рейтинг блогов

Пятничный пост: про украинцев и русских

топ 100 блогов nataly_hill21.10.2011 В ходе недавнего общения с некими камрадами с Украины обнаружилось, что русским националистам в России не хватает внятной и вменяемой позиции по украинской национальной проблематике. Т.е., если такая позиция и есть, то до русских на Украине она не доходит, и никаких заметных шагов им навстречу не производится.
И сидят они там грустно, пребывая в убеждении, что русские "из метрополии" подружились с "украинскими нациками", а на своих собратьев наплевали слюной. Так что остается украинским русским надеяться только на Путина - вдруг он придет и спасет их от невзгод.

Хотелось бы по этому поводу сформулировать свою личную позицию - с обязательной оговоркой, что она, во-первых, именно моя личная, а во-вторых, носит предварительный характер и поддается корректировке и уточнению.




Пятничный пост: про украинцев и русских

1. Сейчас на Украине (или "в Украине", но мне удобнее говорить, как я привыкла) происходит процесс нациогенеза. Украинцы или малороссы, исторически представлявшие собой субэтнос русского народа, в течение последних, по крайней мере, двух столетий постепенно превращаются в отдельный народ. Со своим языком, своей историей и исторической мифологией, своими символами, коллективными симпатиями и антипатиями - во многом входящими в противоречие с традиционной исторической памятью, мифологией, симпатиями и антипатиями русского народа.
Русский националист, естественно, радоваться этому не может: ведь в результате русских становится меньше. То, что украинская национальная идентичность во многом строится на противостоянии русским и очернении русских, тем более радости не добавляет. Многие русские националисты считают, что за украинским нациостроительством стоит некая чуждая, недоброжелательная по отношению и к русским, и к самим украинцам политическая сила и воля (точнее, несколько разных сил в разные периоды) - и, кажется, действительно есть основания так думать.
Но само существование украинского народа налицо - глупо закрывать на него глаза, и невозможно говорить о нем исключительно в терминах какой-то роковой ошибки или "заговора". Процесс, захвативший миллионы людей - это уже точно не "заговор"; и с самосознанием, умонастроением и волей этих людей, безусловно, стоит считаться.

2. Этническая группа, осознающая себя украинцами, имеет право на национальное самоопределение. Т.е. украинцы имеют полное право жить в собственном национальном государстве, пользоваться политической, экономической и культурной независимостью, использовать и развивать свой язык, иметь собственные исторические, историософские и этнополитические концепции, и т.д., и т.п.

Пятничный пост: про украинцев и русских

3. НО! Важная оговорка. Все это должно происходить не за счет русских и не в ущерб русским. Русские на Украине (а также "русскоязычные" - т.е. те, кто идентифицируют себя как украинцы, но говорят по-русски и принадлежат к русской культуре) не должны страдать и терпеть неудобства оттого, что живут в украинском государстве. Они должны пользоваться всеми правами и возможностями, которые предусматривает европейская Конвенция о защите национальных меньшинств. Они имеют право на свободное использование русского языка и обучение на русском языке, на развитие своей культуры (включая собственную историческую и этнополитическую картину мира), на национальное представительство, а в перспективе - и на национальное самоопределение. Они не должны слышать от властей своей страны оскорбления и унижения в адрес своего народа, языка, истории, традиционных для них ценностей и значимых символов. Они имеют право поддерживать активные контакты с русскими в России, имеют право выступать за свои национальные интересы, не превращаясь из-за этого в "предателей" и "пятую колонну" и не терпя преследований. Русские не должны выслушивать упреки или сталкиваться с противодействием из-за того, что остаются русскими, говорят по-русски, издают и читают книги по-русски и т.д. Насильственная, навязываемая сверху "украинизация" недопустима.

Пятничный пост: про украинцев и русских

4. Говорить о присоединении Украины (или каких-то ее частей) к России сейчас, когда в России нет русского государства, совершенно бессмысленно. Допустим, присоединится Украина к России - и что? Получившееся государство будет просто сочетать в себе худшие черты того и другого. То, что русский народ разделен - плохо, и будущее Русское государство, видимо, в той или иной форме этот вопрос поднимет; но пока об этом нет смысла рассуждать даже гипотетически.

5. Однако русские националисты в России вовсе не "бросили" русских на Украине, не забыли о них и не считают их себе чужими. Действительно, мы здесь заняты в первую очередь собственными проблемами - при серьезности проблем и ограниченности ресурсов это естественно. Но наш долг - защищать русских, требовать соблюдения их прав и выступать за их интересы не только в России, но и везде, где русские есть. И от этого долга мы не отказываемся. Мы готовы поддерживать контакты с русскими на Украине и помогать им всем, что в наших силах.


Пятничный пост: про украинцев и русских

И по отдельным вопросам:

6. Увы, но, по всей видимости, говорить о нынешней Украине как об успешном украинском национальном государстве невозможно. Режимом Януковича недовольны все, кого ни спроси, от самых "фофудьеносных" русских до самых что ни на есть свидомых укров. Местные жители отмечают чрезвычайную коррумпированность, бедность, отсутствие каких-либо внятных перспектив и широкую распространенность уголовщины и бандитских нравов. Иные, имевшие возможность сравнить, говорят, что в России живется намного лучше - хоть нам и трудно в такое поверить.
Так что, хотя некоторые внешние черты современной Украины (например, люди в вышиванках на улицах, или малое количество и приличный вид кавказцев там же) радуют глаз туриста, и приятно верить в то, что братья-славяне совсем рядом с нами строят успешное национальное государство - но, по-видимому, это совсем не так.


