Где в Берлине водится счастье?

топ 100 блогов miumau03.07.2015 Где в Берлине водится счастье?
Фото прислала автор письма. Моя самая нелюбимая стена в Берлине (из-за таракана, разумеется). :-)

Где все эти люди - счастливые берлинцы?

Здравствуйте, Яна!

Традиционное спасибо за Ваш журнал, за ваши мудрые мысли и творчески идеи, за то, что ведете рубрику "вопрос-ответ".
Долго собиралась Вам написать. Болезненно воспринимаю критику и боюсь троллей как огня, но решила все-таки to take the risk and deal with it. Планирую раскрыться в комментариях.

Я хочу ответить на принципиальный для себя вопрос: возвращаться ли мне в Россию или продолжать борьбу за место под солнцем в Берлине. А также как мне получше распорядиться своим потенциалом и ресурсами.



Я здесь уже с 2010 г., приехала по любви и учиться. И итоге тот мч быстро меня бросил (хотя познакомились мы не на сайте знакомств и до моего приезда на учебу уже встречались и фактически жили вместе в Берлине, тогда я проходила программу по стипендии DAAD). Учебу я закончила, но, правда, не с тем средним баллом, с которым я хотела. В целом я училась довольно долго, у меня два мастера - по лингвистике (англ. и фр.), который я закончила в России, и по бизнесу и маркетингу - в Германии.

Теперь вопрос, как мне найти работу. Я уже проходила практику и работала, пока была студенткой. Теперь мне как выпускнице практика не разрешается, насколько я знаю, а работу найти не получается. Я работала в отеле, и меня оттуда уволили. Оказалось, что, как сказал шеф, я "медленная". К тому же плохо переношу стресс. Я старалась изо все сил, но в результате все равно осталась без работы.

У меня есть некоторые особенности личности. Например, я не очень люблю чужих людей, у меня бывают перепады настроения, мне трудно себя дисциплинировать. В течение длительного времени я принимала таблетки, от которых сильно поправилась, что тоже осложняет мою ситуацию. Контролировать себя в еде мне тоже непросто.

Раньше, в России, я работала журналистом, и у меня хорошо получалось. В Германии же такие навыки в силу языка применить очень трудно.Немецкий у меня очень хороший, но не родной. А русский, может быть, испортился - я ожидаю, что мне на это укажут Ваши читатели. Писать я по-прежнему люблю, но интернет-изданиям, которые нравятся мне, видимо, не очень хочется работать со мной.

Я вижу, что у меня сейчас не получается ничего: работу найти не удается, работодатели мне или не отвечают, или отвечают отрицательно; переехать не удается (у меня сейчас незавидные жилищные условия) и из-за денег, и меня просто не берут в немецкие WG - возможно, я просто не нравлюсь людям; с личной жизнью все беспросветно, как я считаю прежде всего из-за лишнего веса. И мне интересно, как у других берлинцев так легко и просто, казалось бы, получается: и работу найти, и квартиру, и любовь. Хотя, наверное, проблема вовсе не в Берлине, а во мне - хотя справедливости ради мне кажется, что народ здесь больше настроен на fun, чем на что-то большее, а спрос на жилье за последний год в городе значительно возрос.

Были времена, когда я чувствовала себя счастливой в Европе. Денег я тоже зарабатывала достаточно, хватало на все. Но потом другой молодой человек меня бросил, нагрянула депрессия, я долго выходила из этого состояния... И сейчас, наверное, произвожу впечатление неудачницы. Мне, кстати, сейчас 29 лет. В Германии мне по-прежнему нравится, но то "хорошо", что было раньше, не получается построить снова.

В основном это все, что я хотела сказать. Мне трудно взять и вот так раздать-распродать вещи, расторгнуть договор о съеме жилья, закрыть страховку/банковский счет/прочее и уехать в Россию, потому что пути обратно, возможно, уже не будет. Виза у меня еще примерно на год, хочется попытаться, но мои усилия особых результатов не приносят. А дело идет к 30-ти, надо определяться с карьерой, да и с личной жизнью вообще-то тоже. В России, возможно, хотя бы с карьерой у меня больше шансов, кмк.

Я надеюсь, понятно, чего я хочу. Письмо получилось довольно мрачное, как погода сегодня в Берлине. Просто я так себя чувствую сейчас, хотя могу быть и оптимистичной.

Я специально создала имейл [email protected] на случай, если кто-то захочет написать мне что-то лично.

Спасибо Вам за Ваше время и внимание.


С уважением,

А.

