Сон

Подозреваю, что я такой не один. Ведь в современном мире проблема недосыпа стоит очень остро у большинства людей, а значит и тема сна актуальна практически для каждого.
Кстати, сон — одно из самых повседневных явлений (уж он-то точно есть в жизни абсолютно каждого человека), при этом окутанных ореолом таинственности и загадочности. До сих пор современная наука не может ответить даже на самые простые вопросы о сне, например, для чего мы видим сновидения? Существует множество точек зрения: кто-то из специалистов говорит, что через сны с нами общается наше бессознательное, кто-то уверяет, что сны помогают нам переработать опыт и впечатления, полученные за день, но единого и однозначно истинного мнения в этом вопросе нет.
И, конечно же, сон окутан мифами и различными интересными фактами. Например, уверен, что многим доводилось сталкиваться с феноменом предсказания во сне. Допустим снится вам, что кто-то пришел к вам в гости и постучал в дверь. И тут вы действительно просыпаетесь от стука в дверь. Никогда не задумывались, почему так происходит? Как раз на эту загадку есть вполне четкий ответ. Все дело в том, что мы видим сон не постепенно разворачивающимся во времени, а, как вспышку, длящуюся всего несколько секунд, и события в нем на самом деле наслаиваются одно на другое. Это потом уже, в самый момент пробуждения, мы моментально выстраиваем события в последовательность. И получается, что, на самом деле, мы видим во сне стук в дверь именно в тот момент, когда этот стук раздался. Но наше сознание строит иную иллюзию.
Очень разнообразным бывает количество сна, которое требуется различным людям. Кому-то мало и десяти часов сна в сутки, а кто-то может практически не спать. Например, известен исторический случай с солдатом Наполеона, который, как казалось, никогда не спал (на самом деле он засыпал глубоким сном на несколько минут каждые полчаса-час). Хотя, в среднем, всем взрослым людям обычно хватает восьми-девяти часов сна. И, кстати, считается, что с возрастом потребность в количестве сна снижается, то есть пожилые люди могут спать намного меньше, чем молодые.
Очень много мифов окружает и сами сновидения. Кто-то говорит о том, что сновидения бывают только черно-белыми и во сне невозможно чувствовать запахи, но, уверен, что найдутся люди, способные это опровергнуть. А еще ученые утверждают, что дети до двух-трех лет никогда не видят во сне самих себя. Впрочем, как им удалось это выяснить, для меня загадка.
Наверное, у каждого взрослого человека был или есть в жизни период, когда он абсолютно не высыпался. Причиной этому мог быть или маленький ребенок, или большое количество работы, или что-то еще. И, как правило, все мы находим какие-то способы, как поддержать себя.
Дорогие читатели блога, хватает ли вам сна? Как вы справляетесь с ситуациями хронического недосыпа? Как часто они у вас бывают и с чем связаны? Часто ли вы видите сны?
journal poll_post
Результаты опроса (111) | Позвать друзей голосовать |