Солнце австерлицево - 4

топ 100 блогов qebedo12.09.2020 Действующие лица и исполнители (начало)

Главный парадокс кампании 1805 года был в том, что Аполион еще не был признанным военным гением. Он вообще даже не был великим полководцем. Того пиара, который ему создавали бонапартиЗДы последние 200 лет, "только-только начиналось" лживыми брошюрками не очень талантливых прихлебателей - он еще даже мемуары не продиктовал, не было "канонических версий". Что имелось в его послужном списке? Осада Тулона в 1794 году, когда некий "мимокрокодил" (буквально) от капитана "взлетел" до бригадного генерала, не покомандовав в армии ни ротой, ни батареей, ни батальоном, ни полком. И многие, особенно в войсках, еще помнили, что ту победу он одержал в скромной должности адъютанта командующего артиллерией, причем "наполовину" с генералом Жаном-Франсуа Корню де Ля Пуапом, штурмовавшим Тулон с севера, чья дивизия входила вообще в другую армию и действовала самостоятельно.

Солнце австерлицево - 4
Мари Роз Жозефа де Боарнэ, "ключик к социальному лифту" генерала Буонапарте

Далее карьера юного (24 года) генерала Буонапарте (сменившего ее на офранцуженное Бонапарт для кошерности и в виду окончательного пинка сапогом с Корсики, где он потерпел первое политическое и военное поражение - но не последнее) вообще развивалась скандально - после 9 термидора как... сторонник терроризма он был снят с назначения командующим артиллерией Итальянской армии и направлен в пехоту, в Вандею, командовать бригадой. В знак протеста "дерзкий и чоткий пацанчик" подал в отставку, которую неожиданно (для него)... приняли, и целый год болтался в Париже без дела, объедая друга Жана Андоша Жюно (точнее его отца, славшего денег сыну) и околачивая груши... спальни влиятельных куртизанок, таких как Хуана Мария Игнасия Тереса Кабаррюс, по мужу Тальен (через нее удалось получить отрез на новую шинель) и Мари Роз ЖозефА де ля Пажери, по мужу, казненному якобинцами, де Боарне - и вот через нее-то он и влез в доверие к ее с Тересою на пару любовнику, негласному диктатору Франции Полю Франсуа Жану Николя Баррасу. Который назначил... гм... любовника своей любовницы (есть какой-то особый термин в семейном лексиконе для таких случаев) своим помощником в должности главнокомандующего при подавлении народного восстания 11-13 вандемьера IV года Республики (3-5 октября 1795 года).

После успешного разгона мятежа Баррас разрешил надоевшей любовнице жениться на дерзком выскочке и "подарил" им на свадьбу для мужа чин дивизионного генерала и должность командующего Итальянской армией. То есть, 26-летный альфонс, выигравший всего одно сражение, а потом стрелявший из пушек в соотечественников, через постель своей жены обскакал порубленных и поседевших в боях за пять лет войны ветеранов, многие из которых получили свой чин дивизионного генерала на полях боев, рядом с которыми Тулон и рядом не стоял. Правда, в Италии он проделал две сногсшибательные кампании 1796 и 1797 годов (каким образом - тема для отдельного разговора), без дураков сделавших ему репутацию генерала талантливого. Однако и таких в армии было немало - тот же Жан Виктор Мари Моро, которого называли соперником Буонапарте, в 1797 году имел те же две победные сногсшибательные кампании (покорение в 1795 году Нидерландов, причем зимой, и "великое отступление" в Германии 1796 года). А очень рано умерший в том же 1797 году Луи Лазар Ош командовал армиями (и весьма успешно) еще в 1793 году, и с этого года - до самой смерти (то бишь, имел на счету пять победоносных кампаний). В общем, ничего "овер выше всех" Набулионе Буонапарте из себя покамест не представлял.

Солнце австерлицево - 4
Генерал Дезе, спасший сражение у Маренго и очень вовремя погибший...