***

Здравствуйте!

Конечно же дело в не в Берлине! Хотя конечно же бывает в жизни и такое, что какому-то человеку не подходит какое-то конкретное место для жизни. И как отличить одно от другого, я точно не знаю. Я могу предполагать, что в случае, если виновато место жительства, у людей должны быть какие-то более конкретные чувства, мол: до переезда туда-то было все хорошо, после переезда стало плохо. Или конкретный город давит на психику, а другие - не давят. И от мысли, что я поеду обратно в родной город, или вообще в какой-то третий возникают отчетливые ощущения, что вот там-то мне снова станет хорошо. Или просто действительно такое, что приезжаешь в другое место. и сразу само все складывается, предложения сыпятся, возможности открываются.

А когда такие мысли, что "тут плохо, но и там не известно, как оно будет", и к тому же Берлин вам когда-то нравился. А сейчас вы и сами допускаете мысль, что дело вообще не в Берлине, а в вас - в таком случае я бы скорее склонилась к мысли, что лучше не добавлять себе в такой ситуации огромного стресса переезда и сжигания мостов, а попытаться разобраться с проблемами на месте.

Впрочем, и тут я могла бы оказаться неправа, потому что есть такой тип людей, которых именно резкая смена обстановки, вместе со всем сопутствующим стрессом, вырывает из депрессий и заряжает новой энергией. Более того - якобы есть люди, которые этого о себе не знают. (И узнают только когда попробуют.) Ну тут уж вы знаете лучше нас, так ли это. Можно попробовать, как оно было раньше - как на вас действовали переезды и "все сначала". Действительно это стимулировало вас к новым начинаниям, и вся жизнь становилась легче и интереснее? Или вас тяготил весь связанный с переездами стресс. и вы ждали, пока эта фаза пройдет, чтобы обжиться и потом разбираться и все строить заново?

В общем - как вы видите, я радостно сняла опять ответственность за принятие решения с себя и своих читателей, и напоминаю вам, что это решать только вам самой.

Могу только поделиться своими размышлениями конкретно по поводу Берлина. (И хоу тут еще раз напомнить, что они - очень субъективные, и наверняка есть тысяча других способов восприятия этого города.)

Счастливых людей тут - миллионы. Хотя и несчастных я тут навидалась.
Что можно сказать про берлин: в тяжелые времена тут выжить гораздо проще, чем в других городах. Потому что он дешевый, потому что тут много мест, где можно спрятаться и жить, на очень небольшие деньги, и в таком окружении, что никто лезть не будет ни с какими лишними вопросами и претензиями. Тут много всяких проектов вроде того же фудшеринга, позволяющие, например, бесплатно питаться и несколько раз в неделю встречаться с новыми симпатичными людьми. Если захотеть, тут можно буквально каждый божий день бесплатно культурно развлекаться (и я это пишу безо всякой иронии, много мероприятий очень приятных и симпатичных). Есть, гулять, танцевать, читать, готовить, болтать, валяться, искать себя, молиться, медитировать, искать друзей и любовников, и.т.д. Т.е. доступны многие разные формы выхода из депрессии - бесплатно и много.

Поэтому, если нужно как-то покопаться в себе, потихоньку уладить свои дела, вылечиться от тоски и.т.д. тут это проще сделать без большого стресса и потерь.

С другой стороны у Берлина есть так же и недостатки.

Во-первых - вот это ощущение, что тут "и так перебиться можно" часто приводит к тому, что люди увлекаются пребыванием в этом состоянии, и перестают куда-то двигаться вообще. Т.е. в городе, где зависать можно годами, есть опасность так и зависнуть на слишком долго. В других городах, где так просто не проболтаешься годами. люди как-то все же схватываются быстрее, от страха оказаться на улице совершают больше телодвижений, и часто быстрее выплывают из своего болота. Но это мы тут пришли к вечному спору, кого стресс и давление стимулирует, а кого- добивает.

Во-вторых - в Берлине общество так немного расслаивается, и есть опасность влезть в какую-то одну тусовку, и перестать оттуда видеть другие. Например, если очень долго тусоваться с бедными но веселыми жителями WG в Нойкельне и Моабите, иногда наступает такое странное состояние, при котором кажется, что весь Берлин - такой, и другой жизни тут вообще нет. Кстати, это так же выглядит с другой стороны - я тут вижу кучу юристов и "продажников", не вылезающих за пределы Mitte, и совсем потерявших из виду другую половину Берлина. У них на улице под окном стоят одни лимузины, они знают каждого соседа, и про каждого - какая часть близлежащих домов и дискотек им принадлежит. Они заходят только в стильные клубы, и дорогие магазины. И когда такого вдруг просишь по каким-то делам заехать в Moabit и заходишь в квартиру, где живут пять студентов, у них культурный шок. (А если они вдруг на метро проедутся, впечатлений хватает на месяц!) И они две недели рассказывают своим друзьям, что они видели, и как они совсем забыли, что люди еще и ТАК жить могут.

