рейтинг блогов

Социальные сети

топ 100 блогов martishka11.05.2013 Социальные сетиЯ никогда не относилась слишком критично к социальным сетям, учитывая и бесспорные плюсы их существования, и минусы, на которые можно не обращать внимания. Существуют споры, что имено относить к соцсетям, тот же ЖЖ или твиттер - как площадки блогов и микроблогов не совсем вписываются в общее определение, но я все-таки упомяну и о них.
Сами собой все они как-то расставились по местам, заняли свои ниши, куда я либо заглядываю изредка, либо просто знаю, что они есть... до поры до времени.

Для меня:
Facebook - скопище информационных ссылок. Каждый день просматриваю ленту, иногда читаю какие-то форумы в группах, узнаю о мероприятиях. Комментирую что-либо редко, чаще просто ставлю like под фотографиями друзей. В ленту добавляю только реально знакомых мне людей, а в последнее время еще - ЖЖ-френдов в отдельную группу. У себя публикую преимущественно только ссылки на ЖЖ.

vkontakte - заглядываю редко, только прочесть сообщения, если они есть, еще реже - прослушать какую-то музыку. Раз в месяц просматриваю ленту фотографий, узнаю, кто женился, кого родил, что отпраздновал, где был. Здесь контингент другой, хорошие знакомые пишут мало, а преобладают записи от пяти сотен земляков, с которыми мы никогда, возможно, больше не увидимся, так как связывает нас исключительно прошлое. Клуб путешественников "поПРОСТОрам" в свое время получил хорошее развитие благодаря vkontakte, мы собирали людей, размещали отчеты, фото, анонсы новых поездок. Сейчас для меня эта соц.сеть морально устарела, десяток-другой человек хотела бы перетянуть на facebook, остальное - снести. Иногда очень расстраиваюсь, видя "уровень" посетителей - низкопробный юмор, тупые картинки, жуткие бытовые снимки "в коврах" и пр.

odnoklassniki - когда-то я рассказывала историю о том, как много лет назад интересовалась поиском однофамильцев и наткнулась на сайт "Одноклассники", у которого еще не было ни рейтинга, ни посетителей. Из моего города был десяток человек, и среди них - действительно мой одноклассник, живущий в Израиле. Мы обменялись парой сообщений, и на том я благополучно забыла о регистрации на этом сайте. Спустя несколько лет вдруг в почту мне посыпался миллион сообщений, что ознаменовало бурный всплеск популярности этой соцсети. Одно время мы тоже использовали ее для поиска новых туристов и анонса поездок, потом - я почистила полностью ленту, оставив только ближайших родственников, чьи фото могу зайти посмотреть раз в полгода. Для меня эта сеть мертва и неинтересна.

linkedin - разместила свое резюме несколько лет назад, создала сеть знакомых, раз в месяц-другой захожу, чтобы ответить на приглашения, подтвердить знакомства. Никакой конкретной пользы для себя пока не обнаружила.

twitter - не пользуюсь вообще, регистрация есть только для того, что иногда в играх на Ipad предлагаются какие-то бонусы за размещение ссылки в твиттере. Я с удовольствием жму кнопку, зная, что все равно никто это не читает.

instagram - самая свежая сеть, я в ней около 14 месяцев. Просматриваю каждый день, сама публикую 5-7 картинок в неделю. Меня устраивает формат instagram скоростью, желанием поделиться быстро и прямо сейчас, увидеть кусочки жизни моих знакомых по всему миру - подписана примерно на 100 человек, среди них только несколько фотопотоков незнакомых мне людей, остальное - ЖЖ-френды и близкие знакомые. Фото из instagram часто вставляю в ЖЖ, так сеть служит еще и дополнительным виртуальным фотоальбомом.

foursquare - ощутила пользу этого приложения только в Штатах, где к нему действительно часто привязаны различные бонусы, скидки и пр. в магазинах, ресторанах и тд. Пользуюсь иногда для поиска кофейни и тп. в новом городе, месте, смотрю отзывы, цены, фотографии.

livejournal - для меня был и остается номером один. Это мой блог с огромным архивом - фильмов, путешествий, ежедневных эмоций. Это моя лента, в которой собраны сотни людей со всей планеты, со многими из которых мне посчастливилось познакомиться вживую. Это актуальное, свежее, постоянное общение, чтение, информация, эмоции.

Постоянно пользуюсь сайтами imdb.com, kinopoisk.ru и icheckmovies.com - но это все-таки уже не соцсети, не смотря на то, что у меня там существует привязка к личным данным, и я поддерживаю контакты, общение с другими пользователями.

А как у вас? Чем пользуетесь, с какой целью?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, завтра снова в школу? Для меня, например, первое сентября всегда было каким-то невероятным счастьем (я была ботаном и им до сих пор осталась), невозможно люблю учиться :) Надевала белую рубашку и приходила такая сияющая, пятерки получать. Я ...
В Москве рассматривалось "дело" Евгении Беркович и Светланы Петрийчук, они оставлены под стражей до 10 января. Пишу безлично, хотя это "дело" рассматривал "суд", но это уже не суд, чорт его побери. Речь Светланы Петрийчук целиком (из канала в тлг, который ведёт её муж Юрий Шехватов, вот ...
В Италии после многолетних исследований, наконец, реализован проект Arena del Futuro («Арена будущего») — это кольцо, построенное при участии компании Stellantis и других партнеров на отрезке автомагистрали A35, что соединяет города Брешиа и Милан. Как выяснил портал «АвтоВзгляд», ...
Удивляет,как проносятся ученые мимо правильных понятий. Мы видим здесь опять,что контролируемое заговорщиками информационное пространство скрывает правду намеренно. Они хозяева информации и не пропускают ее к людям Корень слова, древнего мокшанского происхождения («тонбо» по-мокшански - ...
Время от времени я скачиваю новые проги на айфон. Большую часть из них я бесследно стираю, но иногда попадаются удачные или даже просто охуенные проги. Прога, в которой я веду учет всех личных доходов и расходов - " Просто деньги ". Прогу написал русский чувак. В описании обещаны ...