А вот поход в Египет 1798-1799 года серьезно поднасрал его репутации военного - полное "это фиаско, братан", непобедимый Буонапарте бежит, кинув загнанную в капкан армию, как (а почему как, собственно?) дезертир (подробности см. в серияле "Над чем посмеялся Сфинкс"). Он на самом деле боялся, высадившись во Франции, что его арестуют и предадут военно-полевому суду. Но тут ему снова свезло (вообще, "свезло" вплоть до 1812 года будет практически единственным двигателем его карьеры) - "большие дядьки" в лице Эмманюэля Жозефа Сийеса взяли его в свою песочницу (им позарез нужен был "военный герой", чтобы махать шпагой и не допускать ко власти других военных героев) и сделали всю грязную (да и чистую тоже - парень, тут стой, сюда ходи, никуда особо не лезь!) работу, пропихнув на позицию третьего консула (см. биографию Сийеса в сериЯле "Термидоры и термидорки"). За это, как известно, внезапно поверивший в себя Буонапарте Сийеса из консулов просто выпиннул - "отплатил благодарностью", как, кстати, и Баррасу. Но всё это сделало его грязным и вонючим, хоть и успешным, политиком, а вот с военной славой после позора в Египте было как-то не айс.

Посему в 1800 году первый консул (как называл себя теперь узурпатор и диктатор Франции) лично возглавил Резервную армию, с которой молниеносно вторгся в Италию, пронзив, аки штык, грозные Альпы и... очень жидко облажался 14 июня 1800 года у Маренго, когда настоящий боевой генерал и "соратник Суворова" (это в наших юмористических книго-лжишках для детей он старый клоун, а на самом деле - незаменимый помощник в 1799 году) Михаэль Фридрих Бенедикт фон Мелас так вздул "непобедимого", что фанцузская армия на всех пунктах сражения откатывалась и была готова просто драпать. Раненый Мелас ушел лечиться, решив, что делов осталось только преследовать убегающих. И так бы и было, если бы не усланный накануне глупым приказом Буонапарте гоняться за слухами генерал Луи Шарль Антуан Дезе не услышал канонаду и не повернул две свои дивизии на этот звук - что и позволило ему прийти вовремя, ибо посланного первым консулом курьера с криками "спасите! памагите!" встретили уже по дороге. Внезапный удар неожиданно появившихся двух дивизий "перевернул картинку" и спас битву. А сам Дезе очень удачно и вовремя... получил свою пулю и скончался на месте.

Солнце австерлицево - 4
Генерал Мелас - ну Буонапарте же я таки ж победил!..

Самое грустное в этой ситуации было то, что хоть Дезе и помер, и можно было изобразить дело, будто "так и было задумано с самого начала!", но Моро в Германии как раз в это же время с Рейнской армией одержал блестящую "трудовую" и "без дураков" победу под Хоэнлинденом. И стало как-то очень наглядно видно, кто полководец, а кому что-то танцевать мешает... Видимо, поэтому Буонапарте, несмотря на то, что война была еще не закончена, сорвался из Италии наскипидаренной задницей и умчал в Париж (он всегда так делал, когда "мама, опять не получилось!" - после Египта, России, Лейпцига и Ватерлоо), оставив командовать армией Гийома Мари-Анна Брюна, которому пришлось "добивать" австрийцев в сражении у Поццоло 25 декабря 1800 года.

Итого в 1805 году ампиратор Аполион мог, конечно, сам себя называть великим полководцем (тем паче, что Ош умер еще в 1797 году, а Моро по облыжному обвинению в роялизме, заговоре и измене изгнан из страны), но вот в армии многие хотя и молчали (тех, кто не молчал, уже выгнали в отставку и на всякие острова в колонии - ждать, пока приплывут англичане и возьмут в плен), но про себя спрашивали, за какие такие великие заслуги его в апираторы-то высунули? За "полу-Тулон", расстрел бунтовщиков, две кампании в Италии, слив в Египте и позорище у Маренго? Ха-ха-ха... Ничо, ничо, мон женераль, это я подавился чем-то и кашляю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у ivaanka в В ГОА С РЕБЕНКОМ, длинно) Модератора очень прошу перенести в раздел: в Гоа с детьми. Злобных серферов и прочих мрачных личностей ,пыхтящих как же надоели эти мамашки с детьми сразу попрошу проходить мимо данного поста!В прошлом году, перед ...
Реклама пива в формате slow ...
НАЛЕГКЕ Сегодня приснилось, что я прилетел в Ригу. На автобусе сразу в гостиницу. Гостиница называется «Рига». Но это совсем не та гостиница «Рига», которая на самом деле. Это стеклянно-стальное здание, с пандусами для подъезжающих машин, с ...
  Под катом экспериментальная «вырвиглаз» версия. ...
Очередную часть обзора поэтов планирую написать завтра, а пока вопрос, который заинтересовал меня. А давайте представим, что надо составить такой же сборник за 2000-2011 года, каких поэтов вы бы туда взяли? Правила простые: произведение создано ...