рейтинг блогов

Солянка

топ 100 блогов igorla14.05.2021

У арабесов очередное весеннее обострение :/
В израильских школах перешли на обучение онлайн. Раньше могли позвонить и сказать, что школа заминирована и отменить занятия ;) А сегодня даже ракетные обстрелы не являются причиной...
Лучшая шутка (хотя  и невеселая), которую я увидел: "Во всем мире все еще корона, а в Израиле уже вернулись к обычному распорядку"..
------------------------------------


У Нурии появился очень интересный выпуск про то, как в Испании разбираются с историческим наследием диктатуры Франко. Для меня вообще вся эта тема внове. Т.е. про гражданскую войну 1936 года я, конечно, знал. Но совсем до недавнего времени я даже не подозревал, что режим Франко не закончился с окончанием Второй Мировой войны, а лишь в 70-х. И уж конечно сюрпризом стало для меня решение испанцев не преследовать пособников диктатуры.
Надо, конечно, почитать больше про это, и понять какие были альтернативы Франко. Ведь торжество социализма в Испании, тем более в 30-е годы, у меня тоже большого энтузиазма не вызывает априори.

https://www.youtube.com/watch?v=uWovNQKud-E
------------------------------------

Мой коллега прилетел в пятницу в ТА (из Вирджинии). Он вакцинирован, перед прилетом сделал ПЦР тест (отрицательный). И все равно гребанное израильское правительство посадило его в карантин. И миштара каждый день звонит, проверяет. Нет слов! Где логика, вообще? Опубликовали замечательные результаты работы вакцин, на мнение FDA полагаются, но при этом считают, что медсестры в США криворукие и не могут правильно поставить прививку?
В конце концов он нашел выход - через 5 дней сделал в Асуте тест за 150 шек (на количество антител после вакцины) - и его выпустили. В самый разгар ракетных обстрелов, ага.
------------------------------------

Мне еще 5 недель кукарекать с гипсом, я решил попробовать самому передвигаться на инвалидной кляске. Снял ее на месяц за $110 (с доставкой домой), сделал пробный круг. Нелегко тащить свою тушку в гору, но реально. Еще бы профиль дороги не был полукруглым..
Солянка
------------------------------------

Ютьюб почему-то подсунул открытие московской олимпиады. Осознавая тот факт, что уже 30 лет к этому государству никакого отношения не имеешь - зрелище весьма приятное и успокаивающее. А еще я обнаружил, что частью программы церемонии открытия были довольно фривольные танцы, совсем не в духе совка. Прям Кабаре-80 какое-то!

https://youtu.be/F5QvGawX1Us?t=3709

----------------------------------

Продолжая тему советского периода - наткнулся на статью о товарище Черненко, КУ. Мое внимание привлекла его книжка партийных взносов, a именно графа з/п - ближе к концу 1973 года она составила 1100 целковых. Насколько я знаю, в те же годы, инженер со стажем получал 100-120. Да что там эта гнилая прослойка, даже гегемон с разрядом вряд ли имел больше 200. Получается, что разрыв между зарплатами в государстве социалистического равенства составлял в лучшем случае в 5, а то и в 10 раз. А теперь посмотрим что происходит в государствах, где угнетают рабочий класс. Данные 50-летней давности мне искать лень, не думаю, что разрыв между зарплатами руководителей государства и квалифицированными работниками изменился на порядок.
Израиль. Вот частичный список з/п верхнего эшелона. Биби - 56К в месяц. Программер в Амазоне получает больше, но это все же исключение. Насколько мне известно, з/п инженера со стажем сегодня больше 20 тысяч, таким образом разрыв в 2.5 раза (Отдельное изумление у меня вызвала первая строчка, где выяснилось наибольшая з/п - у главных раввинов.. р-р-р)
США. З/п вице президента (Черненко, все-таки, не был первым лицом в 1973 году) - $230К в год. Опять таки, з/п инженера со стажем (не программиста) колеблется от места проживания, но можно уверенно сказать, что $100к будет хорошим estimation. И снова фактор не превышает 2.5
Солянка

Интересно, кстати, что у самого Леонида Ильича з/п в то же время была пожиже..
Солянка

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Экзамен 17-го. Реферат написан и довольно запросто согласован и подписан... Осталось подготовить теорию и выучить этот самый написанный реферат... Голова кругом и совсем нет настроения приступать к учебе. Так и подмывает плюнуть и попытаться выехать на традиционном русском "авось". Потому ...
Для увеличения тИЦ и PR, надо принять участие! Увеличь себе тиЦ и ...
Новогодний отходняк заставил задуматься о Главном. В связи с этим было принято знаковое решение. 2013 объявляется годом путешествий. Сейчас сижу и составляю себе дорожную карту на год. Места, куда бы я хотел попасть. Масло в огонь подливают еще ...
Вопрос возник после катастрофы ИЛ-112В. И потому, что бывший главный конструктор ПАО «Ил» Николай Таликов прямо заявил, что специалисты уже несколько лет знали об проблемах с силовыми установками, однако предпочитали замалчивать этот факт. Дословно: "Я ожидал. Я несколько лет ору, ...
Люблю запеканки и на завтрак, и на обед, и на ужин не откажусь. Сегодня еще одна вкусная в коллекцию, из капусты, в сливочном соусе, с добавлением бекона. Ингредиенты: Капуста, тонко нашинкованная — 500 гр Морковь, потёртая на крупной тёрке — 150 гр ...