рейтинг блогов

Сопляк… тебя я презираю!

топ 100 блогов eugenyshultz11.02.2017 Трагедия всегда повторяется в форме фарса. Вот, например, кто раньше пугал граждан на тротуарах большими черными джЫпами? Ну точно нехорошие и опасные люди… А теперь этим занимаются основы наших основ – люди, несущие искусство в народ!

Сопляк… тебя я презираю!

Итак, краткое описание сюжета... Дизайнер Константин Коновалов шел по Малой Дмитровке и уперся в БЧД, которые дрейфовал по урбанистически прекрасному тротуару. Дизайнер не смог стерпеть такого , вытащил основное оружие пролетариата хипстера – мобильный телефон и стал снимать БЧД, одновременно загородив проезд своим телом. А дальше разыгралась просто замечательная история...


Пассажиром БЧД оказался директор Ленкома Марк Борисович Варшавер! Выждав для приличия минуточку, он высунулся из двери автомобиля и учтиво извиняясь перед прохожими, которым помешала открытая дверь его лайнера, театральным голосом с придыханием сообщил дизайнеру «Уйди пожалуйста с дороги, сопляк». ПОЖАЛУЙСТА. Вот ключевое слово обращения, если кто не понял:) «Сопляк» же просто сорвалось с губ театрального деятеля, поскольку сил терпеть больше не было.

Дизайнер Коновалов тем не менее, не распознал ключевого слова «пожалуйста», зато болезненно отфиксировался на «сопляке». Ибо сопляком себя не считал. В конце концов именно он разработал логотип Московского метро! Потому дальше события стали эскалироваться. Дизайнер не ушел, зато театральный деятель вышел из машины.

Далее еще забавнее.

Дизайнер ПОЗДОРОВАЛСЯ с приближающимся ангелом мщения, ибо именно так выглядел Варшавер, передвигаясь несколько скованными шагами к защитнику тротуара. «Выйди вон» - утробно прошептал театральный деятель и начал побивать дизайнера по различным частям тела, приговаривая «пассскудник, паршшшшивец». Это было драматургически очень сильно.

- Отпустите! – возопил дизайнер, но ответом был только демоническое похохатывание Варшавера. Набольшая возня в кадре и вот дизайнер вырвался из объятий театрального деятеля. Но Марк Борисович продолжал ментальную расправу над дизайнером.

- Как тебе не стыдно, ты молодой человек, а ведешь себя, как последний… ПОДОНОК! – хорошо поставленным голосом декламировал Марк Варшавер. Дизайнер же только оскорбительно хмыкал за кадром.

- Ты ничтожный, несчастный… МАЛЬЧИК, больной. Лечись! – так напутствовал Марк Борисович дизайнера Коновалова и с достоинством удалился вглубь Москвы.



Вооот… Такая вот история приключилась на улицах Москвы. Наутро обе стороны начали обильно поливать помоями друг друга. Варшавер выступил в Коммерсанте http://www.kommersant.ru/doc/3217304, позицию Коновалова защищал Илья Варламов http://varlamov.ru/2229095.html. По версии сторон, противоборствующие силы объявлялись исчадием ада и примером недостойного поведением.

В общем, прекрасная история! Ни одного матного слова, драматургически выверенные диалоги, побивание ладошкой, поучительные монологи, наутро гневная переписка в СМИ. Я в восторге. Вот он – новый уровень общения! Прекрасно же!

Теперь по существу. По существу все сложно. Марк Борисович, конечно удивил своим БЧД с номером АМР. Карета же должна быть, запряженная конями в яблоках!... А тут Крузак, АМР... Ну что за банальность?... А дизайнер Коновалов расстроил повадками рядового стопхамовца. Ну, а вдруг театральный деятель действительно вез искусство из подъезда театра и было тяжело ему? Так вот два хороших человека поссорились из-за… А из-за чего, кстати?...

Сопляк… тебя я презираю!

