Солёная картошка для Папуа

топ 100 блогов pipokipp25.02.2020 Солёная картошка для Папуа

Дурацкий холодный дождь льёт в Вамене почти каждый вечер, поэтому тётушки на основном базаре кучкуются под навесами. Они торгуют всем, что может дать Джаявиджая -  жареными валлаби, бетелем и "самой длинной картошкой в городе" - эта надпись над входом в одну из лавок заставила меня улыбнуться. Экзотические орехи чередуются с петрушкой. Варёные бананы с морковкой. Высокие горы позволяют выращивать северные овощи по соседству с экватором. Здесь даже можно найти хлеб, выпеченный из импортной пшеничной муки.
Днём базар расплющивает солнечный свет. А с наступлением вечера, он состоит из жёлтых полос от фонарей и чёрных теней. Он булькает вместе с каплями дождя, попадающим в лужи.

Мне была нужна обыкновенная, не "самая длинная" картошка и свиное сало для приготовления ужина "по эуропэйски" в честь Канака. В Вамене я уже третий раз и всегда баловал его с сотоварищами заморскими блюдами, наподобие итальянских спагетти с сыром или яичницей с луком. Поэтому, приготовленный на примусе в воке картофан на отличном сале  - подходящяя диковинка для трапезы в Папуасии.

Политинформацию о кидалове Канака на три с половиной миллиона индонезийских рупий я начал по дороге к его дому. К счастью, это недалече, так как дождь становился противнее. Шмыгнув в переулок около взлётной полосы, мы наконец-то очутились перед его домиком. Пока он разбирался с электричеством и включал примус, я узнал тонкости истории, случившейся два месяца назад.

Тогда на мобильный телефон пришло сообщение, что Канак попал в непонятку, выполняя обязанности проводника в округе Яхукимо, доведя одну немецкую парочку до слёз. Сообщение прислала Хайди - немка, живущая уже более двадцати лет в Папуасии. Её роль для Канака очень важна, так как именно Хайди поставляет подавляющее большинство клиентов для моего друга. Когда она уезжает из дома, то её роль берёт на себя Лина - стройная, красивая папуаска, работающая певицей в Джаяпуре.

Яхукимо - это как раз та местность, где обитает знаменитое племя короваев, известных своей непомерной ценностью для любителей супер-экзотики. Из-за них доходы проводников и прочей подручной силы в Яхукимо в два-три раза превышают ваменские. Год назад в те края по родственным каналам перебрался Джексон - брат Канака и позор непосредственно касался его и вышеупомянутый канал. Дескать, кодла многочисленных мамок, сестёр, жён, племянников и крохотных милых детишек, накинулась на немецкую парочку, вымогая деньги. А Канак попал под нехорошее влияние традиций и не смог противостоять напору меркантильных пигмеев - они все из племени яли. У них карликовый рост и самые длинные котеки на Новой Гвинее.

За день до прибытия в Папуасию я встретился с Хайди в ресторане на острове Бали - там она была у знакомых. Она всегда очень радуется нашим встречам. Задал ей несколько вопросов на тему семейного вымогательства, выпил пива и обещал поговорить с Канаком. Прибыв в Джаяпуру, я переспросил Лину о немецких слезах. Она подтвердила слова Хайди и добавила: "стыдоба". После нескольких моих вопросов она соскочила с темы, что вызвало моё лёгкое подозрение. Впрочем, обвинять человека без доказательств не достойно. Поэтому, я ждал встречи с Канаком и вот теперь мы вместе жарим картошку.

Перемешивая ложкой шипящую деликатесину, я задавал Канаку вопрос за вопросом, перефразируя их по нескольку раз. Его английский язык прекрасен. Два слова он любит особенно: "продолжить" (англ. continue) и "беседа" (англ. conversation). Их он чередует с словами на родном языке: "привет" (язык яли. nare) и "отлично" (язык яли. huali). В нашей беседе я пополнил его лексикон ещё одним английским словом - "менеджмент" и иногда переспрашивал, понял ли он по-настоящему его значение.
- Канак, картошку жарить - это не менеджмент. Уяснил?
Он утвердительно кивал.
- А разборки с слезами немецких клиентов - это менеджмент. Это деньги! Понял?
Он опять утвердительно кивал.

Наконец-то всё было готово. Он позвал своего соседа и мы приступили к ужину в беседке рядом с домом. Картошка удалась на славу. Канак уминал за обе щеки, а когда закончил, посмотрел на меня и сказал:
- Лина съела все деньги?
- Зажала? Себе забрла?
- Да! - его глаза вспыхнули - Она оставила их себе! Съела.