Я знаю, что практически в каждом из этих районов можно жить и иначе, не так как все, и по-своему. Но все же просматривается тенденция, что вращение в определенных кругах как-то накладывает отпечаток на человека.
Именно поэтому говорят "общайся поменьше с лузерами, если не хочешь сам таковым быть" и "Хочешь быть успешным - общайся с успешными людьми". И в Берлине тоже нужно стараться не заразиться этим типичным берлинским разгильдяйством слишком сильно, если не хотите "скатиться". :-)

Кстати это и в другую сторону работает - стоит вам влезть в тусовку, где все работают в каких-то классных стартапах и делают интересные проекты, как вас начинают во все эти проекты звать. Стоит на одной из этих работ оказаться, как вас начинают на пять похожих звать. За неделю в любом большом агенстве вы сразу познакомитесь с десятком людей, которые работали в десяти других агентствах, того знают, с этим когда-то дружили, а с тем имеют общего ребенка. И связи расползаются во всех направлениях, куда не сунься - есть кто-то, кто может познакомить с кем-то. надо только начать с ними общаться, и везде проявлять к ним интерес.

Поэтому, кстати, в таких местах имеет смысл поработать, даже если не получится задержаться там надолго. Главное - быстро со всеми перезнакомиться, и и у всех узнать, где еще чего хорошего дают!

Вот вы пишете, что работали в отеле, и вас уволили. Жаль, не написали, сколько вы умудрились там продержаться. В большинстве больших агентств можно спокойно проработать пробное время (3 или 6 месяцев) и человека не увольняют до истечения этого срока. Чтобы еще раньше уволили - это надо как-то совсем не подойти. Ну вот про отель вы уже поняли, что эта работа для вас не подходит. Но это очень специфическая работа, и действительно очень нервная. (У меня сестренка работала менеджером в отеле, и я немного представляю, как это). Хотя народу там как бы немало, коллектив там маленький, "крайних" очень мало, и на них вешаются все проблемы и вся ответственность за все. И все время что-то происходит, такими приступами. что все надо одновременно. (А потом временами ничего не происходит, но мало что можно сделать "впрок".) Большие агентства и фирмы хороши тем, что там народу больше, и давление на каждого - меньше. Чем больше толпа, тем меньше шпыняют каждого отдельного человека. И когда задач очень много, можно осмотреться, и взять на себя те, которые вам действительно хорошо подходят. И в них - показывать себя во всей красе. Поэтому я бы вам посоветовала проситься в большие фирмы, у которых большущий штат, и для всех работы найдется.

Вы же маркетолог! В Берлине с таким дипломом можно работать в больших фирмах кем угодно, от "продавца" до менеджера проектов. Плюс еще все эти бездонные отделы промоушена и продвижения, где можно изучать и разрабатывать стратегии продаж и прочее. Вон, во всяких zalando по 100 человек сидят в таких отделах, и они огромному количеству людей дают там шанс.

Ну или - как альтернативный вариант - искать совсем маленькую компанию. Сказать, что в таких фирмах стресса нет - нельзя. Они всегда под давлением - крутятся-вертятся и пытаются выжить. Но у них отношение к каждому сотруднику более человеческое: приходится брать на себя кучу обязанностей, и болеть за эту фирму и реально помогать ей. Но там можно рассчитывать на больше понимания и компромиссов со стороны сотрудников, потому что всех мало, и всеми дорожат, если они все же как-то по своему приносят пользу.

А практика вам не нужна - зачем она вам? та же ничего не платят! Искать надо работу! Да получше!
Вот чем хорош Берлин - он большой! Шансов тут - дофига! И мест. где попробовать можно - по-настоящему тысячи! Пробуйте!

Я бы на вашем месте просто села перекапывать всякие job.de и вообще профили интересных фирм (каких угодно), и фантазировать на тему "что бы я там могла интересного поделать". И прямо писать всем, проситься, предлагать. МНОГО! Напишите в сто фирм - посмотрите, сколько вам ответят. Даже если какая-то работа для вас не подходит на 1005 по документам и образованию: если вы с горящими глазами попроситесь туда, потому что вас сильно вдохновило там работать, очень велик шанс, что возьмут. В Берлине все не так строго, а высшее образование - уже полдела!