И вот тут фабула спектакля. Большой иронией судьбы является то, что действительно у театра не хватает парковочных мест и путь к подъезду пролегает лишь по широченному и прекрасному, мощенному плиткой урбанистическому тротуару! За который так боролся в т.ч. и дизайнер Коновалов, и его публичный защитник Варламов. Но они то против АВТОБЫДЛА боролись, ареал обитания им сокращали, а под замес попал Марк Борисович Варшавер.

Все кто был на Малой Дмитровке знают, что там постоянно шныряют машины по тротуарам. Ибо нужно все-таки иногда подъехать к подъезду. Вот например, по словам Варшавера, когда театр перевозит декорации нужно 4-5 трейлеров, а места не хватает для погрузки, приходиться теснить пешеходов. Можно ли потерпеть небольшие неудобства ради искусства?

Марк Варшавер объясняет свою позицию: "Да, нарушили, встали на тротуар, понимаете, но я еще раз скажу: к сожалению, да, будем нарушать. Да, я не могу, чтобы Броневой Леонид Сергеевич, 90 почти лет, ходил пешком 20-30 метров, когда машина может забрать его. Это всего одна-полторы минуты, пока он садится в машину, или еще другие люди, которые у нас находятся в таком почетном возрасте. Да, нарушение, но эти люди, наверное, достойны того, чтобы за полторы минуты сесть в машину и уехать нормально домой. А за нарушение будет заплачен штраф, наказание водитель получил. Вот и все. Нельзя к «Ленкому» подъехать нормально, конечно, в том-то и дело. Если бы можно было, зачем же надо нарушать, зачем же надо ехать по тротуару?"

Не буду вставать на сторону ни Варшавера, ни Коновалова. Они мне оба бесконечно симпатичны и если задуматься, своя правда есть у каждого. И каждый, если задуматься - жертва обстоятельств. Я полюбил их обоих после просмотра спектакля с их участием. Браво! Бис!!!

Единственный серьезный вопрос на фоне всей этой душещипательной истории, правильно ли у нас обстоят дела в Москве относительно правил использования автомобиля в городе? Правильна ли позиция малолетних урбанистов запретить все и пусть все сдохнут, кому нужна машина? Нормально ли, если к театру невозможно подъехать без нарушений даже его директору? Может в таких местах хотя бы (хотя бы!) проникнуться духом взаимного уважения и не провозглашать максимы "кто кого главнее на тротуаре"? Тем более, если тротуар размером с взлетно-посадочную полосу? Расходиться и разъезжаться спокойно и вежливо, кланяясь другу другу и доброжелательно улыбаясь?... Другого-то места не оставили проектировщики новой реальности рядом с театром... Вот в чем вопрос (с)

Сопляк… тебя я презираю!





Можете подписаться на мой блог в различных сетях:
Сопляк… тебя я презираю! Твиттер
Сопляк… тебя я презираю! Живой журнал
Сопляк… тебя я презираю! Фейсбук
Сопляк… тебя я презираю! Вконтакте

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хочу на эту тему сказать простую вещь. За время войны и германской оккупации погибло 13 миллионов мирного населения СССР. В основном - русских. За время войны и оккупации советской армией Германии не погибло 13 миллионов мирных немцев. ...
Один из самых известных московских магазинов - Государственный универсальный магазин - 2 декабря ( 14-го по нов. стилю ) отмечал 120-летие со дня открытия. Всю его историю охватить разом сложно, и сегодня мы расскажем немного об истории его строительства и открытия. В 1536 году ...
Специалист в области энергетики Борис Марцинкевич продолжает обзор мифов о рынке газа. Почему контракт на поставки газа не так прост, как кажется. Какие тайны и тонкости договора о транзите надо знать, чтобы понимать происходящее. ...
В ресторане в Нью-Йорке в чеке сразу предлагается оставить от 18 до 22 процентов на чай. Чтобы было удобнее, тебе сразу считают, сколько это составляет от счета: В такси, если платишь картой, тоже есть выбор, сколько оставить водителю: 20, 25 или 30%. Охренели совсем. Такими темпами чае ...
Май в прошлом году выдался погожим и ярким, впрочем, как и любой май за редким исключением.  В начале месяца началось контрнаступление под Харьковом, в результате которого ...