Солнцеворот

топ 100 блогов ida_mikhaylova25.12.2022
из сети
из сети

Висели кисели и туманы на крышах домов. Темноваты были рассветы. Шли дожди, дожди с мокрым снегом. Так скользко и промозгло на улицах, что выходить неохота. Самые короткие зимние дни укоротились донельзя. 

А сегодня вдруг и утро чище, и рассвет ясен, и воздух свеж. Действительно, темнее всего перед рассветом. Снежка бы нового не помешало. 

Стафф поранил левую переднюю лапку об наст. Лечим. Выводим на прогулку, но переносим на руках через лужи и острые места. А он, молча, благодарит. Это заметно по лицу.

Продолжаю  публикацию своих зимних рассказов....


В предновогодней сутолоке 2017 года

фото автора
фото автора

Всю предновогоднюю неделю "гнали" и задерживались допоздна: из 12 сотрудниц заболели четверо, а работу выполнять надо. Настал тот самый субботний вечер перед самым кануном Нового года, и я снова задержалась на работе: отмечали День рождения сотрудницы. Я, если честно, была как на иголках, разве что на часы не посматривала, но торопилась домой.

Коллега —   человек хороший, даже добрый, но как верно замечено самой именинницей:"Все думают о Новом годе и не думают о ней". Её домашние так и говорят:"Вот на Новый год тебя и поздравим". С некоторой паузой в голосе: "Ида, ну вот скажи, причём тут Новый год, а  где я? Мне пенсию оформляют и в упор не видят", —  столько растерянности и неустроенности прозвучало в этой фразе.
Подарили мы Ольге хороший чайник, ей давно нравился: "Как у тебя хочу, но в красном цвете. Есть такой?".  Скидочная карта у меня давно действующая, и я, по-прежнему считаю, что мы "не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи", так и бабуля моя говорила:"Дорого да мило, дёшево, да постыло". Любая женщина сразу преображается и расцветает, когда получает желанное. Отметили скромно: шампанским и тортом, что-то из нарезки ещё было, уже не помню. Потом, наконец, разбежались и разъехались по домам.
Я в своё любимое метро, мне недалеко. Вагон был хорошо просматриваемым, как и в обед, когда ездила за чайником, но тогда из 32 парней не встал никто, даже вошедшей беременной и женщине ребёнком не уступили, с чего бы мне уступать место —   седины нет, не инвалидка, да и морщин незаметно, а усталость... Глядя на молодых ребят, которым от 18 до 35 лет, не более, очень озабоченных и погруженных, они не отвлекались ни на минуту, у 70 % были наушники. Мне занять себя было нечем, кроме как все три остановки считать мужчин и размышлять гипотетически, а вот если твои мужчины не уступят место также, будут делать вид, что не видят, и вокруг них собрались их ровесницы и одногодки?!. И тут же заулыбалась самой себе: нет уж, фигушки, мои обычные, нормальные. Они и с планшетом мам видят, бабушек и сестёр. Видела со стороны не один раз, когда они меня не видели. Правда не помню, чтобы мы с мужем специально этому их учили. Такт и осознание себя в пространстве идёт изнутри.
И всё-таки трудная неделя и последний рабочий день  прошли успешно, все проблемы были позади. И приятно было осознание этого. Я снова считала ворон —  глазела по сторонам. Вот в наш вагон вошла пара. Два одинаковых лица: внучка и, наверное, бабушка. Обе на одной волне. Приподнятое настроение и на лицах лёгкий румянец, такие  ванильные-ванильные, даже пудровые. Глаза у обеих цвета спелой вишни, крупные, с искорками, смешливые, выразительные. Они что-то живо обсуждали относительно подарков для Верочки, Андрея и Душеньки-Петечки. Придумывали на ходу, и если не видеть, а только слышать голоса, то показалось бы, что им по 10-12 лет.Как хорошо, подумала я! Вот оно —   настоящее счастье. А вслух вырвалось:
—   Прямо подружки и так похожи! Одно лицо.
—  О... Это Вы не видели мою старшую правнучку, ей 21 год исполнился!
—  Сколько же Вам тогда? — этот вопрос повис в глазах,  — озвучить его я не решилась.
—   На Рождество —  95, —  прозаично ответила на мой незаданный вопрос счастливая женщина. —  Младшему правнуку скоро будет 1,5 годика.
—  У Вас осанка балерины, я заметила сразу, как Вы вошли.
—  Когда-то я закончила хореографическую школу, но в жизни стремилась быть хорошей женой, мамой, бабушкой, и вот теперь —  прабабушкой. У нас так принято.
—  Мне кажется Вам это удаётся с каждым годом всё больше!
—  Наша остановка, Лера, побежали, —  и они выпорхнули.
—  С Наступающим! Будьте счастливы, —   бросила уже вдогонку...

#зимавместе #90лытдыбров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Акция «Эта власть должна уйти» прошла в пятницу на Красной площади. Участники вышли на площадь, чтобы вспомнить августовские события 1991 года и почтить память тех, кто погиб за демократию. Мероприятие было подготовлено группой гражданских ...
 И это так же политика. Эффективность и безопасность гепатопротекторов с точки зрения доказательной медицины С.М. Ткач, д.м.н., профессор, Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца, г. Киев Согласно данным ВОЗ за последние 20 лет во всем мире наметилась ...
Не хочу ничего говорить. Ни слова. Не буду объяснять, почему именно сегодня у меня в блоге сплошной туман. Вот просто "мир пожрал туман…" Кое-кто даже наверняка помнит, откуда эта цитатка. Но не разгадывайте, не надо. Это может быть и туманный намек, и туманная ширма, а может, я просто ...
Патриарх Кирилл, выступая перед депутатами Госдумы, предложил полностью запретить аборты в России. Об этом сообщает «Русская служба новостей». По словам предстоятеля РПЦ, для начала нужно исключить аборты из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. ...
"Кирилл Фролов, возглавляющий Ассоциацию православных экспертов, обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить на экстремизм Общество защиты прав потребителей. Поводом для инициирования проверки стало предложение ОЗПП по ...