7. Приходится иногда слышать высказывания типа: "Украинские националисты - наши друзья и братья, потому что националисты разных народов всегда друг друга поймут, а кроме того, они против советской власти, и мы тоже; а вот украинские русские - совки, путинисты и носят фофудью, нам с ними ловить нечего".
Подобные откровения могу объяснить только юношеским максимализмом (а у людей более зрелых - просто глупостью).

7.1. Националисты разных народов "всегда друг друга поймут" в том смысле, что мотивации друг друга им понятны. Один может поставить себя на место другого. Но из этого никак не следует, что они должны быть друзьями и братьями. Отнюдь! А если их интересы пересекаются - что, вообще-то, у народов-соседей случается сплошь и рядом?
Отношения между собой националистов разных народов - нормальные, дипломатические. В каких-то случаях сотрудничество, в каких-то союзы (например, против общего врага), а в каких-то, когда возникает столкновение интересов - вражда.
А "взаимопонимание и дружба", сопряженные с забвением собственных интересов, в ущерб себе и своим - это как раз подход в духе интернационализма.

7.2. Любовь или нелюбовь к советской власти, на мой взгляд, является для каждого русского (и нерусского тоже) его личным делом.
Подавляющее большинство националистов считают, что национальная политика СССР была ошибочной и должна быть скорректирована. Но, кроме этого вопроса, отношение к СССР в целом или к каким-то его элементам - абсолютно дело личных убеждений каждого. И отношение русского националиста к другим русским не может зависеть от того, любят ли они красный цвет, какого покроя у них фофудья, уважают они или проклинают каких-нибудь знаменитых покойников.
"Украинские националисты против советской власти, как и я - значит, нам не о чем спорить!" - это вообще песТня. Граждане антисоветчики, включите мозг. Тигр против охотников, и олень тоже; но кто сделает из этого вывод, что тигру с оленем спорить не о чем, и посадит их в одну клетку, того ждет горькое разочарование.
Человек, который в конфликте русских с нерусскими встает на сторону нерусских, потому что "эти русские совки, а нерусские ненавидят Сталина, как и я!" - он, значит, просто не является русским националистом, и ему лучше себя определить как-нибудь иначе.
Единственное, что действительно важно в таких вопросах - реальные, актуальные интересы той и другой стороны.

Если в самоидентификацию многих русских на Украине традиционно входят советские элементы - значит, таково их самосознание. Связано это с тем, как сложилась их жизнь. Для них это осмысленно и несет в себе определенный положительный заряд. Если это заблуждение - значит, со временем, когда сложатся для этого условия, они от этого отойдут или переосмыслят. А пока стоит помнить, что это наши русские люди, и относиться с уважением и к ним самим, и к их мнениям, ценностям, символам и вкусам. Разговаривать об этом, спорить, пытаться переубедить - пожалуйста (да и то лучше поаккуратнее, самосознание - дело тонкое). А вот клеймить за "идеологическую нечистоту", оскорблять, уничижать и отрекаться - не надо. Ведь это и есть "большевистский подход" в самом худшем смысле слова.

С "россиянством" и "путинизмом" на Украине все еще проще. Об РФ и о Путине русские на Украине имеют какую-то положительную информацию. РФ им чем-то (пусть очень немного и в основном символически) помогает и как-то их поддерживает. Да, о количестве и качестве этой помощи можно сказать много горьких слов - но несистемные русские националисты не делают и этого. В информационном пространстве "украинской Руси" нас просто нет. Так чего удивляться, что они там с надеждой смотрят на Путина, а на нас смотрят с сомнением? Вообще-то это не их, а наша проблема.
Обратная сторона этой проблемы в том, что русское движение на Украине сильно инфильтровано путинскими людьми. Что ж, для русских националистов ситуация знакомая; надо просто это учитывать и "ходить опасно".


Добавлю, что для меня эта тема имеет личный интерес: я наполовину украинка. :-)
И с удовольствием выслушаю мнения и почитаю серьезные источники по теме - с обеих сторон.


Вот и проверим, практикуется ли еще в интернетах хохлосрач

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помните “цыганские” дворцы из западной Украины? Целые посёлки недостроенного жилья. Оказалось, дома принадлежат румынам, которые теперь оскорблены моей публикацией. Считайте это опровержением. В нескольких украинских сёлах у границы с Румынией стоят сотни недостроенных домищ, оди ...
Я ЗА сохранение исторических памятников архитектуры, но тех, которые действительно можно еще сохранить, восстановить, облагородить. Но не тех, от которых осталось три гнилых доски, которые портят облик города, на восстановление которых нет ни физических, ни материальных возможностей, а ...
Если посмотреть внимательно на одну из самых известных миниатюр «Келлской книги» - Богоматерь с младенцем, самую старую миниатюру с таким сюжетом в европейской истории, то можно заметить, что у младенца Христа – обе руки левые. И обе ноги – тоже. ...
Дано: Два дитяти, почти 10 и полутора лет. Два работающих родителя. Дом. Школа. Продленка. Сад. Дислокация такая: от дома до школы на машине около 20 минут (без пробок), школа в центре города. От школы до работы обоих родителей около 15 минут (без пробок). От школы до продленки минут 10 ...
Да, неделя выдалась очень сложной. В понедельник выписала Колю, пошел в школу. Во вторник были на комиссии с Катей по поводу логопедического д/с. Это ахтунг! Просили прийти к 10.30, мы пришли чуть пораньше к 10, народу было очень много!!! Стояли до 12! В один день запихнули 3 садика. На ...