рейтинг блогов

Сомнительный жених

топ 100 блогов miumau05.07.2015 Сначала картинка из книги Эдварда Гори "Сомнительный гость":
Сомнительный жених


Добрый день, Яна!

Нужен взгляд со стороны. Очень нуждаюсь в вашем мнении и мнении вашей аудитории по моей ситуации. Чувствую себя сбежавшей невестой :)

Я полгода живу с парнем в моей квартире, сошлись без особого романтизма – он помогал мне ее обустраивать, и я как-то просто дала ему ключи.



Я так понимаю, ему со мной удобно: люблю готовить, в принципе покладистая, у меня хорошая карьера (сама купила квартиру в Москве, оплатила образование). Он моложе меня на 5 лет, зарабатывает более чем в 2 раза меньше, но недавно закончил заочное высшее (не все потеряно?), любить выпить с друзьями, прям удивительно мне было, как он настаивал на своем праве иногда "бухать" с друзьями без меня с ночевкой (раньше по нескольку раз в неделю, после моих скандалов - теперь раз в месяц примерно), особо других интересов нет.

Я вот стала чувствовать, что не хочу так прожить всю жизнь, что он не мой человек. Говорить особо не о чем, ездить он никуда не хочет (в свое время я объездила много стран – люблю путешествовать), особо ходить куда-то тоже не хочет, и правда всегда находится оправдание – нет времени, нет денег и т.п.

При этом на еду тратится неимоверно много денег (он ест только свежее мясо, только домашнюю зелень и фермерское молоко и т.п.) Нормальная ситуация – ой, ему хочется суши и заехать потратить кучу денег, чтобы покушать суши. Я, когда готовлю, отдыхаю, при этом ем, скорее, чтобы поддерживать жизнь, особо мне все равно что есть, а ему - то мало наложила, то много перца, то много наготовила, то фуууу какой вонючий хлеб с тмином, то ему так чего-либо захотелось, что он поехал на работе и купил (это помимо баулов с едой, которые он берет на работу), то где мои носки и вот у меня дырки на одежде, а я так и буду ходить, пусть тебе, хозяйке, будет стыдно! И это при том, что я не унижаю его тем, что у него нет денег мне одежду купить! Хотя мне как-то друг в шутку сказал «сейчас позвоню твоему парню, что он тебе денег не дает – купи себе удобную обувь!» А он дает, только сам в обносках и все прожирается.

Как мы решили расписаться: на свадьбе его друзей, нас спросили, когда, ну он и сказал, ну да, наверное осенью как-нибудь (дело было в феврале). Потом я забеременела и он сказал «ну теперь, наверное, стоит сходить узнать и расписаться побыстрее». Никаких цветов, радости, покупки колец и т.п. действий особо нет. Только сказал – ну хорошо, пусть будет, я вот хочу мальчика. Ну я сказала, как Бог пошлет, это от нас не зависит.

При этом получает он минимум даже для одной меня (для Москвы 50 тысяч), и в принципе, так прямо мне и говорит, что может еще чуток поднимет зп и все, так и будем жить. И, пока я не ушла в декрет, надо накопить денег! Что я разбалована! (Я сама себя содержу и все себе сама покупала всегда, родители не помогают) Сказал, что у его друзей жена зарабатывает больше, поэтому в декрет уйдет муж (намек!?)

Еще момент: я всегда кушала в кафешках – это мне и удобнее было (меньше времени тратится на приготовление), и статуснее (в компании у себя я большая начальница, с плошками ходить, когда подчиненные в ресторане — не хорошо). Он уже слышал мое объяснение, но продолжает настаивать — всех пошли и ешь домашнюю еду, все это фигня! Только деньги тратишь. Не пытается встать на мою позицию.

Я хочу купить машину для себя (пока есть деньги, потом в декрете будет беременной сложно без машины), он настаивает, что его машины хватит. Но на деле не дает ее мне водить, сам везде по работе катается на машине, а я на перекладных и маршрутках.

При этом он, в принципе, с руками, может и тумбочку сделать, и карнизы повесить, но ооочень ленивый. Когда к его родителям приезжаем (а там обычно много чего помогать всегда надо, хозяйство), он может спать, кушать и тянуть до вечера, потом чертыхаясь сделать то, что просят с одолжением. При этом я дергаюсь - спать как он, когда его отец уже встал и работает, совесть не позволяет и плюс - мы же приехали и я отложила все свои дела, чтобы тут все сделать, а тут такое! И постоянно «якает»: я купил квартиру (ему по наследству досталась квартира, он ее перепродал и купил новую), я сделал это, я решил купить то и в таком духе, при этом «у нас» - это в моей квартире. Не звучит «мы».

Еще, у него фамилия мне не нравится, я ему предложила взять другую на его выбор, т.к. хотела одну с ним, и чтобы детей не обижали, не дразнили, он резко сказал «нет, я горжусь своей фамилией, это род моего отца, а ты как хочешь, а я и мои дети будут под моей фамилией». В общем после этого события я и призадумалась, надо ли мне содержать такую семью и тратить свое время на такое «потребительское» отношение. А, не дай Бог, я вдруг буду зависеть от него, тогда вообще права слова иметь не буду?

