рейтинг блогов

Солидарность

топ 100 блогов alexandr_rogers08.12.2019 Солидарность
У меня было несколько текстов про солидарность. В частности о том, что солидарность в политологии рассматривают как минимум трёх видов – «белую», «черную» и «красную».

Белая – это по религиозным мотивам («все люди братья» или «нет ни эллина, ни иудея»). Чёрная – по национальному/государственному признаку. Красная – по классовому признаку.

Самое смешное, что современные безграмотные вместолевые каждый раз, когда я об этом писал, отрицали существовании солидарности вообще (красной в том числе), а всех солидаристов без разбору (красных в том числе) записывали в фашисты.
Чего только не сделаешь, чтобы «шатнуть рижым», даже будешь отрицать базовые положения собственной теории…

Давайте разберёмся, бывает ли солидарность вообще, а также на примерах покажем, когда она работает, а когда не работает.
Белая (религиозная) солидарность – это штука крайне сомнительная. Всю писаную историю католики резали протестантов (и наоборот), шииты суннитов (и наоборот) и так далее. Даже в рамках одной конфессии те же католики вовсю воевали между собой.
И даже в тех случаях, когда вроде бы происходили объединения по религиозному признаку (например, во времена крестовых походов), распри никуда не девались. Крестоносцы разграбили единый с ними по вере Константинополь, а во время Третьего крестового похода британцы устроили нехилое побоище с французами у самых стен Иерусалима. Это при том, что британский и французский короли были практически двоюродными братьями.

А уж у каких-нибудь католиков и гугенотов вражда между собой была не хуже, чем у современных радикальных эмо-коммунистов и умеренных социалистов. Эти, если могли бы, поубивали бы всех, кто на одну букву отличается от них в толковании Маркса.
В природе это называется «близкородственная конкуренция», самая жестокая. Бггг

Хотя есть и случаи настоящей белой солидарности – это, в частности, различные благотворительные организации, хосписы, госпитали, деятельность «Армии Спасения» и так далее.

Рассмотрим теперь «чёрную солидарность». Классическими примерами её в учебниках называют фашистскую Италию времён Муссолини и франкистскую Испанию.
Но была ли там солидарность на самом деле? Крестьяне из южных регионов Италии, на которых опирался Муссолини на пути к власти, ненавидели северян-рабочих. И с большим удовольствием участвовали в погромах против рабочих. Как по мне, то это ни разу не похоже на солидаризм.

В Испании франкисты и вовсе устроили гражданскую войну с привлечением иностранных контингентов с обеих сторон. Местные троцкисты, кстати, очень помогли им выиграть войну. Мы всё помним. Так что оба эти примера никак не тянут на звание солидаризма.

А вот настоящий «чёрный» солидаризм – это союз Минина и Пожарского, а потом партизанская война в 1812 году.

Вообще особенность России в том, что некоторые вещи, которые придумывали на Западе и они там не работали – внедряли в России и они тут сработали. И наоборот. Например, после изучения опыта партизанской войны 1812 года в Пруссии разработали собственную доктрину «фольксштурма», мобилизации для партизанских действий. Но там она никогда не сработала.

Однако я опять отвлёкся. Перейдём к красному солидаризму. По той же схеме – когда работает, а когда нет.

Двадцатый век подарил нам массу примеров красного солидаризма. Советские воины-интернационалисты воевали в Испании, во Вьетнаме, в Корее, в Сирии, в Афганистане и многих других странах.
Аналогично кубинские товарищи воевали почти по всей Южной Америке и в большей части Африки.
То есть красный солидаризм прекрасно работает, когда его организовывает и поддерживает государство.

Но есть и другая разновидность красного солидаризма. Циммервальдская лига, например. То есть солидарность рабочих разных стран, в том числе во время военных конфликтов между ними.
У нас есть 1 пример (прописью: один) такой относительно работающей солидарности – это когда немецкие солдаты во время Первой мировой местами братались с русскими солдатами (и местами с французами, тоже было).
И ещё солидарность рабочих проявлялась в случаях саботажа, когда, например, сознательно портили снаряды, чтобы они не взрывались.
Но в целом ни то, ни другое переломить ход исторических событий не смогло.

А уж после начала Второй мировой вряд ли кто-то сможет вам назвать пример красной солидарности в странах, в которых при власти не находились социалисты/коммунисты.
В целом нужно признать, что без участия государства красная солидарность не работает.

И ещё один вывод, который также может некоторым не понравиться (но правда и не обязана кому-то нравиться): есть страны/народы, предрасположенные к солидаристским ценностям.
К примеру, Франция, Германия, Россия, Китай – солидаризм для них природен. Великобритания и США – слишком глубоко проникнуты индивидуализмом и меркантилизмом, у них солидаризм не работает.

Так что каждый случай солидаризма нужно рассматривать индивидуально (а не вешать ярлыки) – кто, где, когда и при каких обстоятельствах.

P.S. Спорим, сюда набегут "красные" кастрюльки с криками про фошизм? Мозга ведь нет...

Опубликовано https://news-front.info/2019/12/08/aleksandr-rodzhers-solidarnost/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Губернатор Николаевской области Ким сообщил об ударе по школе в Николаевской области (судя по фото, это Зелёный Гай). По его словам,в школе засыпало людей. Так как сегодня воскресенье, можно сделать вывод, что речь идёт явно не об учащихся или учителях, которые в этой школе ...
Либерасты уже достали рассказывать, как наша область якобы поддержала пригожинцев. Рассказывающие, разумеется, сами из Москвы, Питера, а то и вообще из Израиля. Разумеется, им прекрасно известно, какие тут царят настроения и пр. (особенно хорошо осведомлены израильтяне, а как же!) Так ...
Про идеологический, ценностный, системный раскол среди русскоязычных, произошедший в последние полтора года, сказано уже очень много. Фактически возникли два разных ментальных народа, которым очень трудно сосуществовать на общем языковом поле. Время жизни подошло к странице, когда смысл ...
Всегда интересно было, почему, когда женщин спрашиваешь, как пройти туда-то, тебе начинают пересказывать мимо каких магазинов пройти (попутно добавят, что в них щас вот та-а-акие распродажи), расскажут какой дом надо три раза обогнуть, мимо ...
Обновил свой стат-сервис по разбору кэшей. Добавил все танки, вроде бы, верно. Исправил M3 Stuart, чтобы советский (лендлизный), который по акции на новый 2011 год выдавался, танк отличался названием в таблицах от обычного из дерева развития США. ...