Джексон возил немецкую парочку на своём мотоцикле, а родственнички пустили их ночевать. Канак водил их целую неделю по джунглям.
Папуасские леса - суровые. По ним бродить, это не по Шварцвальду на прогулку ходить. Они забирают полностью - глаза, дыхание, ноги. Они жгут и кидают в пот. Никакая девочка-нимфетка, привыкшая к воздушному эклеру в ресторане на опушке под Фрайбургом, вряд ли сможет пробыть в папуасских дебрях даже несколько часов. Эти леса не терпят капризов и понимают одно - только вперёд! Шаг за шагом, склонив голову по бычьи, отбросив романтику, прочитанную в журналах для путешественников. Мне доводилось встречаться с опытными людьми, привыкшими к бездорожью - они возвращались назад, не дойдя до цели. Немецкая девочка разревелась перед Линой с единственной целью - чтобы не заплатить за оказанную ей услугу. Она сумела повлиять на Лину и подставила её перед Канаком, но Хайди не проведёшь - об этом она мне рассказала уже позже, когда я был на Яве у неё в гостях.

Обычно, яли тихие и стеснительные люди, но их не стоит обманывать или пытаться сделать из них дураков. Их глаза могут наливаться кровью и тогда эти горцы превращаются в грозную тьму. Удивительно, что парочка ушла не покалеченной из Яхукимо. Прошу Вас, если будете в тех местах - не пытайтесь выглядеть умнее, чем папуас сидящий напротив. Он очень тонко чувствует фальш.

К счастью, всё утряслось. Парочка улетучилась навсегда, а Лина позвонила Канаку. Ручеёк клиентов из Джаяпуры живёт. Когда Канак пишет мне, я спрашиваю его о ручейке и знаю, что каждая капля в нём - это использованный шанс, желание действовать, желание жить.
Тогда я закрываю глаза и представляю, как мой добрый друг гордо марширует по высоким горам, как он дремлет в хонае или как пересекает бурный поток. Он горец из племени яли, познавший этот клятый менеджмент. Ведь не всё в жизни гладко. Иногда в ней возникают зазубрины. Они поддают перца и сыпят больше соли в картошку.
Ведь солёная картошка вкусней.


1.
Солёная картошка для Папуа

2. В холостяцком кабинете.
Солёная картошка для Папуа

3.
Солёная картошка для Папуа

4. Родственники. Этот братуха из Пронголи.
Солёная картошка для Папуа

5. А этот работет в Декаи. Именно он пустил немецкую парочку к себе на ночлег.
Солёная картошка для Папуа

6. "Второй отец" - дядя из Пронголи.
Солёная картошка для Папуа

7. Джексон.
Солёная картошка для Папуа

8.
Солёная картошка для Папуа

9. Детишек на ваменских задворках - масса. У яли там есть собственный квартал. Большинство жителей в нём - ближние или дальние родственники.
Солёная картошка для Папуа

10. Они орали на собственном языке и в этом оре и полудраке явно обозначалось одно очень знакомое английское словечко - "мазафакер". Так они игрались и друг друга называли. Очень добренькие дети.
Солёная картошка для Папуа

11.
Солёная картошка для Папуа

12. Племянница Канака или real rasta. Она тоже из Пронголи.
Солёная картошка для Папуа

13.
Солёная картошка для Папуа

14.
Солёная картошка для Папуа


Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropin



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вареники эти сделал как-то спонтанно, не было даже какой-то подспудной мысли, что вот бы вареники сотворить. Но тут пару дней назад разговорился со своей давней подругой Алиной conspiransa на совсем не кулинарную тему(что не удивительно - вы ...
Мелкота в школе опять проходит "Дубровского". На второй круг уже. Изобразил я тут строгость, потребовал у дитёныша исполнения домашнего задания. - Да там лехко, говорит, только опять прочитать надо. - Я знаю, как ты читаешь... Просмотрел опять краткое содержание в интернетах, и ...
Оригинал взят у eugenyshultz в Гражданин Кац, на выход! Сегодня я публикую документально подтвержденную информацию, свидетельствующую о невозможности Кацу принимать участие в выборах и занимать выборные должности в органах власти и местного самоуправления. А также разоблачу тот ...
Оригинал взят у ups_wau в Груз 200 . Россия тихо приняла... Історія першого вантажу 200 із ДНР Слава Демкова 02 червня 2014, 08:00 На границе в Устиновке тихо. В сторону России никто не едет, и еще пять минут назад скучавшие пограничники теперь удивленно рассмат ...
...