Еще мы не сходимся в том, что я хочу пораньше выйти из декрета, чтобы не терять квалификацию и нанять няньку, а он, наоборот, хочет чтобы я полностью зависела от него, сидела дома и сама нянчила детей.

Вот как-то так никак. С одной стороны мне с ним не плохо, но и хорошо назвать нельзя. Я ничего не испытываю. Или я просто боюсь изменений, привыкла за 10 лет к самостоятельной независимой жизни и пытаюсь накрутить себя. Как разобраться в ситуации, чтобы дров не наломать? И вот, буквально недели три назад, я представляла себя в подвенечном платье, а сейчас не хочу уже этого. При этом, он настаивает вообще просто пойти и расписаться без торжества,чуть ли не в джинсах спросонья (его слова - ну чем быстрее отделаемся, тем лучше), а потом "проставиться" (опять бухать) его друзьям и моим родственникам. Я сказала, что самой мне хочется платье и торжество для двоих, красивые фото, а гости, ну ладно, можно без них. Ну то есть, Яна, я не вижу, что он хочет со мной праздника, не чувствует тонкости и радости общих моментов рождения семьи... Я уже молчу о том, что мне хочется побыть "принцессой", невестой...

С нетерпением буду ждать вашего мнения, Яна! Я давно ваша читательница, вы очень конструктивно все раскладываете по полочкам. И да, физически, я к нему ничего не испытываю.

***

Здравствуйте!

Я вот читала-читала ваше письмо. и у меня все время перед глазами книжка Эдварда Гори "The doubtful guest" (Сомнительный гость.) Прелестная книжка с картинками. История там примерно такая, что "Однажды в нашем доме поселился некто. мы не очень понячли, кто это такой и зачем он поселился, но он как-то появился и остался, и стал участвовать в нашей жизни."

И дальше - такие асбурдные сценки, как например та, которую я привела в начале этого поста. Под этой картинкой подпись была: "Оно садилось со всеми завтракать, и ело. Съедало весь сироп и все тосты, и иногда еще обгрызало тарелку!"
И вот там все такое. Оно там напакостит, тут испортит. Но как-то - поселилось и живет. Знаете чем та трагическая история закончилась? Трагической фразой: "Оно пришло к нам 17 лет назад, и как-то до сих пор не похоже, чтобы оно собиралось выматываться".

Вот честно - не желая обидеть вашего принца - мне прямо кажется, что эта история про него. По крайней мере есть такое ощущение, что таким его ощущаете вы. (А ведь главное - что вы в этой ситуации чувствуете, безотносительно того, какой он сам в принципе хороший или плохой.)

Только когда читаешь историю Эдварда Гори, не приходит в голову, что за вот это можно вдобавок ко всему еще ненароком выйти замуж. Вообще, тот факт, что оно на 17 лет осталось, тоже кажется комичным, и только ради хохмы придуманным. Однако, благодаря вам я кажется поняла всю глубину этой смешной книжки. Это не шутка была! :-)

В общем - посмотрите на это все через призму той книжки и посмейтесь. Вы не сбежавшая невеста, это нормально, что вы не хотите замуж за человека, который со всех сторон вам не подходит, только потому что он (какой курьез) это как-то так мимоходом вдруг сказал! Делайте, что вам хочется для себя, покупайте себе, что хотите, ешьте что хотите, и вообще устраивайте свою жизнь, как вам кажется перспективным. А такого сомнительного гостя вы себе скоро просто не сможете позволить, когда ребеночек появится.

Удачи! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проехать три остановки и гуляй себе там на здоровье, чего там только нет и магазины с распродажами, кстати свитерок себе отхватила за 300 руб!) всякие лавочки сувенирные, кафе, рестораны (мы в одном побывали), аттракционы, кормили рыбок своими ...
Как и обещано, показываю первый образ со своим новым красным пальто. Вдохновением и даже толчком для покупки послужило вот это фото одной из сестер Олсэн Настроение такого образа - немного богемное и немного пофигистичное. это как когда наряжаешься без причины или возвращаешься ...
Под шёпот горестный, под взгляд его бесстрастный Ты громко вопрошал ухмылкою опасной, Да ногу чёрную надменно обнимал. Ах сотые ростки, так оные воняли! Ах шёпот дьявольский, так грубо я стихал, Покуда рты его повинную вещали. Примечание : стих переводной (с фр ...
Околоматематика. Сетон-Томпсон как-то заметил: терять свое время за наблюдением чужих упражнений (бесплатно) может только человек, чье время ничего не стоит. Собственно, вся неизбывная любовь к спорту у англичан держится исключительно на ставках. Отсюда трепетное отношение к ...
Уж кто-кто, а Наталья следит за своим телом не вылезая из спортзала, но видимо что-то пошло не так. В своем блоге артистка поделилась кадрами, где позирует в обтягивающем костюме телесного цвета во время репетиции. Многие отметили, что наряд уж слишком облегает фигуру, придавая ...