Согласны ли вы сообщить ЖЖ номер своего мобильного? А для борьбы со спамом?

топ 100 блогов shpilkes08.01.2014 Минувшие новогодние каникулы принесли в ЖЖ новую спам-волну. Собственно, давно стало общим местом: если ненароком зайти в ЖЖ в праздники, когда бОльшая часть аборигенов разъехалась по отпускам и разбрелась по застольям, физически ощутишь, как на его просторах скрипят и шуршат неутомимые боты, засыпающие безлюдное пространство мусором.

ЖЖ_спам2014

Спамят повсюду - в древние посты 2010-2011 гг. про handmade, экскурсии, кино и даже, прошу прощения, про выставку бонсай в Тимирязевском музее. Мальгин называет нынешнюю мусорную волну пристрелкой для крупной бот-атаки, но это просто трудовые будни очередной говноконторки, накупившей годовалых регистраций в ЖЖ по 3 копейки за пучок. Кого интересует точная цена, добро пожаловать, например сюда. Стоимость аккаунта в ЖЖ ниже пучка редиски в базарный день - всего-то 18 баксов за 10К. Но, честно говоря, я с трудом представляю идиотов, способных платить даже 18 баксов за то, что можно получить в неограниченном количестве даром.

В самом деле, давно понятно, борьба администрации ЖЖ со спамом похожа на борьбу Собянина со снегом: что делать? да ничего. Придет весна, он сам растает. Так и живем - от снегопада к снегопаду, от спам-атаки к спам-атаке. Единственный более-менее действенный метод сокращения спама в ЖЖ (а не симуляции "борьбы" с ним) - наведение порядка с регистрацией на ресурсе. Пока этого нет, "борьба со спамом" напоминает ношение воды решетом. Ну пометят юзеры очередную тонну мусорящих ботов "как спам", и их, может быть, даже заблокируют. Толк от этого какой? Когда регистрация в ЖЖ не ограничена и аккаунт никак не верифицируется, создать/купить на биржах новую тонну такого же мусора проще пареной репы.

Навести порядок с регистрацией в ЖЖ, как мне представляется, можно всего двумя способами.
1) Возвращением инвайтов. Плюсов много, минус всего один, но он таков, что перевешивает все плюсы: администрация ЖЖ в силу всем понятных причин на введение инвайтов никогда не пойдет.

2) Верификацией ЖЖ-аккаунта при помощи мобильного телефона. Практикуется в соцсетях почти повсеместно - в Контактике, ФБ, Одноглазниках и даже в откровенно трэшевом "Моем мире" майл.сру. Гуглоплюс замечен в поползновениях в ту же сторону, но если "красивый" короткий адрес для страницы не нужен, можно обойтись без верификации. Пока. Плюсов у этого способа много, минус один - даже разговоры о возможном введении верификации обычно вызывают обострение у граждан сетевых параноиков.

В связи с чем вопрос: как бы вы отнеслись к тому, что ваш аккаунт в ЖЖ придется подтвердить при помощи СМС, приходящей на ваш номер мобильного?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы зовете жен/мужей по имени? Ну или парней/девушек? Я поймала себя на том, что мне невероятно непривычно было и есть звать мужчин моих по имени. Не потому что имя не нравится, не потому что хочу говорить котик-любимка, нет. Ну вот просто странно. Так же странно было бы, если бы меня ...
-------------- 8 МАРТА ---------------- ---------------------------06.03.2010 © Валерий ЗудовВ ознаменование ...
Этот ролик наглядно демонстрирует весь тот негатив, тщательно маскируемый приспешниками кровавого диктатора, с которым жители Мордора относятся к нему. Стоили Путину лишь показаться на улице - в него полетели булыжники с мостовой, так что телохранители прикрывали своим телами палача, ...
В ресторанах-крутоны...крутоны.... Да, оКуительно звучит по французски...Так вы по русски назовите, раз здесь русских людей кормите - СУХАРИК или ГРЕНКИ. Все сразу понятно будет - поджаренный хлеб в вариациях. Да у нас в языке и синонимов гораздо больше,чем в французском, да и более ёмки ...
Рисунок Карлоса Латуффа (Бразилия). «Мир. НАТО-стиль» Социальное 1. — Доктор, у меня что-то со зрением стало — не вижу дешёвых продуктов в магазине. 2. Mне кaжетcя, чтo, кoгдa люди, пoлучaющие 800 тыc. в меcяц, oпpеделяют, пoлучaть ли мне 15 тыc. в 60 или в 65 лет, — oни не coвcем ...