Солнце - друг или враг?

топ 100 блогов Фитнес_красота_здоровье31.05.2011
Солнце - друг или враг? 125322-2400x1920 (700x560, 173Kb)

Солнечный свет благотворно влияет на нашу нервную систему. У многих людей от солнечного света повышается настроение. Если вы хотите хорошо начать день, то встаньте пораньше, чтобы понаблюдать восход солнца. Нет ничего прекраснее, чем быть свидетелем того, как исчезает тьма и начинается новый день. Это волнующее духовное переживание! По всей вероятности, солнечный свет увеличивает количество эндорфинов, которые вырабатывает мозг, вызывая тем самым ощущение благополучия. Он расслабляет и вместе с тем повышает тонус мышц.


Но солнечный свет может оказывать как целительное, так и губительное действие. Все зависит от того, как им пользоваться. Не лишайте себя благотворного действия солнца, но, с другой стороны, не становитесь солнцепоклонниками! Пусть солнечный свет несет вам то, что будет полезным.
Вот несколько советов, как использовать солнечный свет с наибольшей для себя пользой, и в то же время избежать опасности получить его в избытке.

1 . Если вы живете в зоне умеренного климата, то наилучшее время для приема солнечных ванн зимой - это время между десятью часами утра и тремя часами дня. Летом это лучше делать пораньше утром и попозже после обеда.

2. Летом же, если у вас бледная кожа, сначала загорайте по пять минут, подставляя солнцу поочередно грудь и спину; затем эту дозу каждый день увеличивайте на пять минут, пока не достигните максимум - 30 минут спереди и 30 минут со спины. Смуглые люди могут начинать с 15 минут и увеличивать продолжительность загара не на пять, а на 15 минут.

3. Старайтесь не подвергать воздействию солнечного света полностью обнаженное тело менее чем за полчаса до и после еды. Избыток солнечной энергии может изменить ваш энергетический баланс и помешать пищеварению.

4. При действии очень сильного отраженного света, например, от снега, старайтесь защитить свое лицо и глаза соответствующими масками и очками. Снег отражает 85 процентов ультрафиолетовых лучей, песок - около 20 процентов, вода - около 5 процентов.

5. Старайтесь не засыпать, лежа на солнце. В этих случаях часто происходят сильные ожоги. Не оставайтесь на ярком солнце более часа, если у вас еще нет хорошего загара.

6. Помните, что можно «обгореть» и в облачный, и даже туманный день.

7. Если вы носите очки, старайтесь, чтобы в ваши глаза все-таки попадало некоторое количество непрямого солнечного света. Выходите иногда на прогулку без очков. Никогда не смотрите прямо на солнце, потому что это может привести к серьезным повреждениям сетчатки и нервов. Вам пойдет на пользу и непрямой свет, отраженный от зданий, воды, земли и других окружающих вас объектов.

8. Для защиты от палящих лучей солнца следует пользоваться солнцезащитными ширмами. Они особенно рекомендуются светлокожим людям старше 50 лет. Самой лучшей защитой является одежда и шляпы с широкими полями.

9. Солнечный ожог может быть очень болезненным. Лучше всего - профилактика: избегайте слишком длительного пребывания на солнце, носите защитную одежду. Если вы все же получили солнечный ожог, приложите лед. Могут помочь холодные компрессы из однопроцентного раствора сернокислого алюминия. Он имеется в продаже в аптеке. Только добавьте кубики льда, чтобы охладить его. Погрузите мягкую ткань в этот раствор, отожмите и приложите на обожженные солнцем участки.

Разумное и рациональное использование солнечного света может помочь нам в профилактике и далее лечении многих болезней. К примеру, гелиотерапия показана больным, страдающим псориазом. Главное в этом деле – умеренность. Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тестировщик – это человек, занимающийся тестированием программного обеспечения, не находясь на территории работодателя или в офисе компании. Он работает из дома или из любого другого удобного места, используя интернет и выполняя тесты через веб-браузер или специальные утилиты. Такой ...
Парк Монрепо - скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной Выборгского залива, на острове Твердыш в северной части города Выборга в Ленинградской области. (GPS: 60.732835, 28.728297) 01 В настоящее время находится в состоянии глубокой реконструкции. 02 03 04 05 ...
Дорогие мои, если вы меня уже достаточно давно читаете, то прекрасно понимаете, ...
Просто так. Навеяно чтением сообщества "Что читать". Вот знаете, дорогие друзья и френды, я где-то вычитала, что женщины с возрастом становятся терпимее, а мужчины невыносимее. То есть, "прекрасная половина человечества" (это мы, милые дамы, если кто не понял. А кто забыл, тем напомнят ...
Осень в Акбюке: наша сосна и забор начинают краснеть. Погода солнечная, и мы поехали пикниковать в Иассос. Аска в развалинах. Кстати, о развалинах. Раньше у нас семейным мемом было Аскино детское выражение "Вдруг там чего новенького развалилось?". А в этом году появился мем от ...