***

А еще - как вариант - попробовать что-то делать на фрилансе. С одной стороны вы пишете, что "медленная".Это немного можно сгладить фрилансом, потому что за вами не будут наблюдать постоянно, как вы все делаете. С другой стороны надо понимать, что для фриланса нужно тоже очень много вложений и верчения, иначе он не прокормит. Местами даже гораздо больше верчения. Потому что работу один раз нашел, и на какое-то время успокоился. А на фрилансе ее надо искать и находить постоянно. Так же "социальные скиллы" нужны: вам надо ваших клиентов найти, заинтересовать и удержать! Но может быть вам такое подойдет больше.

Про язык я бы волноваться не стала. Просто пишите!
Как показал опыт Владимира Каминера, можно заработать миллион на книгах, написанных вообще на "немецком с русским акцентом". До тех пор, пока вам есть что рассказать, и ваши мысли и истории интересны. К тому же писанина улучшается очень стремительно, если много тренироваться! Пишите, пишите, пытайтесь редактировать и улучшать свои тексты. Читайте тех, кто вам нравится, и сравнивайте - чем они так хороши. От них научитесь. Это очень все быстро приходит. Если у вас есть идеи, что писать - пишите! Заведите блог, пишите статьи, предлагайте редакциям и издательствам готовые тексты. И не стесняйтесь. Сейчас везде стооолько авторов с невесть каким "культурным бэкграундом", что любая странность в языке давно засчитывается как "шарм" и всем прощается.


***

В остальном - от депрессии лечиться надо. Потому что из-за нее вам, конечно, трудно смотреть на вещи так оптимистично, как некоторым. В Берлине миллион психологов и психотерапевтов (а у вас ведь наверняка есть нормальная медстраховка)? А в не слишком тяжелых случаях - лучшее средство от депрессии - ежедневные прогулки километров по пять (не шучу). Попробуйте позаставлять себя дней 20, это может очень сильно улучшить ваш эмоциональный фон.

Потому что все эти мысли про лишний вес, комплексы, и всеобщую несчастность и неудачность - это, конечно, от мрачного состояния души. Это все лечится. И когда вы из грустной неудачницы, которая уверена, что все не получится, превратитесь в занятую и веселую удачницу, счастливая личная жизнь к вам прилепится сама! А уж в Берлине... Вот где желающих завести серьезные отношения мужчин - тооолпыыы. И вот как раз спокойные и веселые-счастливые женщины притягивают их, как магнит (потому что надоели отпетые и странные личности, у которых одни проблемы и травмы, ясное дело). Т.е. об этом я бы вообще думать не стала сейчас. Как только все остальное уладится, такая очередь выстроится, сто не рады будете!


Вообще, желаю вам, чтобы сейчас откликнулась куча веселых и оптимистичных удачников из Берлина и окрестностей. :-) И чтобы вам написали побольше хорошего.

В Берлине все возможно - как и во многих других местах. Просто надо, чтобы черная полоса сменилась белой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on August 21, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/80 1600 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157629995561818 Centrs, Rīga, Latvia flowers ...
Читаю в блоге все, что вы пишите... Столько провокаторов вокруг налогового кодекса! С одной стороны - народные депутаты, которые не совсем в себе,  с другой стороны - сумасшедшие, с третьей - провокаторы, с четвертой - просто некомпетентные люди. И ...
"Лара! Я читала вашу рубрику и сочувствовала тем, кто попал в сложные ситуации, думая при этом: «Господи, как же я благодарна тебе за мою жизнь, моего мужа!» Я правда, никогда не думала, что сама могу оказаться в подобной ситуации и искать у вас помощи. Ситуация наверно банальна, но для ...
Есть ещё причина, кроме того, что если у них уже активное развитие СПИДа, то они будет мгновенно уставать, люто болеть, служить рассадником туберкулеза и любых других инфекций. Но даже если СПИД пока латентный, то всё равно ничего хорошего: Обязательно будут ранение, будет хлестать ...
Как-то в одном из ЖЖ, где велась дискуссия по гендерным вопросам, один мужчина поставил меня своим вопросом, а встречала ли я когда-нибудь женщин-пожарных, в тупик, радостно заявив, что нет, потому что женщины трусливы, физически слабы и просто не в состоянии тушить пожары и спасать ...