/не удалил Рогози…

  • JonCrazyCat : RT @2Nonane: Путин - самое ссыкливое ссыкло. Смотрите, сколько он Росгвардии заготовил, спецтехники, гранаты закупил, бронетехнику разрешил…

  • Chupakabr007 : RT @sven_swe: До чего Путин страну довёл, жене пришло приглашение на бесплатную замену глазных хрусталиков, зрение +7 и +8 наши не подходят…

  • gW9H0W5GWy82UIp : RT @SverhDerjava: Пока был в селе встретил старого знакомого, сына моей учительницы Он: тяжко стало, всё хуже и хуже, пастбищ нету, спина б…

  • weter698 : RT @NashaCanada: Бездарный Рогозин уничтожил российскую космонавтику, бездарный Сечин уничтожил российскую нефтянку, бездарный Путин уничто…

  • Alexandro_Juice : RT @prof_preobr: Не надо только писать, что запуск Crew Dragon - это похороны российской космонавтики. Могильщика российской космонавтики з…

  • donesipivo : RT @pilelile: Black lives matter пичка ви мајчина стока ненормална! Само Путин за вас.

  • MasterArea : RT @lty1111111: Путин всегда уничтожал всё независимое и все права граждан. Россия без журналистики, судов, парламентаризма, Конституции,…

  • RomanovIlya : @marinochka_San_ @v_tretyakov @t_felg Может скинемся @navalny на билет по 10 копеек? Пусть устроит себе атракцион р… https://t.co/oLCoDFrV7v

  • commander_beer : RT @pilelile: Black lives matter пичка ви мајчина стока ненормална! Само Путин за вас. https://t.co/XdxMTrrQ0y

  • sumashedshya : @_drugoy_ @RFSurvivor Если не Путин,то кто?????

  • Philipp_Spock : RT @egrvtkn: @Philipp_Spock Ну чет Путин совсем не справляется

  • luzalex1204 : RT @evasiljeva: Путин 20 лет назад прятался в Сочи, когда топили АПРК "Курск", теперь отсиживается в бункере. Она утонула. Россия? А вы гол…

  • knightoff3 : RT @latiniano: судя по тому, что Гознак РФ поймали на изготовлении фальшивых ливийских тугриков, Путин теперь не только мафиози, вор, между…