Солындра!

топ 100 блогов arbat17.09.2011

Если кто еще не знает, сейчас разгорается довольно крупный скандал. Обама, в порядке стимулюса, и "зеленые работы всем", и "солнечная энергия против глобал ворминга" и прочих левых инициатив, - подписал гарантии на ссуду некоторой солнечной компании "Solyndra".

Компания, разумеется, обанкротилась, и мы теперь должны заплатить ее долги.

Почему Разумеется

Очень просто. "Компании требуются гарантии Правительства США для получения ссуды", - это можно описать иначе в следующих словах, - "не нашлось людей, готовых дать этой компании свои собственные деньги". Какого еще финала можно было ждать?

Это и есть системная проблема с вмешательством правительства в экономику, с субсидиями, раздачами кредитов и прочим "инвестированием". Единственная причина, по которой такая помощь может потребоваться какой-то фирме - это то, что покупатели предпочитают тратить деньги на что-то другое, а инвесторы предпочитают вкладывать деньги в другом месте. И вот тут появляется политик, который ищет не финансовой, но политической выгоды, и готов купить ее - за чужие деньги. И он заставляет нас покупать говно, которое мы предпочли не покупать, и инвестировать в говно, в которое мы предпочли - не инвестировать.

Разумеется, могут найтись люди, которые скажут, что это не системная проблема, и дело вовсе не в том, что правительственное вмешательство неизбежно делает все хуже, а в том, что... не знаю.

Какое тут можно предложить альтернативное объяснение? Что просто вот конкретно эта политическая администрация отличается особенно редкостной тупостью, и не может сообразить то, что сообразили совершенно все частные ивесторы?

Зеленые Работы

Солындра не единственная такая. Судя по всему, создание "зеленых работ" обходится налогоплательщикам в довольно крупные суммы. Настолько крупные, что они поражают даже мое скептическое воображение.

Нет никаких причин думать, что "создание и сохранение" рабочих мест в других областях заметно дешевле. По крайней мере, я не видел никаких убедительных свидетельств обратного. А вот весьма яркий пример того, что реальная цена рабочего места оказалась резко выше обещаной - это мы как раз видим.

Так что, если кто-то хочет рассказывать о том, сколько рабочих мест он создал Стимулюсом, и как дешево они обошлись - пусть он покажет свои подсчеты и объяснит, откуда он взял данные.

Ы

Я так понимаю, это можно отметить как первое массовое проникновение звука "ы" в американскую культуру.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давайте про понты поговорим штоле? Дохуя в Уютной понтометателей? кдпв ...
всем зигхай. Гринписовские добровольцы сворачивают лагерь, МЧС прислали 70 чел, проложили водопровод, тушат по-серьезному. Нада помочь отвезти палатки, помпы и всю хуйню с лагеря добровольцев в москву. щас есть 1 газель , 1 соболь, и мой хентай ...
01.04.2018/ https://ladstas.livejournal.com/ Наиболее известным является Предсказание Белого Пера, старейшины индейцев Хопи, которое в виде Легенды повествует о девяти знамениях (впервые было опубликовано в 1959-м году) Хопи - представители одной из древнейших цивилизаций Северной ...
Есть такая тема в карго-культах - если выложить правильно посадочную полосу, самолет обязательно прилетит. В романах Пелевина скользит такая тема, что тело, мозг - это посадочная полоса для приземления души. Поэтому когда ты создаешь убедительную подходящую полосу из искусственных ...
Большое спасибо всем,кто принял участие.Комментариев много,поэтому голосуем в 2 этапа.Сначала выбираем лучший в каждой голосовалке,затем голосуем за лучший среди выбранных.В одном блоке выбираем не больше 2 понравившихся подпсей итак голосуем : View Poll: #2127894 View Poll: ...