Социальная "Матрица"

топ 100 блогов max_andriyahov03.11.2015 "Счастья всем! Каждому! Даром!!! И чтобы никто не ушел обиженным!"

Будущее стучится дверку. Весной написал смелое предположение, что половине народу на работу ходить вообще не надо, скрипач не нужен. С чиселками, расчетами и неожиданными логическими заключениями. Аргументировано никто не опроверг, а правительстве Финляндии кто-то прочитал.



Финское правительственное ведомство социального страхования (Kansaneläkelaitos, или Kela) начинает разработку плана по введению всеобщего социального пособия, более известного, как «безусловный доход» (или «базовый доход»).

По 800 ойро на каждого. Счастья всем и никто не уйдет обиженным. Это плюсом, к зарплате, стипендии, пенсии, пособию по безработице и т.д. Насколько я понял, если есть кто из Финки - поправьте, пожалуйста если ошибаюсь. Монетизация льгот, это я прочитал, но - какие льготы у студента или бомжа? На 800 евро?

Пока ребята при пилотном окормлении нищебродов халявой не выявили "роста тунеядства, потребления расслабляющих веществ или других нежелательных последствий.". Оно и понятно, тамошние бомжи живут получше многих нашиш "менеджеров по продажам".

Работающие может и вообще не заметят, будут больше налогов снимать с зарплатки, как раз на эти 800, но тут начинается самое интересное. Престиж иметь специальность и работу. Даже без моих радикальных предложений, типа избирательного права, кабельного ТВ или права покупать автомобиль только для тех у кого есть стаж.

Прост: "Ты кто? Я - овощ в ванночке занимаюсь творчеством! На пособие..." - Хммм... А я - инженер." Ну вот и поговорили. При том что уровень потребления не будет слишком отличаться. Никакой "муниципальной одежды и еды по соц.пайку" как любят описывать киберпанк писатели -фантасты. Нет, закупаться они будут в одних и тех же магазинах, ходить в один боулинг и т.д. Но социальная разница будет покруче, чем у негров в Техасе 100 лет назад. Необходимое дополнение - работа любая. Комментарии про то что в инженеры все хотят, а вот в дворники хуй найдёшь желающих! отметаются, как несостоятельные. Дворник - это не алкаш или таджик неграмотный. Это чувак, которые работает на машинке, дороже мерседеса Е-классе.
(блин, пока этот пост искал, пролистал блог - хуясе я графоман! а некоторые посты были весьма... Надо подборку сделать)

Внимание на экран! теперь звучит вопрос: как вы считаете, если всю страну посадить на достаточное для проживание пособие, то:
А) Через пару-тройку лет правительство забьет тревогу: работать никто не хочет вообще! И внесут изменения "хочешь халяву? Обязан хоть пару часов в неделю отработать (на общ.работах, на заводе, отучиться в универе)". И народ к станку придецца тащить в наручниках.

Б) За оставшиеся рабочие места будет бойня. Рабочие вакансии и после жесткого отбора кандидатов будут разыгрывать в лотерею, как сейчас грин-кард.

View Poll: #2026868



Я, понятно, за второй вариант суну, поскольку искренне считаю, что не только в деньгах счастье. Поищу отличную историю, где это было отлично распедалено, добавлю потом ссылку в пост. А, вот и она. Рекомендую

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну, вроде, отгуляли, гори оно огнём. Министр такой красивый был, вышел, перекрестился. Рокоссовский с Жуковым не крестились, только матюкались. Но им проще — у них лошади были. Ты её покормил, она тебе поехала. А тут даже и не знаешь, переедет эта «Срамота» Красную площадь или от избы ...
Как же много "любовных" признаний в обожании соседей написано, сколько историй рассказано. Мне кажется, у всех в доме живёт вот такой вот сосед, который является яркой противоположностью идеалу. Как оказалось, моему соседу сверху также далеко до звания "сосед мечты". Пожилой человек ...
"С нами Путин и... Христос!" Упссс.... Вопрос к православным христианам: является ли богохульством подобное уравнивание  или нет. Ведь посыл "кесарю кесарево" никто не отменял, а тут...  Словом, убедите. Я, честно говоря, ...
Помните, я в прошлом году участвовала в марафоне Мое вдохновение. Сейчас вдохновение пытаюсь получить с его помощью. Пока не очень.  Задания почти те же.  Первое Надо гулять по улице или дома и снимать разные цвета: в этом году красный, зеленый и фиолетовый.  ...
Из истории амбициозного американского проекта. Каждый раз срывается. Но, думаю, скоро все у них получится. А это уже будет уровень пулемета против зулусов. Вопрос здесь даже не в характеристиках конкретного перспективного танка или САУ, а в полном информационном превосходстве. ...