рейтинг блогов

«София». Посмотрели? Если нет, то и не надо

топ 100 блогов valerongrach02.12.2016Кино
«София». Посмотрели? Если нет, то и не надо

На «России 1» под помпу и фанфары показали очередной «исторический» сериал «София». Сериал даже собрал положительные отзывы и на «Кинопоиске» появилась пара вполне положительных рецензий. Я, как всегда, показ по телевизору проморгал и решил догнать чуть попозже. В общем, немного потерял.

Начать надо с того, что вместо исторического кино, рассказывающего о весьма сложном моменте в истории Московского государства, нам показали какую-то дешевую помесь «Ворониных» со скрепами, которые суют сейчас везде и всюду. Какие-то дешевенькие интриги, шушукающиеся с легатами служанки, интриганка-бабка-свекровь, Иван III, который вместо почтения ничего кроме смеха не вызывает. Станиславский бы сказал «Не верю». Я лучше скажу словами незабвенного Лаврова – «Дебилы, бл...». Из такого исторического материала сколотить киношку про семейные дрязги в псевдоисторических костюмах – это надо уметь. «Воронины» и прочее, блин, но никак не Иван III, только костюмы непонятные нацепили.

«София». Посмотрели? Если нет, то и не надо

Костюмы и вообще постановка – это отдельная жесть. Такое ощущение, что на проект выделили денег, потом половину откатили, на оставшееся попробовали что-то снять. Сняли. В трех с половиной декорациях и с массовкой человек на 40-50. На минуточку, рассказ ведется в том числе и о битвах, в которых принимали участие тысячи человек. Я понимаю, что в киношных массовках не собирают столько народа, но тут-то вообще все убого до безобразия. Поезд невесты из двух карет, например, порадовал. Равно как и кареты со стеклами в XIV веке. А еще толпа из 20 человек, которые не пускают эти кареты в типа Москву. Ну и до кучи дальше будет город, будто разрушенный после землетрясения в виде стен из силикатного кирпича. Ага, все именно так и было. А ну еще Орда из двух юрт - тоже интересно смотрится. Ну и прочее.

Скажу так. Если вы хотите просто посмотреть кино про любовь-морковь, «София» зайдет нормально. Если хотите историческое кино, в котором, хоть что-то напоминает реальную историю, хотя бы костюмы и декорации – лучше не надо. Муть полная. Лучше «Викторию» гляньте, «Викингов», «Последнее королевство». Блин, да старый телесериал «Россия молодая» откопайте. Все они не про это время, к сожалению. Но «София» как исторический телесериал не выдерживает никакой критики: ни костюмами, ни игрой актеров, ни сюжетом. Хотя про все важные события времен правления Ивана III не забыли – упомянули.

Поэтому если посмотрели, то и посмотрели. Если нет – не тратьте время. Ерунда получилась редкостная. Как это обычно и бывает с российскими "историческими" сериалами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Локус" это - "место". "Релоканты" это перемещенные лица, переселенцы, эмигранты. Из РБК "про" (бесплатно ссылаться не даёт - приходится резать): Жилой квартал в Дубае pic.twitter.com/KSyH3GxcNW — Всю жизнь в раю! (@northern_50) May 12, 2023 Интересно, чем им там ОСОБО слаще ...
Drunk Limerick mum left garda for dead after severing his foot Прекрасно все — работница яслей, забивающая косяк поутру, чтобы принять 350 грамм крепкого после обеда и нога потерпевшего в капоте. На несколько лет потянет :) Все-таки двое ...
Из серии - вся правда обо мне)) ...
...
Я вот хочу рассказать вам, что в Краснодарском крае, где мы сейчас гостим, было принято решение закрыть специализированные учебные заведения для "особенных детей" и теперь в каждой обычной группе детского сада могут быть до трех таких детишек. Что вы об этом думаете? Как относитесь к таком ...