Сообщество ru_comprachicos

топ 100 блогов fritzmorgen27.06.2011 Сообщество ru_comprachicos

Сегодня, скорее всего, будет последний понедельничный ювенальный выпуск. Я решил, что гораздо правильнее будет перенести обсуждение ювенальных новостей в специальное сообщество: Сообщество ru_comprachicos [info]ru_comprachicos.

Во-первых, в сообществе будет возможно обсуждать каждое событие по-отдельности, причём без недельной паузы. Сейчас многие новости банально тонут в длинном понедельничном списке — это неправильно.

Во-вторых, я верю, что время блоггеров-одиночек уходит. В ближайшее время я собираюсь посвятить этой теме отдельный пост, пока же ограничусь констатацией факта: ближайшее будущее принадлежит коллективным блогам и сообществам.

В качестве образца можно привести Сообщество ru_comprachicos [info]ru_vederko, которое действует на порядок эффективнее, чем отдельные блогеры-мигалкоборцы. Также в качестве примера годного сообщества хочу упомянуть мирное Сообщество ru_comprachicos [info]spb_auto, которое регулярно проводит разные общественно-полезные акции.

Короче, на этой неделе поступающие новости я буду размещать уже в сообществе Сообщество ru_comprachicos [info]ru_comprachicos. В своём блоге я буду писать о компрачикосах только по особо важным поводам, требующим максимальной огласки. Надеюсь, что через полгода-год сообщество разрастётся до приличных размеров.

Если же, против моих ожиданий, сообщество заглохнет… что же — я не отказываюсь нести свой крест. Если сообщество заглохнет, понедельничные ювенальные посты снова пропишутся здесь.

Перейду теперь к новостям по теме ЮЮ за последнюю неделю:

1. Красноярский край: выпускники детского дома, по заказу директора этого самого детского дома, избивали содержащихся в детдоме детей:

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/065/06.html

Вроде бы как, избиения в детских домах — не новость. Суровость наказания, которому подвергли директора, тоже не удивляет: увольнение — это максимум, чем сейчас рискуют компрачикосы, которые не убивают детей.

Любопытно другое. Директор не использовал стандартные педагогические средства, типа карательной психиатрии, а платил деньги никак не зависящим от него преступникам. Это значит, что, скорее всего, работала схема по освоению квартир детдомовцев.

2. Суд присяжных в силу неубедительности улик оправдал обвиняемого в изнасиловании падчерицы мужчину:

http://www.fontanka.ru/2011/06/22/079/

Это хорошая новость. Профессиональные судьи обычно вообще не смотрят на улики — одобряют предложенный прокуратурой приговор и всё. Я считаю, что все подобные дела должны в обязательном порядке рассматриваться именно присяжными.

3. Хорошая новость. Есть план выплачивать родителям, детям которых не хватило мест в детских садах, компенсацию в размере пяти тысяч рублей:

http://www.garant.ru/news/328076/

«В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение компенсаций семьям, которые получили отказ в устройстве ребенка в детский сад по причине нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях в их населенном пункте. Согласно законопроекту выплаты будут производиться из регионального бюджета. Размер такой компенсации составит 5 тыс. руб».

Не вполне понятно идёт ли речь о пяти тысячах рублей единовременно или о пяти тысячах рублей в месяц. Также непонятно, будут ли получать эту компенсацию родители, которые, несмотря на наличие мест, откажутся отдавать ребёнка в детский сад.

Однако в данной ситуации меня больше волнует «ювенальный» аспект вопроса.

С одной стороны, эта компенсация фактически легализует «домашних» детей, которые по разным соображениям не ходят в детские сады.

С другой стороны, возможно, в некоторых регионах чиновники будут в целях экономии проверять получающие компенсацию семьи с особой тщательностью. Во-первых, от выданных родителям на руки денег чиновникам ровно никакого профита нет. Во-вторых, в Норвегии, например, ювеналы считают, что ребёнок прямо-таки обязан ходить в детский сад с самого раннего возраста, чтобы вырасти цивилизованным человеком.

4. Иркутск. Бабушке не отдают внуков:

http://pressa.irk.ru/sm/2011/23/005009.html

История стандартная. Водительница троллейбуса забрала себе на воспитание внуков, о которых не могла нормально заботиться её пьющая дочь. Когда у детей из-за драк возникли конфликты в детском саду, служба опеки забрала их в детский дом.

Несколько лет судов, чиновники, как обычно, считают, что пусть лучше дети сдохнут в интернате, чем живут с родной бабушкой. И, наконец, хорошая новость: последний суд выигран. По суду трёх детей должны вернуть.

Что любопытно, если верить статье, судья и прокурор встали на сторону бабушки. Если это действительно так и если детей всё же вернут в семью — это изменение тренда. Так как до настоящего времени, насколько я знаю, в подобных случаях суды почти всегда занимали сторону опеки.

5. Жернова правосудия продолжают неторопливо перемалывать в труху жизнь того самого крестьянина Кулешова, который имел несчастье успешно отбиться от нападения сотрудников милиции:

http://nataly-hill.livejournal.com/1324835.html

Любопытный поворот дела: оказывается, у главной свидетельницы следователь вымогал подпись под нужными ему показаниями, угрожая… отобрать у неё ребёнка. Подробности здесь:

http://rod-ru.org/news167/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Играть ...
7-й этап проходил в Бургундии, трасса пролегала мимо дома Жульена Бернара. Родные и друзья вышли его поприветствовать. Увидев среди них жену, он остановился и поцеловал ее. Международный союз велоспорта расценил поступок как «неподобающее поведение, роняющее тень на репутацию нашего вида ...
Долгое время квартира была полупустая. И мебель старая, еще пятидесятых годов. Сервант, желтоватый платяной шкаф, продавленный диван с валиками, круглый раздвижной дубовый стол, книжный шкаф со стеклянными дверцами. И вот родители решили, что пора прикупить мебели, тем более что их ...
Иногда человека смотришь и думаешь: по идее должен был потянуть отработку, но он все равно умер, несмотря на хорошую наполненность чакр. Рэпер Джино оставил нас после осложнений от ковида (сердечная недостаточность). По матрице сердце хорошее. Но есть два аспекта, которые, видимо, сыграли ...
В продолжение темы (и не только её) отсутствия опасений, ведущего к смерти. Безжалостная жизнь продолжает подкидывать нам примеры того, как люди, витающие в иллюзиях подвида описанной на картинке выше, в итоге легкомысленно открывают свой слой мира злу. Вот яркая история об ...